Сценарий сказки Алена и Дракон.

Екатеринбург
Православный христианин
Сценарий сказки Алена и Дракон.

Песня Алена и дракон.

Жил на свете мальчик Леха, а через дорогу у самого леса жила девочка Аленка и хотел Леха дружить с этой девочкой да не как не получалось. Аленка вела себя как капризная принцесса, задирала нос, игрушки свои не давала и знать о Лехе и его играх не чего не хотела.
Как то раз сидел Леха на крылечке и думал как же ему подружится с Аленкой, а тем самым временем мимо проходил старичок, немощный, хиленький.
Говорит значит старичок Лехе - Чего сидишь праздно? (Без дела значит).
Да вот дедушка никто со мной не играет, ни кому я не нужен оказался - всхлипнул Леха.
А тогда пойдем со мной, мне помощник нужен!
А что делать то велишь дедушка, чем ты занимаешся?
Я помогаю людям чинить то, что не работает.
Здорово, а где твой дом?
Так нету у меня дома сынок, хожу от человека к человеку.
Чужестранец - подумал Леха и что то ему не захотелось связываться со стариком. Больно уж он прост и кроток, какая радость таскаться с нищим и немощным? Как веревкой связала Леху эта мысль и он сказал - Хорошо дедушка я когда-нибудь пойду с тобой, а сегодня мне надо дела свои доделать.
Дела? Ну ладно, что-ж всякое дело должно быть доделано, главное смысл чтобы в этом деле был. Ну давай пока, будь здоров.
Пока дедушка. - Попрощался Леха, а в груди у него как то защемило и холодок пробежал по сердцу.
Какие у меня дела? Что я такое несу, у меня кроме гвоздя в кармане и нет не чего. Смысл главное чтобы был, а какой смысл в моих делах? Кому я нужен?
Размышлял Леха, а чувство тоски и потери чего то ценного увеличивалось.
- Я же не знаю в чем смысл. Как я доделаю дела если не знаю зачем их делать? Дедушка постой.... Крикнул со всей мочи Леха и побежал за стариком.

Чайф - Кама река.

--

- Что это?
- Это свалка ненужных вещей.
- Какая большая!
- Это пока небольшая, есть свалки с целую планету.
- Как же там живут люди?
- Они думают что построят из мусора корабль и улетят на другую планету.
- Как же они дошли до этого?
- Они потеряли смысл вещей.
- А какой смысл у вещей?
- Вещи это средство, а цель это счастье.
- Ну так и у нас на планете, чтобы быть счастливым нужны средства, вещи тоесть.
- Вот в том то и дело что не так. Все перепутали. Теперь вещи это счастье, а цель это средства. Чувствуешь разницу?
- Не понимаю.
- Вот смотри, здесь много вещей, значит ты можешь быть счастливым - ты счастлив?
- Как можно здесь быть счастливым, такая вонь, воронье, жуть. Но это ведь старые вещи, а когда они были новые то дарили много радости людям.
- Радости? Я видел детей у которых и хлеб не каждый день бывает не то что игрушки, они были радостней тебя.
- Да и Аленка у меня все время ноет, хотя живет почти во дворце. Что то не клеется, что то сломалось.
В это время старик поднимает старый фонарь. - Пойдем починим.

Ума-турман - свеча.

--

- Чтобы что-то починить надо понять принцип. Какой принцип в это заложен, в чем предназначение и смысл.
- И как это сделать?
- Вот светильник, как мы узнаем зачем он создан?
- Так чтобы светить?
- А как ты это понял?
- Дедушка, так я много раз видел у людей светильник.
- Вот, чтобы что то понять надо поискать у людей, у творца описание - образ того, что мы хотим понять.
- Великая тайна раскрыта дедушка. Так просто.
- У Бога все просто, запомни это сынок. А вот скажем человек за чем создан, в чем его предназначение?
- Не знаю дедушка. Это мы в школе не проходили еще.
- Будет здорово если это дети будут узнавать в школе.
- А сейчас, что не так? Это же самое главное, что надо знать?
- Пока не так сынок, но вот ты подрастешь и изменишь это.
- Как же я это изменю, если я сам не знаю?
- А как узнать?
- Так если до меня этого не узнали откуда мне знать?
- Вот я и говорю у Бога все просто, как ты про светильник то узнал?
- У людей у твар...
- Так и о смысле человеческой жизни у людей спроси.
- А откуда им знать, если в школе не учат этому?
- Верно сынок, люди не знают зачем живут, в чем их предназначение.

Чиж - Автобус

- Ужас какой, как же им узнать то?
- А это сынок очень просто, нужно спросить у того кто создал их.
- У природы что ли или обезьяны, если человек от обезьяны произошёл.
- Обезьяна наврят ли ответит.
- А у природы тоже не спросишь.
- Природа тоже тварна, ее Бог творит.
- Бог, а как его найти.
- Зачем?
- Ну как зачем, спросить в чем смысл жизни человеческой?
- Да нет зачем искать, он всегда рядом.
- А как спросить?
- Искренне, от сердца.
- Бог спрашиваю тебя искренне от всего сердца, где узнать о смысли жизни человека?
- В Библии.
- Дедушка не мешай, я же Бога спрашиваю.
- Так я за него и отвечаю.
- Как так, разве можно за Бога отвечать?
- Можно, Бог так и разговаривает с нами все время, через других людей, через песни, книги, природу все, что с нами происходит это разговор с Богом.
- Дедушка ты уверен, что ты здоров?
- Сам сомневаюсь иногда сынок, проверяюсь каждый день в кругу друзей. Друзья лучшее средство от самомнения. А если Бог творец всего, значит он и стоит за всем, за каждым дуновением ветерка и колосок не шелохнется без его произволения. Вот и выходит что мы в постоянном с ним общении.

Чайф - Кто-то хитрый и большой

- Почему же он не говорит с нами явно, не объясняет как жить и зачем?
- Вот в Библии он и говорит явно, как, зачем и для чего, только не все верят, словам этим.
- Почему не верят?
- Есть на это одна серьезная причина, которая неприятна людям. Дело в том, что в Библии говорится о ссоре человека с Богом, о том что человек отвернулся от Бога и делает злые, нехорошие дела. Вот как светильник, если его развернуть от источника света становится темным. Так и на душе, когда мы отворачиваемся от добрых дел к злым становится пусто, холодно, темно, грустно и страшно.
- Зачем же люди отворачиваются от добра? Бога?
- Дело в том, что первый человек не знал зла и один змей искусил его, обманул значит, сказал, что если познать зло станешь таким же как Бог.
- То есть люди сами захотели узнать зло?
- Да. А Бог создал человека абсолютно свободным существом и не может нарушить нашей воли.

Воскресенье - Мне говорили.

