Шеол или Царство Небесное?

Православный христианин
Здравствуйте, коллеги!

Такой вопрос: я раньше думал, что до пришествия Господа Иисуса Христа души всех умерших уходили в ад, так называемый шеол. Причём для праведников там всё-таки существовало так называемое лоно авраамово. В том-то, как я думал, и заключалсь Благая весть Христа: приблизилось (или открылось для людей) Царство Небесное.

Но вот сейчас я читаю сборник еврейских рассказов о мудрецах Талмуда, и оказывается, что уже в 1-ом веке нашей эры евреи вполне верили в Царство Небесное после смерти (странно, Иисуса не приняли, а в Царство поверили!). И, кстати, в бессмертие души, а в то время и не все христиане в это верили.

Коллеги, кто что знает?
 
Православный христианин
Здравствуйте, коллеги!

Такой вопрос: я раньше думал, что до пришествия Господа Иисуса Христа души всех умерших уходили в ад, так называемый шеол. Причём для праведников там всё-таки существовало так называемое лоно авраамово. В том-то, как я думал, и заключалсь Благая весть Христа: приблизилось (или открылось для людей) Царство Небесное.

Но вот сейчас я читаю сборник еврейских рассказов о мудрецах Талмуда, и оказывается, что уже в 1-ом веке нашей эры евреи вполне верили в Царство Небесное после смерти (странно, Иисуса не приняли, а в Царство поверили!). И, кстати, в бессмертие души, а в то время и не все христиане в это верили.

Коллеги, кто что знает?
По иудейским древностям выходят религиозные партии: ессеи, фарисеи, саддукеи, сикарии и иродиане, Гиллель, Акиба и его многие оппоненты, до восстания Бар Кохбы (Акиба его признал мошиахом) христиане были сектой внутри иудаизма (для внешних), для Церкви раскол произошёл раньше, иудейские предписания выполнялись апостолами и они посещали Второй храм до разрушения его Титом.
Читайте Дмитрия Щедровицкого с поправкой на его неправославность. Саддукеи не признавали посмертной жизни.
 
Крещён в Православии
... они посещали Второй храм до разрушения его Титом ...
Ко времени разрушения Второго храма, христиан в Иерусалиме вообще не было. Христиан изгнали сначала из Храма, а потом вообще из Иерусалима. И произошло это по времени между двумя осадами города. Осад было две: сначала осаду города вел Кестий (Цестий) Галл, и христиане в городе были. Но Цестий Галл снял осаду, и ушел, а на христиан начались гонения от иудеев. Гибель Иакова, епископа Иерусалимского, брата Господня, произошло именно во время этих гонений. У христиан был примерно один год времени, чтоб беспрепятственно покинуть Иерусалим до времени второй осады (Веспасиана Тита). Об этом, кстати, пишет активный участник тех событий Иосиф Флавий.
... Саддукеи не признавали посмертной жизни ...
Не признавали и всеобщего воскресения. Но в воскресение праведников верили.
... что уже в 1-ом веке нашей эры евреи вполне верили в Царство Небесное после смерти ...
А чего тут удивительного?
 
Православный христианин
Ко времени разрушения Второго храма, христиан в Иерусалиме вообще не было. Христиан изгнали сначала из Храма, а потом вообще из Иерусалима.
Я не детализировал, христиане спаслись, имея евангельское предупреждение:

Толкования на Лк. 21:20​

Блж. Феофилакт Болгарский

Ст. 20-27 Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его: тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него, потому что это дни отмщения, да исполнится всё написанное. Горе же беременным и питающим сосцами в те дни; ибо великое будет бедствие на земле и гнев на народ сей: и падут от острия меча, и отведутся в плен во все народы; и Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников.
 
Украина
Православный христианин
Здравствуйте, коллеги!

Такой вопрос: я раньше думал, что до пришествия Господа Иисуса Христа души всех умерших уходили в ад, так называемый шеол.
Не приняли Господа нашего Иисуса Христа, так как были сильно горды. Они же называли себя детьми Авраама.
Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.

57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет,- и Ты видел Авраама?

58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

59 Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.
 
Сверху