Школьное сквернословие

про
Православный христианин
Добрый День!

Батюшка! Я учусь в 7 классе. Я начал воцерковляться совсем недавно.
Раньше я (как не стыдно это говорить) ругался матом почти через каждое слово,обзывался, издевался. Раньше мы (мальчики) вели себя распущенно по отношению к учителям(не уважали, обзывали, хамили).Но это как-то прошло.Теперь если кому то из нас сделают замечание - мы (некоторые) замолчим и (или) извинимся.

А теперь у нас девчонки стали так себя вести.Хамят учителям,переговариваются с ними,ругаются матом, опошляют многие вещи. Как с этим быть? С духовной стороны я могу им объяснить, что этого делать нельзя и почему. Но я не хочу что бы про меня в школе ходили слухи. Девчонки у нас - между собой болтают, и могут, сами того не заметив, рассказать всей школе. Мне не хочется, чтобы меня обзывали.Ведь такое может быть. Как мне быть?

И ещё вопрос: Что делать со словами - "паразитами"? Я отучился от мата. Но иногда - например если я упал или кто т осделал что то не так я могу сказать такие слова как: Блин,ё-моё,дурак,идиот и.т.д. Это считается пустословием?

Спаси и Сохрани!!
 
Что делать со словами - "паразитами"? Я отучился от мата.Но иногда - например если я упал или кто т осделал что то не так я могу сказать такие слова как: Блин,ё-моё,дурак,идиот и.т.д.

Писание осуждает этот грех: "Язык – небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает! И язык – огонь, прикраса неправды; язык… оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны… Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию. Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть", – пишет святой апостол Иаков (Иак 3, 5-6, 9-10).

Преподобный Иоанн Лествичник раскрывает причины пустоглаголания: "от худой невоздержвнной жизни и привычки или от тщеславия". Действительно, словарем определяется духовная, интеллектуальная природа, сущность человека. Поэтому с пустословием нужно бороться заполнением внутренней пустоты достойным содержанием. Читайте больше хорошей (классической) литературы, учитесь непрестанной молитве, откройте для себя красоту Псалтири. И, конечно, избегайте худых компаний...
 
про
Православный христианин
Спасибо за ответ.

Но что мне делать с тем что я написал выше?
Просто получается так что - когда со всех сторон летят плохие слова - голова начинает болеть,и в груди как будто какойто плотный комок появляется.

Я когда нахожусь дома - защита моя от этих слов (ну это я так чувствую.мне так кажется)возрастает,но когда они "нападают" со всех сторон - защита моя ослабевает.

Но я всё равно держусь,не ругаюсь.
 
Дорогой Дмитрий! Терпите и дастся вам...

Вы вступили на "узкий путь" Христов, на котором скорби и злословие неизбежны. Вне скорби души нет пути к Царству Божию: "..жена, когда рождает, терпит скорбь"(Ин.26, 21). Но все дело именно в том, что когда человек подходит среди своих мирских забот к вратам Царства Благодати, которое внутри его, он уже не помнит скорби от радости, потому что совершилось "рождение человека в мир" (Ин.26, 21). И тогда путь христианина, оставаясь узким, становится широким, как безмерность вечной жизни, уже начинаемой здесь.

Предощущние чистоты посещает самую новоначальную душу, но полнота ее - удел совершенных. Стремитесь к совершенству! Но двигайтесь путем не "выборочной" (т.е. приемлемой для распущенных одноклассников), а всецелой благодатной веры. На пути этом неизбежны насмешки, лишения, непонимание и угрозы - таков подвиг христианина, его постоянное мученичество о грехах мира сего, но как же велика награда прошедшему этот путь!

Новоначальным всегда свойственно горячее желание освободить души других от тюрьмы неестстесвенных страстей, но совершить это чудо можно не докучливым вразумлением, а только с помощью Божьей изменив себя, так, чтобы окружающие подумали: "Какой светлый человек! И я хочу быть таким же!" Поэтому света в себе не угашайте! Старайтесь всегда быть в сознании и чувстве, что всегда находитесь под оком Божьим, все внутренние движения Ваши видящим. И тогда из-за обстоятельств жизни в суете и сквернословиии непрестанная память Божия молитвенным умом будет ограждать вас от всякого демонизма...
 
