С кем встретился Сергий Радонежский?

Православный христианин
"Однажды, ища в поле пропавших лошадей, он увидел под дубом незнакомого старца-черноризца. Монах молился. Отрок подошел к нему и поведал свою скорбь. Сочувственно выслушав мальчика, старец начал молиться о его просвещении. Затем, достав ковчежец, вынул малую частицу просфоры и, благословив ею Варфоломея, сказал: «Возьми, чадо, и съешь: сие дается тебе в знамение благодати Божией и разумения Священного Писания»."
33487456_1223637865_varfolomey.jpg

(http://www.taday.ru/data/505/526/1234/33487456_1223637865_varfolomey.jpg)

Не могли бы вы подсказать, кем был этот старец и причислен ли он к лику святых?
Господи помилуй.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
К сожалению данная встреча описана только в Житии прп. Сергия. Поскольку житийная литература изначально не ставит своею целью научно-историческое описание биографий - данных нет... от слова "совсем"...
 
Православный христианин
кем был этот старец
Скорее всего, это был Ангел Господень. Могу предположить, что из Архангелов. Что касается этого рассказа о Сергие Радонежкском. Там дальше описывается, что отрок пригласил этого монаха в дом. После посещения и возвещения будущего отрока и напутствия родителей он стал невидим.

У меня в руках книга "Святой преподобный Александр Свирский". Там читаем (перепечатываю): "Однажды, после долгих размышлений и молитв об этом (ред. как поставить монастырь) к Богу, услышал голос, говорящий к нему свыше. Взглянул вверх, видит он Ангела Божия в мантии и куколе ..."
 
Православный христианин
Скорее всего, это был Ангел Господень. Могу предположить, что из Архангелов. Что касается этого рассказа о Сергие Радонежкском. Там дальше описывается, что отрок пригласил этого монаха в дом. После посещения и возвещения будущего отрока и напутствия родителей он стал невидим.

У меня в руках книга "Святой преподобный Александр Свирский". Там читаем (перепечатываю): "Однажды, после долгих размышлений и молитв об этом (ред. как поставить монастырь) к Богу, услышал голос, говорящий к нему свыше. Взглянул вверх, видит он Ангела Божия в мантии и куколе ..."
Такое было кстати и у Кирилла Белого, Новоезерского.
 
Москва
Православный христианин
Читая житие преподобного Сергия( есть современ. перевод с книги 1646 года),составленное его учеником и основным жизнеописателем прп. Епифанием,можно ,наверное, даже утверждать,что это был Ангел Господень,так во всяком случае думали преподобные Кирилл и Мария,родители прп. Сергия.

Св.Архангел?....ну что ж все может быть,тем более у нас есть прекрасный пример св.архангела Рафаила из книги Товита.Кстати,возможно и он тоже внезапно стал невидим,как внезапно стал невидим этот старец и родителям преподобного ... .
"И встали они и более уже не видели его."(Товит,12).

Братья,Господь наш сказал,что " нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы"(от Луки,8).Придёт время и мы узнаем все эти тайны прошлого...если конечно наша жизнь будет хоть немного похожа на жизнь этого мальчика,изображенного на этой прекрасной картине.
 
Сверху