Считается ли грехом пропуск 3 служб подряд?

Православный христианин
Здравствуйте, ув. отец Сергий. У меня возможно простой вопрос, но для меня он все равно не понятен, т.к. я не могу услышать из первых уст подлинную информацию. Читала много раз ,что христианин, не посещающий службу 3 воскресных дня без уважительной причины, отлучается от церкви. В связи с этим у меня вопрос что значит уважительная причина и вот допустим так случилось , что делать дальше? Спасибо заранее.
 
Да, дорогая Ксения, так было раньше — если человек пропускал три воскресных богослужения, то на него накладывали епитимью. Но времена изменились – у современных людей разная загруженность: кто-то семейный, а кто-то живет один, у кого-то тяжелая физическая работа, а кто-то трудится допоздна в офисе. Конечно, хорошо бы посещать каждое воскресное богослужение, и не просто приходить в храм, а соединяться со Христом. Но всё зависит от самого человека, от его уровня духовной зрелости, стремления к Богу — и это индивидуально. Интересно, например, что афонские монахи причащаются весьма редко, мотивируя тем, что «нужно возможно дольше сохранять память причастия». Им, отрешенным от мирской суеты, это удается... А мы, к сожалению, зачастую вспоминаем о Христе только в момент причащения, и, едва выйдя из храма, вновь погружаемся в жизнь рядовых грешников. Увы, и такое возможно – выходя из храма, становиться Иудой... То есть грех в том, когда приходим в храм лишь для того, чтобы механически исполнить все регламентированные формы и обряды, никак не пытаясь изменить себя с Божьей помощью, исцелить свою душу Таинствами, службами, покаянием, плачем о грехах, чтобы этим душевным сокрушением очистить свое сердце, узреть там Бога Живого и научиться любить Его и всех своих ближних…
 
Сверху