Разрушил чужую пару

Православный христианин
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Я совершил грех и запутался в себе. Так получилось,
что мы довольно близко сошлись с одной моей коллегой по работе. У неё был парень, с которым они встречались почти 4 года
(включая год, который она ждала его из армии). Говорю не в своё оправдание, а для ясности ситуации, что он ей мало уделял
внимания, почти ничего не дарил, редко виделся, не спешил с предложением и т.п. Они часто ссорились, в общем, отношения
были не идеальными (всё это я знаю со слов коллеги).
Мы начали с ней гулять по вечерам (он в это время тоже часто так же гулял со своей бывшей, все об этом знали). Со временем
он об этом узнал, у них из-за этого участились скандалы, но он стал ей уделять ей больше внимания, а на годовщину отношений
сделал ей предложение. Моя коллега долго думала над этим и в итоге ответила "да" (в том числе и потому, что я сказал,
что не хочу портить им многолетние отношения). При этом она говорила мне, что не знает, любит его или нет. Я был согласен
с таким исходом ситуации, поскольку не думал, что у нас могли бы быть серьёзные отношения.
Мы не прекратили всё равно с ней общаться.
Вскоре после этого парень коллеги вечером уехал гулять к бывшей, а мы встретились с коллегой и тоже погуляли, а потом
пришли ко мне, посмотрели фильм, и она заночевала у меня (половой близости не было, как не было её за всё время, этот
момент мы заранее обговорили, т.к. не хотел совершать грех, да и это ещё сильнее всё усложнило бы).
Прошло несколько дней, жених коллеги залез в её телефон и прочитал переписку со мной. Оттуда он всё узнал про
её ночевку у меня (оттуда же он узнал, что у нас не было секса, мы об этом тоже переписывались). У них опять начались ссоры,
он стал жёстко её контролировать (читал переписку, отнимал телефон и пр.). В итоге они расстались, и она предложила мне
встречаться.
Сейчас мне очень стыдно из-за того, что я разрушил чужую пару. Да, у них были плохие отношения, но какое право я имел
вмешиваться в них? Я не хотел, чтобы они расставались из-за меня и не думал, что наши редкие вечерние прогулки
перерастут в нечто большее. Чувствую себя последней мразью. Но и бросать свою коллегу я тоже не хотел бы, так как
ведь из-за меня она рассталась с женихом. Посоветуйте, как лучше поступить, пожалуйста. Спаси Господи!
 
Православный христианин
Мне один игумен в разговоре как-то рассказал, что пришёл к нему за советом мужик. Этот мужик разошёлся с первой женой (венчанный брак) и женился на другой (без венчания). Теперь он пришёл к вере и решил исправить свой грех - решил бросить вторую жену и вернуться к первой. Игумен посоветовал мужику не усугублять ситуацию, а оставить всё как есть (т.е. без изменений).

Ситуация не совсем сходная с вашей, но, думаю, и вам надо исходить из того, что пара уже распалась и вряд ли воссоединится. Потому надо не столько думать кто и насколько в этом виноват, сколько о том, что делать дальше, для общей пользы.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть.
Отношения семейные построенные на взаимоуважении, куда более крепче страстных,потому и не долгих. если вы за год умудрились сохранить это,то возможно,что у вас есть большой шанс построить и главное потом сохранить добрую семью, а беззаветной любовью потом Бог наградит.
 
Православный христианин
Сомневаюсь, очень сомневаюсь. А внимания будет ей достаточно уделять? А вдруг ей покажется что мало внимания уделяет и она для утешения найдет еще одного коллегу? "Высокие" отношения, называются...
Какое там взаимоуважение? Вы смеетесь? А потом будет плакаться здесь на форуме, что жена во время его отсутствия бегает к соседу, коллеге, сторожу на даче и т.п. и там остается ночевать. Бежать от таких баб надо, теряя тапки
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, Вы откуда взяли этот временной промежуток? Лично я не поняла сколько времени длились вечерние прогулки
Почему то показалось, что они год уже встречаются... Возможно, через год общения это даст плод семейных отношений . Я надеюсь на это. И желаю им счастья
 
Православный христианин
В итоге они расстались, и она предложила мне встречаться.
Просто расстались, т.к. она до сих не замужем? Тогда почему бы не встречаться? Если женитесь на ней раньше, чем через 4 года, заранее поздравляю.
Сейчас мне очень стыдно из-за того, что я разрушил чужую пару. Да, у них были плохие отношения, но какое право я имел вмешиваться в них? Я не хотел, чтобы они расставались из-за меня и не думал, что наши редкие вечерние прогулки перерастут в нечто большее. Чувствую себя последней мразью.
Будем надеяться, что угрызения совести будут на пользу, но вы от них не умрете, а еще успеете сделать что-то хорошее.
Но и бросать свою коллегу я тоже не хотел бы, так как ведь из-за меня она рассталась с женихом.
Если дело только в этом, а она вам не нравится, то пусть найдет себе другого человека и будет счастлива, а вы найдите себе подругу по сердцу. (Только тогда непонятно, зачем вы с ней гуляли, девушкой, которая уже собиралась замуж, хоть даже и за "плохого парня".)
 
Православный христианин
Не вините себя, она могла бы отказать вам во встречах, зная о том что жених (как и всякий здравомыслящий мужчина) будет против таких встреч.
 
Сверху