- И чем это все закончится?
- Победой Бога и человеков!
- Что-то не заметно пока, дедушка.
- Это как посмотреть, Бог пообещал змею, что человек будет попирать его в голову, а тот в пяту. Но семя жены (сын человеческий) сотрет главу змея.
- Что это значит?
- В Библии много странных слов, понять их могут только близкие к Богу люди.
- Священники?
- К сожалению человек не может полностью доверять священникам, дело в том, что на земле зло имеет право искушать всех и в первую очередь достается тем, кто решил бороться со злом, этим Драконом по имени Гордыныч. Доверяй святым, это люди победившие зло в себе, что засвидетельствовано Богом после их смерти. И не просто святому, а согласию святых, пояснениям к писаниям, которые едино-звучны у нескольких отцов. А священники стоят на передовой, многих калечат, берут в окружение и искушают на предательство. Их надо поддерживать надежным тылом
- У зла еще и дракон есть?
- Возле каждого человека есть представитель зла, который нападает на него. Люди по разному называют его но цель одна - лишить человека добра, радости, счастья, жизни.
- Страшно то как, может это не правда?
- Не бойся, кроме представителя зла у каждого есть представитель добра. Вообще зло не может существовать само по себе, оно является противлением добру, зло Бог не творил, понимаешь?
- Значит цель жизни познать зло?
- Не просто познать, а увидеть его плоды и возненавидеть. Научится различать зло от добра и утвердится в добре отсекая зло. Ведь не один человек не любит боль, горе, несчастья, страх, ссоры, смерть плоды зла.

Высоцкий - песня о ненависти.

Тебе знакомо зло?
- Да его много вокруг, у меня родители в разводе, живу с мамой, папу не вижу хотя очень люблю, мама делает вид, что справляется, но по ночам плачет и глаза не светятся как раньше. Мы раньше много путешествовали всей семьей, по всему миру, столько всего видели, а потом родители поссорились и разошлись.
- А по какой причине?
Они сами не знают, не сошлись характерами говорят, столько ссорились, ругались не могли прийти к миру. Так хочется чтобы было как раньше, но чем я им могу помочь?
- Можешь, ты можешь познать добро и зло и научится творить мир.
- Неужели можно, дедушка пожалуйста научи меня это самое ценное, что я бы хотел знать.
- Запомни сынок, Бог из каждого человека готов сделать ангела, только бы он сам захотел этого. Ты ведь сегодня об этом и думал когда мы встретились?
- Я хочу с Аленкой подружится, неужели и это возможно?
- Богу все возможно!

Высоцкий - Баллада о любви.
--

Приветствую тебя добрый человек сегодня ты принял решение принять вызов зла и начать борьбу с ним, да поможет тебе Бог не сойти с этого узкого и тернистого пути. Дело твое благо и ноша легка. Употреби усилие и
войдешь в царство небесное. Царство мира, любви, счастья.

Для начала надо вооружится:
Алеша выходит с лазерным мечем.
- Так, эту игрушку выбрось, вот тебе настоящий мечь кладенец, обоюдоострый ветхого и нового завета, щит веры, шлем спасения, кольчуга праведности, пояс истины и обувь свидетельства о мире с Богом, символ готовности благовествовать.

- Что так и ходить в школу?

- Нет как кольцами все протыкать, татушки делать так мы с радостью, а как на войну идти так сразу стыд просыпается. Это образы, эти доспехи в душе носят, не хваляся. Сымай.

- Как понять суть зла?

- Зло постоянно дурит человека, крутит его мыслями и желаниями. Священные писания потому и зовутся мечем обоюдоострым, что дают видение, разумение, разделение добра от зла.
Это как антивирусная программа, выявляет трояна и предлагает способ борьбы с ним. Все ведь начинается с мыслей и желаний это затем идут слова, а потом и дела. Дела образуют навык, привычку и формируют судьбу. Какая судьба может быть с трояном, вирусом в мыслях?
- Стремящаяся к разрушению, смерти.
- Вот и зло через свои вирусы, страсти поражает человека и ведет к несчастьям, страданиям и смерти.
- Как же приобрести антивирус самый лучший?
- Нужно чтобы ум как бы плавал в Евангелии, каждый день обновлять хотя бы немного изучая Новый Завет.
Пока это доступно и бесплатно, но зло когда-нибудь запретит это оружие уничтожающее его вирусы.
- Надо успевать.
- Верно, на вот тебе зернышко горчичное, изучая его ты можешь вырастить дерево которое укрывает птиц.
- Дедушка откуда у тебя флешка 32 гб?
- Вера всегда современна! Пока у тебя ум плавает не в Евангелие..... Покажу тебе суть веры:
Есть воля Божья которая ни-спускается, распространяется по всей вселенной, тварной и не тварной. Изобразим ее как лучики от солнца находящегося в зените.
Когда появился человек он принимал волю Божью и ходил в ней. Но верховный Ангел Деница не принял откровения Божьего, что человек лучшее его творение и воспротивился Богу потемнев и удалившись от него с целью создания своего мира равного Божьему. Но так как творить из нечего ангелы не могут то он просто исказил, отразил Божий мир. Создал отражение противоположное по своей сути Божьему миру. И пригласил человека познать этот мир, мир зла.

Воскресенье - Дороги наши разошлись.

Ева шла по саду и змей ее легонько подтолкнул к дереву познания зла и добра, она коснулась его. И змей спросил, что она знает о древе? Она сказала что Адам рассказал ей завет Бога - "Не касаться и не вкушать от древа познания добра и зла иначе умрем"
На что змей говорит, Не умрете, (Ева преувеличила заповедь, Бог не говорил не касаться, чем и воспользовался змей) а будете как боги творить, что хотите.
Божий мир основан на добродетелях, законах Божьих основанных на любви и добре. Пока Адам и Ева не вкусили от древа они были не подвержены искушениям, делая все по любви.
После падения они стали подверженные страстям, греху, искушениям и злу как Боги. Только Бог имеет знание, разумение, что есть зло а, что добро и не тварит зла, а человекам предстоит научится этому.
Адам и Ева были необыкновенно умными, могли просто обратив свое внимание понять суть любого таврения Божьего и определить ему имя, но они не знали действие зла, не имели разума. Теперь благодаря им мы все можем делать все, что в голову придет и стать необыкновенно разумными как Бог.
- И как же этому научится?
- Жить по заповедям Евангелия. Через познание зла, греха утвердится в добродетели, добром произволении. Как на компьютере, тебе предлагают установить что-то непонятное, совершить какие то сомнительные действия, а ты просто отклоняешь эти предложения нажав делит. Если не выходит запускаешь более мощный антивирустник или вызываешь сисадмина (священнослужителя), а он обычно держит связь с разработчиком, программистом (Богом)
Посмотри на Евангелие, очень маленькая книга, а как изменила мир!
Мы даже не догадываемся сколько дала нам вера и Господь. Апостолы, ученики Христа написали, что если описать все, что сделал Иисус то мир не вместит эти книги.
- То есть нужно так изучить заповеди чтобы видеть искажения?
- Да.
- И много их?
- заповедей около сорока, а искажений не сосчитать как много.
- сорок это терпимо.
- Да уголовный кодекс пообъемней, хотя заповеди Евангелия несравненно выше его. Главное почувствовать то множество благ которые следуют за исполнением закона Божьего. Тогда и терпеть будет нечего, только радоваться.
- С чего начнем?
- Святые отцы еще больше упростили задачу, они объединили заповеди по добродетелям, а нарушение их по страстям. Собрав все в восемь добродетелей и восемь противящимся им страстям.
Сначала мы очистим ум Евангелием Наш ум как око, окно если его не править, омывать словом Божьим оно замутиться и не пропускает свет. Нам надо видеть что у нас в душе, какие мысли, какие чувства и желания какого они характера доброго или злого.
Затем мы начнем исправлять их, очищая добрые от злых. Для этого понадобится молитва, бдительность, пост, таинства.

