Родной язык,Отечество и мы-будущее России

Подмосковье
Православный христианин
Хорошая передача, тема очень важная, изучать русский язык надо, но передача пресная, сами себе приятные, не цепляет
А что на Ваш взгляд может "цеплять" в этой теме? Поскольку это только начало проекта, в дальнейшем постараемся учесть!
 
Белгород
Православный христианин
А что на Ваш взгляд может "цеплять" в этой теме?

Мне думается, "цепляет" не актуализация проблемы и рассуждения о её важности(важность есть, с этим даже не поспоришь), а живые примеры самого языка. Такие примеры своей простотой, красотой и смыслом, помимо "цепляния" ещё и помогают в решении самой проблемы, обозначенной в программе. Лекго и элегантно, как это умели делать гении:
Лермонтов М.Ю.

Из Гёте

Горные вершины
Спят во тьме ночной;
Тихие долины
Полны свежей мглой;
Не пылит дорога,
Не дрожат листы...
Подожди немного,
Отдохнешь и ты.

Другой вопрос, как это "завернуть" для зрителя... Тут уж, Бог в помощь!
 
Подмосковье
Православный христианин
Мне думается, "цепляет" не актуализация проблемы и рассуждения о её важности(важность есть, с этим даже не поспоришь), а живые примеры самого языка. Такие примеры своей простотой, красотой и смыслом, помимо "цепляния" ещё и помогают в решении самой проблемы, обозначенной в программе. Лекго и элегантно, как это умели делать гении:
Лермонтов М.Ю.

Из Гёте

Горные вершины
Спят во тьме ночной;
Тихие долины
Полны свежей мглой;
Не пылит дорога,
Не дрожат листы...
Подожди немного,
Отдохнешь и ты.

Другой вопрос, как это "завернуть" для зрителя... Тут уж, Бог в помощь!
Спасибо за Ваш ответ!
Чем глубже я начал вникать в тему, тем больше стал понимать, что ничего толком не знаю о родном языке. И уж тем более, о церковнославянском или старорусском. Почитал работы Шишкова А.С. и ещё более в этом закрепился.

http://svitk.ru/004_book_book/7b/1647_hihkov-slovyanskiy_korneslov.php

Остаётся искать знатоков родного языка, и приглашать их в программу. Буду очень благодарен посетителям православного форума, если поможете отыскать и пригласить таких людей.

Шишков о Христианстве:
Христианство любит ясный свет: оно не стыдится ни начала своего, ни распространения, ни поучений, ни побед своих; пороки многих последователей не очерняют его, равно как испарения земные не очерняют солнечных лучей.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Искажение и деформация русского языка видится от расслабленности души и пренебрежения нравственностью. А нет нравственности, какая там духовность? ну и наигранность ради уважения... А передача полезная, хотя чего то непривычное видится.
 
Сверху