развод, алименты

москва
Православный христианин
Когда я разводилась с мужем, я не знала, что развод это грех. Была только уверенность, что это благо, в первую очередь для детей, которым крайне не полезно расти рядом с таким человеком, как их отец. Сейчас я не знаю, возможно надо было терпеть до конца и мне и детям, раз уж я обвенчалась с ним.
А сейчас у меня еще одна дилемма. Я в сложном финансовом положении. Из-за здоровья ребенка не могу ходить на работу. Правильно ли будет подать на алименты, или если человек сам не хочет помогать детям это принесет только вред? (ведь он будет каждый раз злиться, когда ему придется ежемесячно выплачивать деньги, которые он отдавать не хочет)
 
Святая Русь
Православный христианин
Когда я разводилась с мужем, я не знала, что развод это грех. Была только уверенность, что это благо, в первую очередь для детей, которым крайне не полезно расти рядом с таким человеком, как их отец. Сейчас я не знаю, возможно надо было терпеть до конца и мне и детям, раз уж я обвенчалась с ним.
А сейчас у меня еще одна дилемма. Я в сложном финансовом положении. Из-за здоровья ребенка не могу ходить на работу. Правильно ли будет подать на алименты, или если человек сам не хочет помогать детям это принесет только вред? (ведь он будет каждый раз злиться, когда ему придется ежемесячно выплачивать деньги, которые он отдавать не хочет)
Хороший ответ из художественной книжки "Отец Флавиан":"Господь обозначил лишь одну причину, дающую каждому из супругов основание для развода — прелюбодеяние, супружескую измену. Церковь, снисходя к реалиям нашего падшего времени, добавила ещё несколько причин, которые могут послужить основанием для расторжения брака, это — хронический алкоголизм или наркомания, при нежелании страдающего от этих страстей избавляться, противоестественные пороки, отпадение от Православия и ряд других греховных свойств человека, делающих супружескую жизнь с ним невозможной.
Но любой из супругов, оставляющий без канонического основания другого, безразлично — муж жену или жена мужа — тяжко согрешает."

http://azbyka.ru/knigi/torik_flavian_zhizn_prodolzhaetsja-all.shtml


Что касается алиментов, то, на мой взгляд, сначала надо побеседовать с бывшим мужем, объяснить, что деньги нужны в первую очередь не Вам, а общему ребенку, для которого Вы и мама, и нянька, и может, медсестра и т.д. И уже тогда, если его сердце не будет смягчено даже жалостью к ребенку, то надо выбрать меньшее зло - алименты.
 
москва
Православный христианин
Беседовать бессмысленно, не проймет:( К детям в нем не наблюдается никаких эмоций, жалости в том числе.
 
подавайте на алименты и не думайте,он отец и должен содержать своего ребенка!
Я даже не спрашивала и не думала подавать,но священник(старец) сам сказал подать на алименты,когда узнал,что мы в разводе.
 
Сверху