Высоцкий - Этот день будет первым.

- Как это представить?
- Встань в центр, мы приглашаем твои мысли сюда.
Забегают мысли с надписями и начинают кружить вокруг Лехи.
- Мысли становятся видны когда мы молимся собирая свое внимание на каждом слове молитвы.
Люди идут медленней.
- Со временем ты научишься замедлять мысли и удалять лишние.
Часть людей уходит.
- Оставшиеся отсортировать и оставить только добрые.
Злые мысли уходят остаются только добрые.
- Как только мы отпускаем мысли они затевают игры с умом.

Высоцкий - гимн горам и морю.

Мысли прибегают берут веревки и начинают перетягивать Леху.
- Злые тянут ко злым делам противясь добрым. Как только мы обращаем внимание на них они затихают.
Мысли замирают.
- Затем мы можем разрешить какие-то мысли по нашему выбору, а противоположные отклонить.
Часть мыслей начинает тянуть а противоположная замирает. Леху утаскивают.
- Очень важно знать характер мыслей, они могут претворятся добрыми, а быть злыми.
Мысли начинают толкать Леху.
- Но как только мы призываем имя Божье, они рассеиваются. Со временем можно научится чувствовать сердцем появление злых мыслей и поражать их еще в младенчестве, пока они не набрали силу.
Мысли сбили Леху с ног и завалили.
- Дедушка....
Дедушка перекрестил Леху и мысли с криками разбежались.
- Что это было? Спросил Леха вставая и отряхиваясь.
- Это тебя завалили, довели до падения.
- Это я понял, а от чего они так со страхом разбежались?
- От Крестного знамения, язвы бесовской. Когда с верой и крепкой молитвой его призываем зло как дым рассеивается.
- А почему они меня раньше не роняли?
- А ты раньше с ними не боролся, они пока с ними не борешься делают вид, что их нет, точнее они маскируются под часть тебя, твоего я. И ты защищаешь их как часть себя, своего пространства, одну из сторон личности.

Высоцкий - вы в огне и на море..

- Как паразиты ведут себя.
- Зло и есть царство паразитов, как вирус нападают на все живое, чтобы продлить свою жизнь. Сами то не могут не чего творить и размножатся, только за чужой счет.
- Значит нужен крепкий иммунитет, чтобы не заболеть?
- Вера и есть иммунитет, чем она крепче тем человек и его душа сильней. Святые могут на расстоянии помогать больным и павшим, такая у них вера.
- Где бы нам святого найти?
- Зачем?
- Чтобы помог зло уничтожить.
- А зачем его уничтожать?
- Как зачем? Ты же сам говоришь все страдания и беды от него.
- А почему Бог его не уничтожил тогда?
- Хм, да, вопрос. Он же его может одним словом обесточить.
- Верно. Сила желания, воли человека так не прикосновенна, что пока мы хотим познавать зло оно существует.
- Что-ж мы такие неразумные? Давно бы уже зла не было.
- Очень даже разумные, такой тренер у нас есть неутомимый, растит нас каждую минуту. Не было бы зла, не было бы и святых. Мы используем зло пока его время не вышло.

Высоцкий - Шторм.

- Что-то не видно святых.
- Святые держатся воли Божьей, Любви, а истинная любовь долго терпит, не кечит, своего не ищет, всему верит, всему радуется, все покрывает. Святые кротки, мирны, милосердны - как их заметить?
- А я знаю таких людей, их встретишь и настроение улучшается, сними просто рядом побыть приятно?
- Бог помогает людям освятится в борьбе со злом, каждый может встать на путь борьбы со злом и достичь рая, царства небесного.
- Рай - что это за место?
- Это не место, это внутри нас, то что люди называют счастьем, блаженством, только забыли как его достичь.
- Да, а в Библии ответы не ищут, как я могу помочь им узнать об этом?
- Пока человек не выпьет свою чашу страданий и не захочет в рай, ты хоть что делай тебя никто слушать не будет. Ты сам иди, может примером своим вдохновишь? Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся - Серафим Саровский говорит, великий русский святой.

Воскресенье - снилось мне

- А что если собрать команду и вместе бороться и возрастать? Как Тимур или пионерия. Мама рассказывала, что раньше были такие движения, тоже ведь мира хотели всем?
- Леха! Божий ты человек! Такие команды всегда существовали под разными вывесками, зло постоянно борется с ними, а как с ними бороться когда это смысл человека? Как его не связывай он к добру, Богу тянется. Главное только идти проверенному пути, правильному - праведному. А от зла всегда можно замаскироваться Божьим людям, нам не впервой веру прятать. Такие люди и составляют церковь вездесущую и вечную, а святых в ней посчитать никто не может, бесчисленная армия - сонм Божих людей! Присоединяйся и команду друзей свою собери не пожалеет никто.
- А как собрать команду друзей?
- Друг Леха от слова попутчик пошло, чтобы найти друзей нужно пойти, найти свою цель и те кому она по душе соберутся вокруг тебя.
- Нужно позвать всех в рай?
- Ты про дракона то не забывай, он к подобным словам, такое отношение навязал, что многие и произносить вслух их боятся. Зло пытается растоптать все святое, надо быть мудрыми как змеи и простыми как голуби. Начни какое-нибудь доброе дело, полезное для людей и собирай своих друзей с добрыми ценностями. Потом можно и в рай с ними двинутся. Сам учись потихоньку, ты заметишь как с тобой бороться Гордыныч начнет, в самом себе научись его бороть.

Воскресенье - Друзьям

- А как определить когда я стану сильней дракона?
- Очень просто - НИКОГДА! Только Господь сильней его, если бы не он мы бы никогда и не узнали своей природы, и как зло определить не то что бороться.
Пока мы не признаем свою немощь и не смиримся с тем, что без Бога нам крышка, Гордынычь не отстанет от нас. Мы находимся в прелести, зло нас прельстило иллюзией, что мы можем обойтись без Творца, хотя очевидно что это не так. Как горшок может существовать без Горшечника, без глины которую он творит? У нас ведь нет ниче, даже мысли не наши.
- Как мысли не наши?
- А ты попробуй родить мысль ниоткуда из нечего. Такую которая не похожа ни на что и не пришла тебе в голову откуда то.
- Что же наше?
- Только воля, абсолютно свободная и некому не подвластная. Ее все время пытаются подавить на земле и взять под контроль, смотри не потеряй ее, не дай запечатать.
Борьба будет до конца жизни и самое страшное решить, что мы сами можем попасть в вечность, избавится от зла. Натяни поглубже шлем спасения, он и служит образом веры в Бога, его защиты нашей головушки, разума то есть.
- Да каска на войне вещь необходимая. На игру похоже компьютерную.
- Только жизнь одна и ранения реальные. Образ борьбы добра и зла можно встретить везде. Поэты, режиссеры, художники чувствуют его и воплощают в своих творениях. Многие люди потеряли чувство этой борьбы, но ей пропитано все вокруг, имеющий уши да слышит.

