Родные пытаются "открыть глаза"

Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, о.Константин!
Хотела поблагодарить Вас за блог и за статьи, за ваши радиопередачи, за ваше терпение и внимание, с которыми Вы обращаетесь к нам, вашим слушателям и читателям, и прихожанам.
Меня, как и большинство, очень сильно волнуют некоторые вопросы. Вот один из них:
Я новоначальная, только-только начала воцерковляться. Мои ближ. родственники-мама (крещеная,но в церковь ходит исключительно по праздникам) и брат (совершенный атеист и материалист) не поняли моего неожиданного рвения к вере, а с их точки зрения - к церкви (я крещеная с 10 лет, но была очень и очень далека от веры). Брат меня записал в "фанатичку" (он вообще абсолютно любую религию считает сектой). Общаюсь я с ними очень часто, особенно с невестой брата, которая переняла его точку зрения на религию вообще и христианство в частности. Периодически они устраивают мне "промывку мозгов", пытаются "открыть глаза". Сейчас пост, и подобные случаи участились, особенно им нравится скидывать мне ссылки на всяческие статьи в интернете "разоблачающие" наших священослужителей, или Библию, или видео, где тот или иной священник показал себя не в лучшем свете.
Как вести себя сталкиваясь с подобными искушениями, особенно в пост? Игнорировать? Дело не в том, что люди доказывают мне свою правоту относительно их взгляда на жизнь, а в том, что они доказывают мне ложность христианства, Библии. Брат считает, что христианство было создано для порабощения. В общем....мне трудно что-то возразить, просто потому что они смотрят со своей точки зрения, они видят только материальное - только идеологию. Более того....мой брат обладает безумным даром убеждения, с ним невозможно спорить, с ним даже просто разговаривать трудно.
Я не спорю с ними, но пытаюсь защитить свое право на вероисповедание.
Батюшка, подскажите как реагировать. Да и как вообще относиться ко всяким подобным статьям, видео и пр....
ведь тот, кто ищет-тот всегда найдет. И если они хотят увидеть плохое-они его найдут, увидят, да еще и мне начнут это в пример приводить...
...............
Батюшка, и еще... давно слежу за вашими статьями в блоге, вижу, что многие вам пишут на эл.почту, задавая свои вопросы. У меня есть серьезный вопрос и проблемная ситуация, но я не решалась написать Вам лично, а раз форум опять работает-решила попросить разрешения здесь.
И очень надеюсь так же с Вами встретиться этим летом, я приеду в Петербург в июле как раз на свадьбу к брату).
Спасибо Вам!
простите меня, батюшка
да хранит Вас Господь!
 
Дорогая Юля.

Спасибо за доброе и такое искреннее письмо. Конечно, я буду рад нашей встрече (только не в августе, в августе я хотел бы из СПб уехать.
Что касается сплетен… Как они могут поколебать нашу веру? Грехи и недостатки людей – это их собственные проблемы. Нам бы со своей душой разобраться. Интересно: если ворует и блудит неверующий, никто об этом говорить не будет – это и так понятно. Для них это естественно. Но если это делает верующий человек, атеисты сразу ухватятся и будут обсуждать, смаковать. А почему? Потому, что от верующего изначально, априори, на подсознательном для неверующих уровне, подразумевается идеал жизни. И все, что не соответствует этой высокой планке, привлекает внимание и критику.
Но ведь это замечательно! По-моему, это сильный аргумент в пользу веры. Христианство воспринимается как то, что должно преображать человека, вести его вверх!
То есть Ваш брат, разыскивающий в Интернете сплетни, сам под христианством подразумевает систему, требующую от человека совершенства!

Вот и расскажите брату, что потому и видны грехи верующих, что на белом всегда грязь виднее. А на сером, грязном ничего не видно…

Были и есть недостатки у верующих. И это всегда больно. Но кто без греха, пусть бросит в нас камень. Да, мы несовершенны, но ведь хотим такими стать, работаем над собой. А другие и не хотят и не работают.

Юля. Не позволяйте свою веру и идеалы унижать. Даже близким людям. Это святое измерение Вашей жизни, и все, кто хочет с Вами общаться, должны это понять и это пространство, территорию веры, уважать.

Если хотите, напишите мне на блог самые сильные аргументы Вашего брата. Давайте их обсудим в открытом режиме. И Вам, и всем будет полезно. Пишите на мою почту.

Ваш прот. К.

Помощи Божией, милая Юля, и благословений!
 
Сверху