Считаю себя не очень достойной в духовном плане. Как же я смогу воспитывать своих детей правильно? я сама еще не все поняла о жизни)

Православный христианин
Здравствуйте!
Извините за сумбур, но мне было бы интересно услышать ваш взгляд на вещи.

О себе: Я православная христианка. Духовный поиск был у меня всегда в душе: потихонечку горит в душе ,ведет к углублению в познании Бога, Христа, Любви, Христианства, людей, жизни во всем многообразии. Я мама двух мальчиков: 10 и 6 лет. Мои любимые малыши, живем как все обычной жизнью. С одной поправкой: старший - высокофункциональный аутист. Это не просто. Не тяжело постоянно прям тяжело-тяжело. Но иногда бывает треш.
Ну да не об этом. (просто дать ключевое понимание своей ситуации.)
У меня, как и любого человека много сомнений в душе.
И вот основное сомнение: я еще сама себя не чувствую духовно окрепшей, чему же я научу своих детей?!
Или, может быть, таков промысел Божий, чтобы через и ВМЕСТЕ с детьми мне развиваться в познании Бога еще больше, глубже и интенсивнее?
Что думаете?
Если у кого есть особенные дети, расскажите, как вы живете?
Что дали ВАМ дети? Лично вам. Как перевернулась ваша жизнь?

Спасибо
 
Киев
Православный христианин
У меня похожие терзания постояно. Не в плане особенных детей, а в плане того, что я явно не даю детям того, что должен был бы дать отец-христианин, не воспитываю их надлежащим образом в плане Веры. Это связано, конечно, с тем, что я сам не из церковной семьи, соответствующего опыта у меня нет, и не было никогда перед глазами близко знакомых верующих семей. Сам в Церковь пришел в очень сознательном возрасте, уже после рождения детей, и как-то не получается у меня с детьми об этом говорить... Надеюсь только на личный пример, но понимаю, что этого недостаточно. В общем, беда, конечно...
 
Православный христианин
Или, может быть, таков промысел Божий, чтобы через и ВМЕСТЕ с детьми мне развиваться в познании Бога еще больше, глубже и интенсивнее?
Что думаете?
Я думаю, что Промысел Божий безусловно есть; но необязательно о том, чтобы "развиваться"... Может быть просто, чтобы спастись ) Помоги Вам, Господь!
 
Православный христианин
Что дали ВАМ дети? Лично вам. Как перевернулась ваша жизнь?
Открылись глаза на греховность прошлого и появилась неспособность совершать то же вновь. Это стало очень сильным приближение к Богу и Церкви. И сейчас, когда в Церковь идти уже, бывает, не хочется, иду туда, но не ради себя
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Или, может быть, таков промысел Божий, чтобы через и ВМЕСТЕ с детьми мне развиваться в познании Бога еще больше, глубже и интенсивнее?
Что думаете?

Есть мнение, что у Господа на каждого свои планы (ссылка внизу). И пути Господа неисповедимы.

А нам есть ориентиры в Писании с толкованиями святых отцов, в данном случае наверное вот один из них (ориентиров) с толкованиями "впрочем, спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием" (1 Тим 2:15)


 
Переславль Залесский
Православный христианин
Здравствуйте!
Извините за сумбур, но мне было бы интересно услышать ваш взгляд на вещи.

О себе: Я православная христианка. Духовный поиск был у меня всегда в душе: потихонечку горит в душе ,ведет к углублению в познании Бога, Христа, Любви, Христианства, людей, жизни во всем многообразии. Я мама двух мальчиков: 10 и 6 лет. Мои любимые малыши, живем как все обычной жизнью. С одной поправкой: старший - высокофункциональный аутист. Это не просто. Не тяжело постоянно прям тяжело-тяжело. Но иногда бывает треш.
Ну да не об этом. (просто дать ключевое понимание своей ситуации.)
У меня, как и любого человека много сомнений в душе.
И вот основное сомнение: я еще сама себя не чувствую духовно окрепшей, чему же я научу своих детей?!
Или, может быть, таков промысел Божий, чтобы через и ВМЕСТЕ с детьми мне развиваться в познании Бога еще больше, глубже и интенсивнее?
Что думаете?
Если у кого есть особенные дети, расскажите, как вы живете?
Что дали ВАМ дети? Лично вам. Как перевернулась ваша жизнь?

Спасибо
Не сомневайтесь в Благости Божьей, никогда ...тем и спасетесь.
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте!
Если у кого есть особенные дети, расскажите, как вы живете?
Что дали ВАМ дети? Лично вам. Как перевернулась ваша жизнь?
Спасибо
У Елены Кучеренко ( пишет рассказы и статьи для Православных ресурсов и изданий ) в ВК есть страничка : https://vk.com/id692790556 . Она мама пятерых дочек , одна девочка у неё - особенный ребёнок. Девочка с синдромом Дауна. На своей страничке она много рассказывает о своей жизни и жизни семьи до и после рождения девочки c синдроном Дауна. Таких деток называют - солнечными детками. Отношение к таким деткам и семьям с ними , в обществе разное.
Может быть её страничка в чём-то Вам сможет помочь ( ссылка , выше ).
 
Православный христианин
И вот основное сомнение: я еще сама себя не чувствую духовно окрепшей, чему же я научу своих детей?!
Или, может быть, таков промысел Божий, чтобы через и ВМЕСТЕ с детьми мне развиваться в познании Бога еще больше, глубже и интенсивнее?
Что думаете?
Наши преподаватели в академии шутили: "пока не объяснишь другим и сам не понимаешь ..."
Тут только доля шутки, Вы сами поставили вопрос и правильно на него ответили: вместе и вверх, нужда настоящая Вам быть на высоте положения мамочки ... И не стыдно чего-то не знать, надо учиться и учить, всё просто ...
 
Сверху