Высоцкий - Баллада о борьбе.
-

Поле боя. Леха расправляется с десятками мыслей. Победив все садится отдохнуть. На него нападают новые враги.
- Да вы обалдели, дайте отдохнуть немного. Дедушка...
Вспыхивает свет, мысли расползаются.
- А это что за орудие?
Дедушка выходит за руку его держит светлая мысль.
- Это Леша доброе произволение! Со злыми мыслями можно биться бесконечно, ты собери всю свою волю в одной доброй мысли и она покроет все злые.
- Ты кто?
Мысль прячется за дедушкой.
- С мыслями не надо разговаривать, это до добра не доведет. А это самая сильная мысль - Господи помилуй. Держи ее всегда рядом и укрепляй.
- Спасибо дедушка!
Прибегает вторая светлая мысль.
- А это кто?
- Это благодарность, предвестница любви.
- Пусть живут в сердце моем!
Вспыхивает свет.
- Что это дедушка?
Мысли убегают.
- Это благодать мелькнула Божья, она приходит когда мы в сердце отправляем добрые мысли, частички Бога.
- А кстати где они?
- Ты же испугался, вот и потерял их.
- А как не терять?
- Нужно упражняться в молитве, посте, бдение, совершать таинства и сила благодати будет светить в твоей душе, радовать, насыщать, развивать и исцелять. Это называется аскетика, тренировка значит.

Высоцкий - гимнастика

- А по чему ты не упражняешься?
- Почему не упражняюсь?
- Так света то нет.
- Мудрый человек прячет свои дары, что бы не расхители воры и ты так поступай. Чужой свет невидно, пока сами не очистимся, чистые сердцем Бога узрят.
- Как сердце? Ты же про ум говорил, что его очистить от злых мыслей надо?
- Все верно, сначала уму разуму научится, а затем и самое сердце - источник желаний очистить в покаянии. - - Я читал про покаяние, смысл этого слова означает исправление.
- Верно Алеша, очищение, освещение это и есть исправление. Исповедь есть очищение сердца.
- В исповеди мы открываем сердце Господу и он своим светом очищает его?
- Да ты растешь, боец! Скоро и в бой сходить сможешь.
- А до этого что было, разве я не бился еще?
- Нет Алеша, пока ты еще на учениях. Возможность боротся со злом еще заслужить надо.

Высоцкий - песня о времени.
--

Истинный воин ищет не главного сражения, а каждый день отдает жизнь свою за мир Божий. И нет большего блага, чем творить волю его! Как Алена поживает?
- Да я про нее и забыл на душе и так благодать. Вчера поздоровалась, странно я вроде перестал искать дружбы с ней, а теперь она сама обратила внимание на меня?
- Теперь у тебя есть то, что все ищут, не бросай ее, помогай близким.- А с друзьями как?
- Каждый день знакомлюсь, мы турклуб организовали для любителей природы и походов!
- Что-ж дело доброе! Родители как?
- Все также знать не хотят друг друга, извели себя в конец.
- А ты попроси у Бога помощи им, ведь все, что не попросим в чем нужду имеем даст, по вере нашей.
- Я раньше просил, чтобы он их помирил потом решил что не помогают мои молитвы.
- А ты не так проси. Мы не знаем, в чем промысел о людях Бога, надо просить без своего решения. " Господи прости все согрешения (понимай заблуждения) вольные и невольные и настави на путь истинный рабов Божьих (имена их). И Господь усмотрит как помочь, а молитва наша бесценна. Мы же в ней выражаем волю свою, свободную, человеческую и никто ее нарушить не может, лишь бы она на благо направлена была, а не поперек добродетелей. Писания то забросил читать я смотрю?
- Закрутился дедушка.
- Я бы сказал закрутили тебя Алеша, ты пока не видишь, но как рыкающий лев ходит враг человеческий вокруг тебя, желая поглотить.

Вокруг читающего Алеши ходит рыкающий лев.
Майданов Денис - не может быть.

- Как же меня лев запутывает дедушка?
- У нас есть восемь добродетелей, которые стараются возвысить нас и восемь страстей который тянут в низ, когда ты забываешь про них они побеждают тебя. Их сила притяжения сильней для человека.
- То есть зло сильней добра у человека?
- Нет, человеку интересней зло, так как добро он хорошо знает, а зло не так давно открылось и хоть оно слабо как дым постоянно нас затягивает в свои сети.
- Просто любопытно? Запретный плод сладок?
- Многие не знают, что полюбили зло больше добра по пресыщению добром. Если ограничить добро оно становится ценнее. Это и есть первая добродетель - воздержание.
- То есть можно запретить добро и тогда оно будет ценнее зла?
- Так в аду происходит, а человеку можно научится сдержанности в принятии благ от все-щедрого Бога. Быть довольным малым зная, что ценно то, что мы принимаем с благодарностью, благоговением. И чем меньше мы поглощаем плотского, тем крепче становится дух. Появляется чувствительность к духовному, душе. А духовные дары ценнее, слаще, целебны, умудряют, питают и развивают. Как гусеница пока ест листья одно, когда же становится бабочкой летит к нектару. Пост открывает человеку иное состояние и другую пищу. Как нектар превосходящую жесткость листвы, плотской пищи. Только через воздержание можно побороть все страсти. Так как чревоугодие есть пища всех страстей, а мать их гордыня.

Воскресенье - все сначала.

- Мне мама не даст постится. Она верит в мясо и трехразовое питание. Да и я сам не смогу, есть то охота.
- Родителей надо уважать!
- Почему?
- Это одна из заповедей - “Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе”. Она залог долголетия.
- Вот значит почему слушаться надо.
- Все писание полезно. Не хлебом одним жив человек, а всяким словом Божьим. Это не пустые слова, дело в том, что чтение или слушание священных писаний действительно питают душу. А пока душа голодна постится не возможно. Только напитав душу словом Божьим ты сам почувствуешь отсутствие потребности в мясе и многого другого.
- Значит писания хлеб для души?
- Да. Пока душа голодна она бросается на все, что видит, в том числе яды. А некоторые люди пытаются получить эту благодать от близких в виде тепла, любви и понимания, незнают, что в таком количестве любовь может дать только Господь. Вот и приходитс растоваися от разочарования и не удовлетворенеости.
- А Какие яды?
- Алкоголь, никотин, наркотические вещества, сладкое, жирное, преправленное. Все вредные привычки имитируют молитвенное состояние. Когда научишься умной, постоянной молитве, голова светла, мысли легки, во рту сладко, в груди тепло на душе благодать, в животе полнота пространства. Когда душа сыта, отварная картошка в мундире с хлебом и водой принимается как подарок шеф повара элитного ресторана.
- Не часто встретишь согласие с этим мнением в жизни. А как же бери от жизни все! Всё в жизни надо попробовать!
- Мухи так и делают. Все нам доступно и многое позволено, но не все полезно. В наше время легко убедится в удручающем действии противницы этой добродетели, страсти чревоугодия. 
Не смотря на развитую (условно) медицину смертность и количество заболеваний бьют все рекорды. Святая Мотренушка Московская завет оставила на голодные времена, что будем земельку в комочек собирать и с молитвой принимать чтобы выжить. Кора у деревьев так вообще полезная для живота. Хорошая молитва она и воду очищает, делает пригодной для питья. Иди научись молитве, связи небесной.
Алеша уходит. Дедушка ходит туда сюда.

