Ризы кожаны

Ростов Великий
Православный христианин
Быт.3.21. Ризы кожаны

быт3:21 И сотвори Господь Бог адаму и жене его ризы кожаны, и облече их.

*

Думаю, кожаные ризы есть телесные образы духовного.

Тело человека есть образ его души, а материальный мир есть образ школы.

*

Зачем?

Мир есть школа, в которой учит учитель.

Ученик может отвлечься от слушания, не понять или забыть сказанное.

Потому, кроме учителя в школе могут быть учебные пособия — учебники, плакаты …

Думаю, кожаные ризы и есть эти учебные пособия.

Например, дали тебе болезнь, и рассматривай ее пока не поймешь зачем.

**
 
Православный христианин
Быт.3.21. Ризы кожаны

быт3:21 И сотвори Господь Бог адаму и жене его ризы кожаны, и облече их.

*

Думаю, кожаные ризы есть телесные образы духовного.

Тело человека есть образ его души, а материальный мир есть образ школы.

*

Зачем?

Мир есть школа, в которой учит учитель.

Ученик может отвлечься от слушания, не понять или забыть сказанное.

Потому, кроме учителя в школе могут быть учебные пособия — учебники, плакаты …

Думаю, кожаные ризы и есть эти учебные пособия.

Например, дали тебе болезнь, и рассматривай ее пока не поймешь зачем.

**
Если Вы так думаете ,то отлично. Мир земной можно воспринимать по разному, например как торг,где мы покупаем Царство. Школа - великолепно. Лечебница - хорошо. Т е.это все подпорки в деле нашего спасения. Можно и ещё поразмышлять. Кожаные ризы дали нашим прародителям, ,узнавшим .что они нагие. Здесь целый огромный пласт богословия. Это ризы болезни и смерти? Вообщем, есть размышления святых,но я думаю, что те ,которых это действительно увлекает ,должны и сами прийти к какому - нибудь внутреннему убеждению
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир земной можно воспринимать по разному...
я думаю, что те, которых это действительно увлекает, должны и сами прийти к какому-нибудь внутреннему убеждению...

А к какому убеждению вы лично пришли? Если можно, поделитесь вашим пониманием "кожаных риз".
 
Православный христианин
А к какому убеждению вы лично пришли? Если можно, поделитесь вашим пон
А к какому убеждению вы лично пришли? Если можно, поделитесь вашим пониманием "кожаных риз".
А к какому убеждению вы лично пришли? Если можно, поделитесь вашим пониманием "кожаных риз".
Отношение к этому мира ,как,я думаю и у всех людей ,менялось по мере взросления,становления и заката.. не буду описывать процесс,скажу результат. Этот мир необходим для нас , но сам по себе не является нашей целью,так сказать . Предбанник, парикмахерская перед свадьбой , подготовка к экзаменам.....Ближе всего мне стали слова ,,пришелец и странник.....". Понятное,что это с возрастом,наврядле юноша может сможет прочувствовать это в себе..
Хочу домой!
И мир холодный ,внешний.
С презрением и злобой шепчет.,Ты не здешний".
Кожаные ризы - наше тело.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кожаные ризы - наше тело.
Я бы уточнила: наше сегодняшнее тело.

Хочу домой!
И мир холодный ,внешний.
С презрением и злобой шепчет.,Ты не здешний".
Знакомое ощущение. Только в моем случае без "презрения" и "злобы". Просто затерянность в отстраненном холодном космосе, где до меня никому нет дела. Сиротство. Это состояние навязчиво возникало зимой, когда в городской темноте глядела на звезды. Но потом изменилось, с какого-то времени с удивлением обнаружила, что это уже прошлый опыт.
 
Православный христианин
Я бы уточнила: наше сегодняшнее тело.


Знакомое ощущение. Только в моем случае без "презрения" и "злобы". Просто затерянность в отстраненном холодном космосе, где до меня никому нет дела. Сиротство. Это состояние навязчиво возникало зимой, когда в городской темноте глядела на звезды. Но потом изменилось, с какого-то времени с удивлением обнаружила, что это уже прошлый опыт.
Да. Конечно сегодняшнее тело.Отношение мира осталось , это помогает мне не расслабляться и адекватно оценивать и мир и мое присутствие в нем. Мир в смысле,,весь мир во зле лежит". Ну , и иногда весточка прилетает с Родины.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
На мой взгляд, "кожаные ризы" - это дополнительная мембрана, ограничивающая нашу связь со вселенной. Поскольку сейчас вселенная нам недружественна (по нашей общей вине грехопадения). Я это оцениваю как способ нас оградить от фатальных последствий несоответствия наших и "ее" сил.

Думаю, кожаные ризы есть телесные образы духовного.
...
Например, дали тебе болезнь, и рассматривай ее пока не поймешь зачем.

В общем и целом согласна - дебелое грузное тело, зависимое и уязвимое от природных факторов, немощь, смертность, общая болезненность. Указание на то, что не все с порядке с человеком и с миром.

Но в плане оценки факта болезни как свидетельства каких-то индивидуальных духовных пороков - это ненадежный критерий. Бывает и так и этак. Не всегда болезнь сопряжена с конкретным грехом, не всегда в ней нужно искать смысл. Иногда это просто рутинная работа по несению общего человеческого груза больной природы.

Преподобный Симеон Новый Богослов:​

Все твари, когда увидели, что Адам изгнан из рая, не хотели более повиноваться ему, преступнику: солнце не хотело светить ему, ни луна и прочие звезды не хотели показываться ему; источники не хотели источать воду и реки продолжать течение свое; воздух думал не дуть более, чтобы не давать дышать Адаму, согрешившему; звери и все животные земные, когда увидели, что он обнажился от первой славы, стали презирать его, и все тотчас готовы были напасть на него; небо, некоторым образом, устремлялось было пасть на него, и земля не хотела носить его более.

Но Бог, сотворивший всяческая и человека создавший, - что сделал? - Он сдержал все эти твари силою Своею, и по благоутробию и благости Своей не дал им тотчас устремиться против человека.

Бог защитил нас ризами, лишив при том прежних духовных и телесных возможностей. Важный шаг в деле спасения.
 
Сверху