РПЦ определила дату Апокалипсиса

Патриарх РПЦ Кирилл издал 31.12.14 указ "Учитывая особое миссионерское значение праздничного богослужения, в день Рождества Христова во всех храмах РПЦ благословляется ежегодно совершать Божественную Литургию с отверстыми Царскими вратами на "Отче наш...".
Не могу не согласиться с Николаем Каверзиным, который в православном журнале №Благодатный огонь" (3.01.2015) отмечает: нововведение это явно не способствует достижению в указе цели. Критик указа делает экскурс в историю РПЦ : подобное уже происходило в России в 20-е годы XX века, что действующий тогда Патриарх Тихон оценил как ревизию Служебники и Типикона - и не дал клиру своего на то благословения.
А Патриарх Кирилл - дал. Какова же не декларируемая, а истинная цель патриаршего указа?
Я узнал об этом указе днем 5 января и уже к вечеру сформулировал и отослал в Отдел внешних церковных сношений Московской Патриархии свой вопрос" Не является ли распоряжение Патриарха Кирилла об открытии в церквях на Рождество Царских врат признанием церковью факта второго пришествия Христа?", т.е. возвещением православной церковью начала последних времён - времени Апокалипсиса?
Я отвечаю на этот вопрос утвердительно. В самом деле, полагаемое указом открытие Царских врат есть снятие пелены, покрова - точный перевод слова Апокалипсис с греческого. Тайные молитвы, возносимые в Рождество у алтаря священством стали теперь явными, т.е. явлением этого мира. Задумаемся: о чём тайно молило священство Христа, о чём она, сокровенная молитва глубоко верующего человека? Я думаю, вот она:
"И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божье и за свидетельство, которое они имели.
И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыко Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?" Откровение Иоанна гл.6 ст.9-10.
Да, на Рождество Христово клир тайно, за пеленами и закрытыми Царскими вратами молил Бога о пресечении власти страха, боли и тлена - Сатаны над человеком, о скорейшем пришествии Царства Божьего. Но царствие это начнёт входить в мир (по Иоанну Богослову) лишь по снятии покрова. При Патриархе Тихоне, во времена жесточайших гонений на церковь и человечность , многим священникам показалось, что вот, пришло оно, последнее время, что пора снимать покров - но: "нет и не будет моего благословения ". Высший клир в лице святейшего Патриарха Тихона знал времена и сроки снятия покрова. Так же , в лице святейшего Патриарха Кирилла, высший клир знает эти сроки и восклицает: "Время пришло. Пора!"
Услышит ли мир этот глас вопиющего, или мир наш - пустыня?

С почтением к Святейшему, с уважением к миру и клиру Сергей Бороздин.
11.01.2015.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергей, Мир Вам и добро пожаловать!

Записи блогового характера размещаются на Азбуке Веры в другом разделе (по ссылке прочтете все подробности)

А по сути сказанного вами, позвольте не согласиться хотя бы вот с этим:

высший клир знает эти сроки и восклицает: "Время пришло. Пора!"

В Церкви никаких тайных знаний не было и нет (есть Таинства).

1) ибо, как молния, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, так будет Сын Человеческий в день Свой. (Лк.17:24)


2) О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один (Мф.24:36)


Ну а то, что времена последние - соглашусь. Они же всегда последние. Больше-то ведь не будет:)
Беззакония всегда будут только умножаться. И питать иллюзий на исправление ситуации, пожалуй, не стоит :(
 
st. petersburg
Православный христианин
Я не понимаю как из какого-то указа можно выудить такое... Католическая церковь вообще не имеет врат. Там алтарь и храм ничем не разделены. Далее, на Пасху мы служим с открытыми вратами. И есть некоторые священники, у которых награда такая - служить с отверстыми вратами. Так что Сергей - это не более, чем домыслы.
 
Сверху