Воскресенье - Я привык бродить один.

Алеша приходит с плеером. Что то жует.
- Что слушаешь?
- Молится учусь, язык устал уже. Говрят надо как можно быстрей произносить молитвы, чтобы язык как моторчик работал.
- Понятно. А кто говорит?
- Странник какой то.
- И зачем мы самому важному и святому у странников каких то учится стали?
- Так странник то православный.
- Вот и пусть странствует дальше, берегись Леша, мы ведь каго слушаем тем и с тем в вечности и будем.
- А как определить?
- Забыл про согласие святых отцов и писание. “Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах, да святится имя Твое!” Похоже на скороговорку? Молитве учится надо со внимание, смирением и благоговением. Умная молитва исцеляет, питает, развивает и много еще откроется тебе со временем о ней.
- Выходит святые просто более разборчивые и грамотные потребители доступных всем людям благ?
- Самые счастливые потребители, ты почитай на какие подвиги они шли ради общения с Богом, от каких богатств земных отказывались. Многие жили в палатах царских, а познав блага добродетелей все мирское оставляли. Находящийся в мирном устроение с Богом и ближними, как бы лжицею черпают благодать. Самое ценное Бог дает даром, употребляющим усилие.
- Как употребляющим?
- А ты попробуй сам, поднимись.
Леша дергает за верёвки пытается подняться, но его оттягиваю назад.
- Не выходит.
- Забыл уже что сами мы бессильны?
- И что мне делать?
- Подумай.
- Может башню построить?
- Строили уже, падает она.
- Может подождать, пока кто нибудь поможет, добрые дела поделать?
- Удачи.
Дедушка уходит. Леша ходит в раздумьях, читает книжки, смотрит фильмы, делает добрые дела.

Денис Майданов - 1000 лет.
--

- Дедушка сдаюсь... Помоги мне неразумному.
А в ответ тишина.
-Дедушка... Дедушка....
Сейчас не новый год, что я как маленький. Господи помилуй мя грешного.
Веревки натянулись.
- Так, так, так и правда неразумный, сколько раз дедушка про это говорил.
Встает и кричит:
- Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй.
Топает ногами но веревки ослабевают.
- Показалось, как же мне подняться? Я же все попробовал, неужели все неправда, обман.
Падает на колени со слезами, закрывает глаза руками.
- Господи помилуй нас немощных, грешных. Научи смирению твоему.
Веревки натягиваются и плавно поднимают Алешу.

Расторгуев - Главное что есть ты у меня.

Заходит дедушка.
- Не прошло и ста лет.
Алеша открывает глаза и падает.
- Я смог, я смог!
- Если бы не милосердие Бога ты бы тут и умер, питаясь рошками свиными. Столько сил на тебя потратили, мог и побыстрей справится.
- Что все теперь в рай!
- В рай? Вот так сразу? В таком то виде. Да ты там со стыда сгоришь.
- Как сгорю?
- Так, ты представь все, что для тебя Бог сделал, мучеников сколько за нас пострадало, сколько подвижников жизни за нас сложили. И тут мы такие красивые, догадались наконец. Как ты им всем в глаза посмотришь? Что покажешь?
- А что, они спросят?
- Они нет, они и врагов примут с любовью, а как мы жить будем вечно с ними?
Алеша голову опустил.
- Я то для них нечего не сделал.
- И для тех кто после тебя придет. Так что, спешить нам не стоит на верх, но и отчаиваться не надо. Отчаяние радость вражья, бесовская. Бери мечь пойдем на сражение.
- О это другое дело, это я с радостью!
- С друзьями со своими попрощаться не забыл?

Чайф - Шаляй валяй.

- А зачем в храм пришли? Благословение взять на сражения?
- С каких это пор на доброе дело благословение стало нужно?
- Мечь взял?
- Да, дедушка.
- А кольчугу праведности одел?
- Да, дедушка
- Щит веры?
- Да, дедушка, я в полной боеготовности.
- Отлично иди на огневую позицию и не шагу назад, сражение уже начинается.
Звучит колокольный звон.
- Дедушка, а где же наша армия? Тут ведь одни бабушки?
- Алеша армия в плену суеты, в рабстве страстей. Господь собрал всех кто свободен.
- Да как же это, на что бабушки то годны?
- Не спеши, ты бабушек недооцениваешь, ты в огороде с ними соревновался?
- Нет.
- Это спецназ Божий, поверь мне. Иди поучись у них за родину стоять.
Начинается бой, бабушки мочат врага.

Расторгуев - комбат.
Растторгуев - 9 вал.

Бабушки, мирно причащаются берут, гранатометы и бомбы, расходятся.

Леша выползает на корячках.
- Вот это мощь, вот это сила!
- Многие думают почему так тяжело стоять на службе, не видят от нечувствия духовного, что здесь настоящее сражение, не каждый выдерживает удары по ногам, тяжело когда тебя жалят в пяту?
- Тяжело дедушка, я не выдержал.
- Это не за колбасой и другими ядами стоять, желающие в очередь не выстраиваются каждый день. Господь силен в немощи, есть еще кому самое ответственное доверить, молодцы бабушки?
- Кто бы мог подумать что это сражение, стоят немощные люди и поют.
- Когда человеку хорошо, душа поет. В раю все поют. В раю с песней строят, растят, учат, развивают, путешествуют, исцеляют, воюют, живут. Это самое совершенное орудие, если слова ….
- Святые!
- И всегда под рукой, бабушки мастерски владеют этим орудием.
- Что бы мы без них делали?
- Чтобы весь мир без них делал? Без бабок.
Дедушка с Алешей земной поклон в сторону бабушек делают.

Расторгуев - Бабушка.