Латвия
Православный христианин
Мне очень понравились слова Иоанна (Крестьянкина) о нашем времени, он сказал, что что наше время - время бескровного мученичества. Очень тяжело сегодня спасаться, когда вокруг столько зла. Но в Царство Божие можно войти только узкими вратами. Игнатий (Брянчанинов) в своих "Аскетических опытах" пишет: "Мало то стадо, которому Отец Небесный благоволил даровать царство. Всегда тесный путь имеет мало путешественников, а широкий много. В последние времена тесный путь оставится почти всеми, почти все пойдут по широкому. Из этого не следует, что широкий потеряет свойство вводить в пагубу, что тесный сделается излишним, ненужным для спасения. Желающий спастись непременно должен держаться тесного пути, положительно завещанного Спасителем".
Посмотрите фильм "Камо грядеши", на какие муки шли первые христиане за Христа, Нерон бросал их на растерзание львам, но они все-равно не отрекались от своей веры, хотя отрекшись от нее, могли бы избежать страшной смерти. Но они с песнями шли на эту ужасную смерть, и мужчины и женщины, т.к. знали, что умирают за Христа и претерпев муки за него, после смерти попадут в рай.
И вам я желаю не идти широким, погибельным путем, а ежедневно побуждать себя к подвигу, подвигу внутреннего самосовершенствования, избегать сквернословия, а если вырвется какое-нибудь скверное слово, сразу, перекрестившись, просить прощения у Бога, каяться. Архимандрит Амвросий Юрасов в своей книге "О вере и спасении" очень хорошо говорит, что такое мат: "Когда наша Россия 300 лет находилась под татаро-монгольским игом, в те времена народ любил и почитал Матерь Божию, Матерь-Церковь, свою мать, мать-землю, мать-Родину. И захватчики знали, кого и что русский народ почитает - и старались специально нанести оскорбление им. Матерные слова они направили против Матери-Церкви, против Матери Божией. Сейчас матерный язык слышен везде, начиная от семьи до улицы, до транспорта, даже до людей, имеющих какую-то власть. Так привыкли, что для связки слов употребляют маты, они у этих людей через каждое нормальное слово звучат. Это сатанинский дух... Все, кто матом ругался, попадают в ад, и там, в огне, будут висеть за язык. Нам Господь дал уста не для того, чтобы дивалоа прославлять, наша речь должна быть чистой. Мы должны хвалы возносить Господу и Матери Божией. Если есть страсть к матам, то надо покаяться, и Господь поможет освободиться от них".
 
Киев
Православный христианин
В продолжении темы о школе. Мой младший сын 8 лет прийдя домой достал из портфеля порванную золотую цепочку с крестильным крестиком. На мой вопрос что случилось- ответил, что перед уроком физкультуры ,переодеваясь,крестик свесился над одеждой.Заметив это, к нему подбежал одноклассник,сорвал крест и швырнул на пол. Сынуля сказал что он пол часа искал крест на полу.Мне лично было очень больно это слышать. Мой сын знает какая это святыня, я решила это обьяснить и его родителям. Его отец извинялся, но от учительницы мне стало известно, что этот мальчик уже срывал крест с других детей.Семья эта вполне благополучна, на вид интеллигентный отец и мать. Что с ребенком? детская шалость, или спонтанное, неосознанное проявление дьяволизма?
 
Чебоксары
Православный христианин
И вам я желаю не идти широким, погибельным путем, а ежедневно побуждать себя к подвигу, подвигу внутреннего самосовершенствования, избегать сквернословия, а если вырвется какое-нибудь скверное слово, сразу, перекрестившись, просить прощения у Бога, каяться.

К тому же, сейчас никто нас не бросит в клетку со львами, за это.
 
про
Православный христианин
Спасибо за Ответ!
Все, кто матом ругался, попадают в ад, и там, в огне, будут висеть за язык. .

Ругался??
Я уже отучился.Больше я не ругаюсь.
Это касается и тех кто уже не ругается?
 
Латвия
Православный христианин
Если вы на исповеди искренно покаялись в этом грехе, и больше не ругаетесь, то вас это больше не касается. Раскаянные грехи не будут вменяться в грех.
 
Сверху