Рождественские морозы

Православный христианин
У нас нынче зябко! :) А у вас?
Ребята, вопросик: Можно ли в крепкий морозец или метель мужчинам помолиться перед храмом, не снимая шапки?
Снимок экрана 2024-01-04 114822.png
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Я не из ребят, конечно... - прочитала вопрос и есть ответ:

Как-то зимой, тогда, тоже, мороз был, муж из благочестия, как он думал, снял шапку перед храмом. Батюшка проходил мимо и сказал ему чтобы он одел шапку. Холодно, - сказал он, на улице.

Мужчинам полагается без шапки в храме быть. А около храма то зачем?

На Азбуке нашла ответ на почти такой же вопрос. Чтобы то, о чём написала выше, не выглядело как женские соображения. Среди отвечающих (по ссылке) был и наш отец Дионисий, с форума.

 
Православный христианин
Мужчинам полагается без шапки в храме быть. А около храма то зачем?
Думаю, ради благочестия). Я почему спрашиваю то? Потому как не разу не замечал чтоб кто из братьев крестился в шапке где либо. Тем паче у храма.
 
Москва
Православный христианин
Думаю, ради благочестия). Я почему спрашиваю то? Потому как не разу не замечал чтоб кто из братьев крестился в шапке где либо. Тем паче у храма.
Отец Дионисий же ответил, по ссылке. Читали же его ответ? - Что шапка молитве не мешает. И другие мужчины там отвечали, то же самое. А крестятся когда молятся. И когда проходят мимо храма, и когда стоят у храма, и когда проезжают мимо храма.
Без шапки в морозы, или в холодные дни, что даст такое благочестие? - Не хочу обидеть, только, - не разумно это.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Отец Дионисий же ответил, по ссылке. Читали же его ответ? - Что шапка молитве не мешает. И другие мужчина там отвечали то же самое. А крестятся когда молятся. И когда проходят мимо храма, и когда стоят у храма, и когда проезжают мимо храма.
Без шапки в морозы, или в холодные дни, что даст такое благочестие? - Не хочу обидеть, только, - не разумно это.
Хорошо, хорошо. Я же не спорю. Передам ребятам. Только про то, что это не разумно промолчу). А то ещё эту же шапку мне на уши натянут. (Щютка))
 
Москва
Православный христианин
Хорошо, хорошо. Я же не спорю. Передам ребятам. Только про то, что это не разумно промолчу). А то ещё эту же шапку мне на уши натянут. (Щютка))
С наступающим Рождеством Вас, всех! И...не болейте, ни Вы, ни они.
 
Православный христианин
Форумчане! Всех с наступающим Рождеством Христовым! Здоровья Вам, добра и Божьей милости.

Делюсь практическим советом

Не стесняйтесь поздравлять правильно: не с Рождеством, а с Рождеством ХРИСТОВЫМ. Рождество - это день рождения, не у многих людей день рождения 7 января, поэтому такое поздравление может выглядеть нелепо. Если же считать, что и так все понимают, о Чьём рождении идёт речь, то это сейчас понимают, а через пару поколений это превратится в дежурную фразу, о смысле которой большинство и не задумается.
Также при летоисчислении лучше говорить о количестве лет не от нашей эры, а от Рождества Христова.
 
Православный христианин
Форумчане! Всех с наступающим Рождеством Христовым! Здоровья Вам, добра и Божьей милости.

Делюсь практическим советом

Не стесняйтесь поздравлять правильно: не с Рождеством, а с Рождеством ХРИСТОВЫМ. Рождество - это день рождения, не у многих людей день рождения 7 января, поэтому такое поздравление может выглядеть нелепо. Если же считать, что и так все понимают, о Чьём рождении идёт речь, то это сейчас понимают, а через пару поколений это превратится в дежурную фразу, о смысле которой большинство и не задумается.
Также при летоисчислении лучше говорить о количестве лет не от нашей эры, а от Рождества Христова.
С наступающим сочельником ... до первой звезды и т. д. Поделюсь опытом и я: куплен изолят соевого белка, питьевого, есть блендер и кипячёная вода. Утром - не грех кофе выпить, дальше - по мере каждого, с рассуждением. Кто боится сои (тема - не пустая), для них есть изоляты горохового и рисового белка, других растительных - не видел. Здоровья - всем читающим ...
 
Православный христианин
С наступающим сочельником ... до первой звезды и т. д. Поделюсь опытом и я: куплен изолят соевого белка, питьевого, есть блендер и кипячёная вода. Утром - не грех кофе выпить, дальше - по мере каждого, с рассуждением. Кто боится сои (тема - не пустая), для них есть изоляты горохового и рисового белка, других растительных - не видел. Здоровья - всем читающим ...
какую фирму берете изоляты? Как давно используете в пост? Как в употреблении?
 
Православный христианин
какую фирму берете изоляты? Как давно используете в пост? Как в употреблении?
Специально не выбираю, ориентируюсь "в моменте", они, как правило, небольшие - "расфасовщики" ...
 
Сверху