- А что за оружие они вынесли с собой?
- Это сынок причастие, святых Христовых тайн. Сам Господь в них поразит всех бесов вокруг. К этому оружию даже ангелы не имеют доступ, и мы только здесь на земле имеем его, по милости Божьей, для утешения страданий наших.
- Вот почему огневой расчет. Неужели оно такое мощное?
- То есть колечко значит может давать вселенскую власть, дед мороз желания исполнять, свист денег лишить, кошка жизнь испортить? А то о чем свидетельствуют ценой жизни святые люди - не работает? Ох сочувствую я таким верующим и как им под землю не провалится от стыда после смерти? Как говорил кто то из наших - Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
- Как же люди жили, когда служба не шла в храме?
- Люди еще не жили без службы, пока.
- Так Храмы же закрывали.
- Храм не в бревнах, а в ребрах. Пока есть еще святые люди.
- Так святые это те кто освятили сердце свое светом причастия, светом любви, Богом самим? Вот значит смысл какой жизни человеческой? Стать светом миру?
- Вот за это тебя и выбрал Господь, за умение слышать. Смотри не потеряй его.
Мы ведь и мысли создать не можем, только используем, что смогли принять от нашего главного поэта, то имеем, а у не имеющего отымится и то что имеет. Будь открыт святым словам и сам станешь источником воды живой.
- Я понял что эти слова в образах, чем больше узнаешь тем глубже понимаешь?
- Евангелие мы верующие и в вечности будем познавать, так велики слова сии.

Расторгуев - ты неси меня река.

- Неужели все песни имеют тайный смысл.
- Нет, не все. Ты сам можешь понять смысл того, что тебя окружает. Это называется аллегория, язык верующих. Искусный воин использует все в бою. Чистому все чисто, как зло омерщает Божий дар, так человек может осветить противное, увидеть промысел Божий . Есть подвижники воюющие, просвещающие нашу жизнь незаметно, для многих.

Лепс - Свои.
Лепс - Я счастлив.

Бывает так что человек и не помнит о чем поет.

Макаревич - Ты помниш как все начиналось.

- Но жить то тоже надо, есть простые люди им нужно кушать, одеваться, заводить семьи. Им ведь правда не до сражений, нет сил не времени?
- Праведность не мешает мирской жизни, а украшает ее. Было бы желание найти царство небесное Господь поможет. Он ведь ради простых людей и приходил. И сейчас стоит возле каждого и стучит, ждет не обратятся ли к истинной любви?
Кто мешает зная правду воспитывать не лидеров, а святых, счастливых людей? Что главней наши планы или суть цели?
- Я прочитал, что любовь есть совершенство добродетелей?
- Мы часто говорим о любви, а про добродетели и не слышали. Обещаний любить надавали, а счастья нет. Верят в безусловную любовь, а любовь очень даже условна. Недалеко ты от царства, осталось идти за Христом и крест свой не забудь.
- Он всегда на шее у меня.
- Тебя ждут не с этим крестом, идти значит стараться жить распяв даже стремление свое к страстям. Осознавая свое влечение ко злц и возможность попасть в ад, только так появится надежда на Господа поднимающая вверх.

Воскресенье - Кто виноват?

- Я честно говоря и грехов за собой не вижу. Как я могу осознать себя грешным?
- Вот и непонятно становится зачем сын Божий предан на распятию за нас, все в принципе святые люди и так спасутся?
- Честно непонятно дедушка.
- По тому и история Евангелия такая страшная, чтобы достучатся до нас. Слепых и глухих, дня прожить в любви не можем, а видим себя хорошими. В том то и беда, что пока не познаешь свет, все кажется чистым, чтобы увидеть свои язвы нужно усилие, тогда и врач потребуется. Как часто боли вроди бы слабые, терпимые, а диагноз то смертельный? Когда узнаешь его, диагноз то свой, как ноги то бегать начинают. Жизнь по заповедям Евангелия и исповедь постепенно открывают нам, наше состояние, наш диагноз.
- А я их так и не выучил еще.
- Смотри кончится время твое когда не ждешь, придет как тать (вор) и будет тебе суд по заповедям, законам Божьим - а незнание закона от ответственности не освобождает. Сколько всего мы выучиваем в жизни оставляя главное, самое ценное и бесплатное на потом?
Испытай слово которым судимы будем. Как мытарства проходить предстоит, исследуй.

Высоцкий - Здесь лапы у елей.
--

И все таки непонятна мне цель жизни христианской дедушка, Аленка и ребята смеются надо мной. Говорят не тратить время на ерунду эту. А показать им благодать не могу, сам не уверен когда в ней нахожусь, а когда нет, слаб еще.

Пойдем в гости, сейчас времена такие прекрасные можно к кому хочешь в гости пойти. Почти как в Раю.

Дедушка с Алешай одевают по наушнику от плеера. Звучит рассказ:

- Надобно, - сказал я, - чтобы я понял это хорошенько!..

Тогда отец Серафим взял меня весьма крепко за плечи и сказал мне:

- Мы оба теперь, батюшка, в Духе Божием с тобою!.. Что же ты не смотришь на меня?

Я отвечал:

- Не могу, батюшка, смотреть, потому что из глаз ваших молнии сыпятся. Лицо ваше сделалось светлее солнца, и у меня глаза ломит от боли!..
Отец Серафим сказал:

- Не устрашайтесь, ваше Боголюбие! Ивы теперь сами так же светлы стали, как я. Вы сами теперь в полноте Духа Божиего, иначе вам нельзя было бы и меня таким видеть.
И приклонив ко мне свою голову, он тихонько на ухо сказал мне:

- Благодарите же Госпада Бога за незреченную к вам милость Его. Вы видели, что я только в сердце моем мысленно Господу Богу и внутри себя сказал: Господи! Удостой его и телесными глазами видеть то сошествие Духа Твоего, которым Ты удостоиваешь рабов Своих, когда благоволишь являться во свете великолепной славы Твоей! И вот, батюшка, Господь и исполнил мгновенно смиренную просьбу убогого Серафима... Как же не благодарить Его за этот неизреченный дар нам обоим! Этак, батюшка, не всегда и великим пустынникам являет Господь милость Свою. Это благодать Божия благоволила утешить сокрушенное сердце ваше, как мать чадолюбивая, по предстательству Самой Матери Божией... Что ж, батюшка, не смотрите мне в глаза? Смотрите просто и не убойтесь - Господь с нами! Я взглянул после этих слов в лицо его, и напал на меня еще больший благоговенный ужас. Представьте себе, в середине солнца, в самой блистательной яркости его полуденных лучей, лицо человека, с вами разговаривающего. Вы видите движение уст его, меняющееся выражение его глаз, слышите его голос, чувствуете, что кто-то вас держит за плечи, но не только рук этих не видите, не видите ни самих себя, ни фигуры его, а только один свет ослепительный, простирающийся далеко, на несколько сажен кругом, и озаряющий ярким блеском своим и снежную пелену, покрывающую поляну, и снежную крупу, осыпающую сверху и меня, и великого старца...
- Что же чувствуете вы теперь? - спросил меня отец Серафим.

- Необыкновенно хорошо! - сказал я.

- Да как же хорошо? Что именно?

Я отвечал:
- Чувствую я такую тишину и мир в душе моей, что никакими словами выразить не могу!

