Самоутешение и исполнение воли Бога Отца

Православный христианин
Перечитывая Евангелие я обратил внимание на слова:

"Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного." (Мф.7:21)

Эта фраза очень сильно впечатлила, поскольку, в этой фразе прямым текстом говориться о том, что не каждый человек, который называет Иисуса Христа Господом, а, следовательно, называет себя христианином — не каждый войдет в Царство Небесное. Но для того, чтобы войти в Царство Небесное, следует исполнять волю Отца Небесного.

Некоторые люди могут утешать сами себя мыслями, что они исполняет волю Бога Отца, когда на самом деле не делают этого и входят в прелесть самоутешения. Таким образом некоторые люди обманывают самих себя. Задаюсь вопросом, как победить эту болезнь?
 
Православный христианин
"Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного." (Мф.7:21)
"Говорящий Мне: "Господи! Господи!"" -- это уверовавший и крестившийся. "Исполняющий волю Отца" -- родившийся от Духа для Царствия Небесного. Не каждый уверовавший и крестившийся рождается от Духа для Царствия Небесного. См. также свт. Игнатий (Брянчанинов):
------------------------
Вся сила и все действие молитвы Иисусовой истекает из покланяемого и всемогущего имени Иисус, имени, единаго «под небесем, о немже подобает спастися нам» (Деян. 4:12). Чтобы сделаться способными к открытию этого действия в нас, мы должны быть возделаны евангельскими заповедями, как и Господь сказал: «Не всяк глаголяй Ми: Господи, Господи, внидет в царствие небесное», и в то, которое ожидает нас по блаженной кончине, и в то, которое раскрывается в нас во время земной жизни нашей, «но творяй волю Отца Моего, иже на небесех». Для преуспевших не нужны никакие внешние способы: среди шумящего многолюдства, они пребывают в безмолвии. Все препятствия к преуспеянию духовному – в нас, в одних нас! Если же что извне действует, как препятствие, то это только служит обличением нашего немощного произволения, нашего двоедушия, нашего повреждения грехом.
-----------------------
как победить эту болезнь?

Родиться от Духа.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Перечитывая Евангелие я обратил внимание на слова:



Эта фраза очень сильно впечатлила, поскольку, в этой фразе прямым текстом говориться о том, что не каждый человек, который называет Иисуса Христа Господом, а, следовательно, называет себя христианином — не каждый войдет в Царство Небесное. Но для того, чтобы войти в Царство Небесное, следует исполнять волю Отца Небесного.

Некоторые люди могут утешать сами себя мыслями, что они исполняет волю Бога Отца, когда на самом деле не делают этого и входят в прелесть самоутешения. Таким образом некоторые люди обманывают самих себя. Задаюсь вопросом, как победить эту болезнь?
ну делайте посильное что то для Бога. Хоть нищему хлеба покупайте, но не один раз а много раз. Все же написано, что же еще говорить то. Обидели вас чем то - ну молитесь за обижающих вас. Когда читаете Отче Наш - там простите долги наши яко же и мы прощаем должникам нашим. Вот и прощайте всем кто вам что должен - детям, друзьям, знакомым. Не обязательно же это материальное что то, друзьям можно прощать за то что невнимательны, за то что долго не звонили. Это все длительное действие. В каждодневной же молитве есть - ненавидящих и обидящих прости. А ненавидящих может много быть - и на работе не все друг с другу с любовью и с родственниками терки у всех есть. Это же пласт который долго копать надо. Вы хотя бы молитесь утренней вечерней молитвой и осознавайте о чем там проситься. Тоже может не сразу дойти все. Потом еще бывают какие то плохие помыслы, которые вроде бы раз и прошли... Но они то все одно были и это значит что мы несовершенны. А как мы с близкими часто разговариваем - бываем несдержанны, нетерпеливы, гневливы. Это тоже чтобы осознать надо это почувствовать, потому что думаеш что ты хороший а на самом деле груб с детьми или нотации им читаешь и давишь на них. Это все надо чувствовать, для этого наверное и исповедуемся и причащаемся.
 
Украина
Православный христианин
Некоторые люди могут утешать сами себя мыслями, что они исполняет волю Бога Отца, когда на самом деле не делают этого и входят в прелесть самоутешения. Таким образом некоторые люди обманывают самих себя. Задаюсь вопросом, как победить эту болезнь?
Наиболее точным мерилом является то как идёт молитва, с моей точки зрения. Чем заняты мысли и душа на протяжении дня. Наиболее страшной прелестью человека являются мысли что он сам достиг чего то хорошего в духовном смысле, без Бога. Если кто либо попросит научить чему либо духовному, если можешь передай ему наставления святых отцов, а ещё лучше подари духовную книгу, чтобы не возгордиться. Утешение тоже надо, и мысли о себе надо иметь как о кающемся разбойнике, чтобы не убил тебя сатана через печаль и отчаяние, так как эти стрелы смертельные.
 
Киев
Православный христианин
Дополню от своего понимания. Я думаю, вот эта часть про "Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!»" касается, в т.ч. разнообразнейших еретиков, раскольников и самосвятов. В мире и их и нас называют христианами, а по факту, они, хоть и взывают вроде бы ко Господу Иисусу Христу, вполне попадают под эти слова Господни.
 
Православный христианин
Перечитывая Евангелие я обратил внимание на слова:



Эта фраза очень сильно впечатлила, поскольку, в этой фразе прямым текстом говориться о том, что не каждый человек, который называет Иисуса Христа Господом, а, следовательно, называет себя христианином — не каждый войдет в Царство Небесное. Но для того, чтобы войти в Царство Небесное, следует исполнять волю Отца Небесного.

Некоторые люди могут утешать сами себя мыслями, что они исполняет волю Бога Отца, когда на самом деле не делают этого и входят в прелесть самоутешения. Таким образом некоторые люди обманывают самих себя. Задаюсь вопросом, как победить эту болезнь?
в
Ну тогда и молиться надо только так ,как в Нагорной Проповеди . А свыше этого - лицемерие Какие там правила? А ап. Павел говорит другое, всякими молитвами и прошениями. И что делать? Куды бедному крестьянину податься?
 
Сверху