- Это, ваше Боголюбие, - сказал батюшка Серафим, - тот мир, про который Господь сказал ученикам Своим: мир Мой даю вам, не якоже мир дает, Аз даю вам. Аще бо от мира были бысте, мир убо любил свое, но якоже избрах вы от мира, сего ради ненавидит вас мир. Обаче дерзайте, яко Аз победит мир. Вот этим-то людям, ненавидимым от мира сего, избранным же от Господа тот мир, который вы теперь в себе чувствуете; мир, по слову апостольскому, всяк ум преимущий. Так его называет апостол, потому что нельзя выразить никаким словом того благосостояния душевного, которое он производит в тех людях, в сердца которых его внедряет Господь Бог. Христос Спаситель называет его миром от щедрот Его собственных, а не от мира сего, ибо никакое временное земное благополучие не может дать его сердцу человеческому: он свыше даруется от Самого Господа Бога, потому и называется миром Божием... Что же еще чувствуете вы? - спросил меня отец Серафим.
- Необыкновенную сладость! - сказал я.

И он продолжал:

Эта та сладость, про которую говорится в Священном Писании: от тука дому Твоему упиются и потоком сладости Твоея напоивши я. Вот эта-то теперь сладость преисполняет сердца наши и разливается по всем жилам нашим неизреченным услаждением. От этой-то сладости наши сердца как будто тают, и мы оба исполнены такого блаженства, какое никаким языком выражено быть не может... Что же еще вы чувствуете?
- Необыкновенную радость во всем моем сердце!

И батюшка отец Серафим продолжал:

- Когда Дух Божий снисходит к человеку и осеняет его полностью Своею наития, тогда душа человеческая преисполняется неизреченною радостью, ибо Дух Божий радосто-творит все, к чему бы Он ни прикоснулся. Эта та самая радость, про которую Господь говорит в Евангелии Своем: жена егда рождает, скорбь имать, яко прииде год ея: егда же родит отроча, к тому не помнит скорби за радость, яко человек родится в мир. В мире скорбни будет, но егда узрю вы, возрадуется сердце ваше, и радости вашея никто же возмет от вас. Но как бы ни была утешительна радость эта, которую вы теперь чувствуете в сердце своем, все-таки она ничтожна в сравнении с тою, про которую Сам Господь устами Своего апостола сказал, что радости той ни око не виде, ни ухо не слыша, ни на сердце человеку не взыдоша благая, яже уготовал Бог любящим Его. Предзадатки этой радости даются нам теперь, и если от них так сладко, хорошо и весело в душах наших , то что сказать о той радости, которая уготована нам, на небесах, плачущим здесь, на земле? Вот и вы, батюшка, довольно-таки поплакали в жизни вашей на земле, и смотрите-ка, какою радостью утешает вас Господь еще в здешней жизни. Теперь за нами, батюшка, дело, труды к трудам прилагая, восходить нам от силы в силу и достигнуть меры возраста исполнения Христова... Что еще вы чувствуете, ваше Боголюбие?
Я сказал:

- Теплоту необыкновенную!

- Как, батюшка, теплоту? Да ведь мы в лесу сидим. Теперь зима на дворе, и под ногами снег, и на нас более вершка снегу, и сверху крупа падает... какая же может быть тут теплота?
Я отвечал:

- А такая, какая бывает в бане, когда поддадут на каменку и когда из нее столбом пар валит...
- И запах,- спросил он меня, - такой же, как из бани?

- Нет, - отвечал я, - на земле нет ничего подобного этому благоуханию...

И батюшка Серафим, приятно улыбнувшись, сказал:

- И сам я, батюшка, знаю это точно так же, как и вы, да нарочно спрашиваю у вас - так ли вы это чувствуете? Сущая правда, ваше Боголюбие. Никакая приятность земного благоухания не может быть сравнена с тем благоуханием, которое мы теперь ощущаем, потому что нас теперь окружает благоухание Святого Духа Божия. Что же земное может быть подобно ему!.. Заметьте же, ваше Боголюбие, ведь вы сказали мне, что кругом нас тепло, как в бане, а посмотрите-ка: ведь ни на вас, ни на мне снег не тает и под нами также. Стало быть теплота эта не в воздухе, а в нас самих. Она-то и есть именно та самая теплота, про которую Дух Святой словами молитвы заставляет нас вопиять к Господу: теплотою Духа Святаго согрей мя! Ею-то согреваемые, пустынники и пустынницы не боялись зимнего мраза, будучи одеваемы, как в теплые шубы, в благодатную одежду, от Святого Духа истканную. Так ведь и должно быть на самом деле, потому что благодарить Божия должна обитать внутри нас, в сердце нашем, ибо Господь сказал: царствие Божие внутрь вас есть. Под царствием же Божиим Господь разумел благодать Духа Святого. Вот это царствие Божие теперь внутрь вас и находиться, а благодать Духа Святого и отвне осиявает, и согревает нас, и, преисполняя многоразлиным благоуханием окружающий нас воздух, услаждает наши чувства пренебесным услаждением, напояя сердца наши радостью неизглаголанною.
Наше теперешнее положение есть то самое, про которое апостол говорил: царствие Божие несть пища и питие, но правда и мир о Дусе Святе. Вера наша состоит не в препредельных земныя премудрости словах, но в явлении силы и духа. Вот в этом-то состоянии мы с вами теперь и находимся. Про это состояние именно и сказал Господь: суть нецыи от зде стоящих, иже не имут вкусити смерти, дондеже видят царствие Божие, пришедшее в силе...

Тишина

Дедушка: Будете ли вы помнить Алеша теперешнее явление неизреченной милости Божией, посетившей нас и стремится к нему?

- А что разве такое можно забыть и променять на что-то?
- Да Алеша, многие находят этот путь и сами не идут и других не пускают.
К Богу в царство его есть три пути:
Первый позорный, самый длинный, широкий и скорбный, через болезни, несчастья, страх и страдания от невежества себялюбия.
Второй почетный, средний, наемнический - через, познание, служение, благовествование.
Третий благой, самый короткий, сыновний - по любви.

- Наверно на третий путь мало встают по тому что жизнь потерять можно?

- Нет, свое я стремящееся ко злу нужно потерять, отринуть, распять. Из всех боев труднейший бой с самим собой. Победа из побед - победа над собой!

Алеша уходит, дедушка встает на колени поднимает руки - Господи прости нам грехи наши вольные и невольные и наставь на путь истинный.

Растаргуев - Луна

Дедушка встает

Три года стоял в молитве на камне, в любую погоду, зимой и летом за нас отец Серафим Саровский...

Кто знает все подвиги наших Святых чтобы проторить путь нам?

Кто знает наших Святых? Супер героев, реально сложивших жизни за нас и веру нашу?

Серафим Саровский
Сергий Радонежский
Александр Невский
Матренушка Московсеая
Ксения Петербургская
Феофан Затворник
Игнатий (Брянчанинов)
Иоанн Златауст
Дмитрий Донской

......

Неужели ерунда?
Неужели все это было зря?

Неужели они ошиблись?

Ломоносов Михаил Васильевич
Флоренский Павел Александрович
Дмитрий Иванович Менделеев
Даль
Достоевский
Салтыков-Щедрой
А.С. Попов
А.В. Суворов
Павлов
Тургенев
Чайковский
Кутузов Михаил
Глинка Михаил,
Пушкин Александр,
Чехов Антон,
Гоголь Николай,
Лермонтов Михаил,
Ельцин Борис,
Репин Илья (живописец),
Васнецов В. и Нестеров М.
Рахманинов,
Владимир Высоцкий

и многие, многие другие.

Спаси Бо же Вас!
Дедушка делает земной паклон.

Приходят хулиганы, с драконом и злыми мыслями.
- Опять светишь, мозги добрым людям засоряешь своими сказками? Чем докажешь, что Бог есть? Денежки собираешь, хочешь славы от секты своей и богатства получить? Может и с нами поделишься?
- Откуда сынки у меня деньги, посмотрите на меня? Секта это отпавшие от веры люди, а как понять где секта когда веру свою не знаешь?
- Врешь, из-за таких как ты люди воюют, страдают жить спокойно, счастливо не могут. Если Бог один почему религий много?
- Бог говорит с каждым на его языке, по его способности слышать. Когда человек глух, если кто и из мертвых воскреснет и что скажет, не примет не слова. Глухой, что с него возьмешь?
- Нам не нужен твой жестокий Бог, мы сами знаем как мир построить, у нас свои правила, новые. Я сам мир и безопасность этого мира и я очищу землю от светильников ваших. Я покажу что Бога нет, я за него сяду в храме и никто меня не остановит!
- Какая же это старая песня, построить свой мир на страхе и безопасности, прости ему Господи ибо не ведает, что тварит. По истории двойка поди в школе была?
Выбегают светлые мысли и побеждают дракона и прогоняют злые мысли хулиганов.
- Убейте его.
Дедушка избивают, он падает свет претухает.
Хулиганы:
- Что мы за люди такие злые, за што старика убили?
- Может и вы хотели учениками его стать? Рассудите разве может что доброе быть от стариков?
- Достойное получим мы от Бога за дела свои. Господи помилуй нас грешных.
Выбегают светлые мысли и уводят хулиганов.
- Главарь кричит - Да что вы нашли в этом свете, как же свобода? Богатства? Слава? Третий Рим?
Свет гаснет.
Тише: Чревоугодие - опять променяли зло на Любовь, что они в благодати этой нашли, благодать как благодать.Прием, прием, центральный как слышишь? Банда хулиганов ликвидирована, операция прошла успешно. Какие дальнейшие действия?
- Где труп там соберутся и орлы.

Высоцкий - Братские могилы.
-

- Дедушка, дедушка, дедушка.
Алеша идет с фонарем, находит тело.
- Дедушка, Господи кто же тебя так. Дедушка как же так, не бросай меня. Я не справлюсь один, не бросай.
Вспыхивает Свет.
- Что-ж ты кричишь так в самое ухо, я чуть не оглох. Еще один миротворец на мою голову.
- Как же ты напугал меня, я думал ты погиб.
- Погиб? Я те дам погиб - У Бога все живы. Разве тот кто сотворил вселенную из нечего не может воскресить сломанное, зажечь потухшее? Пусть мертвые хоронят своих мертвецов. Что там у тебя стряслось, что я отдохнуть не могу?
- Я ребят вызвал на войну, а они меня похоже приняли за больного. Аленка не приходит, все отвернулись.
- Просто отвернулись? Хорошие у тебя друзья, повезло тебе! Обычно бьют, высмеивают и унижают.
Дедушка выплевывает зубы.
- Вот так сразу и на войну пожвал?
- Так это, по новостям такое происходит, все ссорятся, в храмах сражение не идет, бабушек разогнали, правила какието новые у нас. Говорят, что все беды из-за веры?
- Началось жначит. Радость то какая!

Воскресенье - по дороге разочарований.

- Что началось то, какая радость дедушка, все плачут вокруг?
- Жатва, Господь урожай собирает!
- Какой урожай?
- Людей верных, Божьих. Понимаешь "Нет большей любви, чем жизнь отданная за брата" Господь по пускает злу гнать верующих, чтобы собрать мучеников, избранных своих. Смотри только не перепутай брата - Большой брат и родной две разные вещи.
Если уш отдавать жизнь, то за того кто ее дал, за того кто свою жизнь отдал за всех! Один за всех и все за одного, лучше чем за карикатура на истину.
- Может лучше драться, воевать?
- Разве дети воюют? Будьте как дети! Кто не умалится как один из малых сих не войдет в царство небесное. Не знаешь разве ты, какого мы духа.

Дедушка обнимает Алешу.
- Не бойся Алеша вы сыграете свои роли, у Бога давно все готово! Он всегда оставляет место сомнению, чтоб ты смог убить его в себе.

Высоцкий - надежда.

Теперь только вверх! Родители помирятся!
Истинные верующие не дерутся с людьми, а побеждают зло просвещением. Теперь Ваша очередь, вырастить дерево из зернышка горчичного, в кроне которого смогут укрыться птицы небесные - люди Божьи.
Вот тебе звезда Вифлиемская, она покажет путь узкий к великому свету.
Дедушка уходит пританцовывая.
- Да воскреснет Бог и расточатся враги его...
- Как мне это сделать?
Дедушка поднимает палец вверх.
- Слушай.

Высоцкий - песни о вольных стрелков.

К Алеше приходят его друзья, все собираются на сцене.

Высоцкий - За меня невеста.




Слова и мысли собрал в эту сказку и Вам передал
- мальчик Алексей Головин.
детская школа развития Райдо
 
Екатеринбург
Православный христианин
Первое что необходимо сделать если вы собрались на войну со злом - написать завещание потомкам!

ЗАВЕЩАНИЕ ПОТОМКАМ!

Я нижеподписавшийся завещаю Вам моим дорогим потомкам:
Дети то что вы ищете мы называли счастье, приходишь к нему познав, что такое зло, если Вам надоест искать самим и захочется узнать мое мнение то вот оно.

Мы счастливы когда:
- Любим и чувствуем что любимы
- Умерены и разборчивы во всем, что принимаем телом и душой
- Верны всем и всему доброму
- Довольны малым, благодарны за все, что есть
- Уступаем во всем ради мира, кроме права жить в мире
- Творим радость вопреки всем горестям
- Видим красоту там где раньше не видели
- Имея даже пол мира видим - все что у нас есть дано в аренду

Это добродетели на которых держится счастье, но есть зло, страсти, которое всего этого пытается нас лишить и заставить страдать:
- Гордость, корень зла, враг любви
- Невоздержание, мать болезней и страданий
- Предательство, искание лучшего для себя
- Вещизм, неудовлетворенность, зависть
- Гнев, отец всех войн
- Уныние, депрессия не желание признать свои слабости
- Печаль, обесценивание всего что имеется
- Тщеславие, мнение что все что мы имеем сделали сами.

Понимание этого мне дала вера в Бога, в мире идет непрерывная борьба зла с добром, что бы вы, дети мои, были счастливы я делал все, что мог борясь со злом и это дало мне еще больше: любви, мира и настоящих друзей.

Будьте счастливы!
Вас любящий предок

Детская школа развития Райдо
 
Сверху