Разногласия с женой. Прошу доброго совета

Православный христианин
Всем желаю здравия ! Прошу, по-возможности, доброго совета, т.к. чувствую, что моего жизненного опыта в разрешении семейных вопросов маловато будет. Мне и жене по 28 лет. Живём в венчаном браке 4 года, есть ребёнок 3-х лет. Ходим в храм, причащаемся.
Жена очень часто мне не доверяет в материальном плане, заявляя мне о том, что зарабатываю я больше денег, чем приношу в семью, будто бы я их прячу от нее (работаю только я) и каждый подобный раз мне приходится ей объяснять, что это совсем не так, показывая ей выписки с банковской карточки. В ответ она замыкается, а на просьбу объяснить говорит: "Я так чувствую". Упрекает меня, что она все делает по дому и заслуживает лучшего к ней отношения, ей не нравится, что большая часть денег часто у меня на карточке остается (это связано с нашими условиями проживания, о них напишу ниже). Раз даже озвучила, что подаст на алименты и ничего больше от меня не надо из-за такого отношения к ней. Сейчас, неделю как, завели жёсткий контроль, под запись, доходов и расходов... Денег на карточке стал оставлять совсем немного, большую часть снимаю и отдаю в нашу копилку так скажем. Свои расходы вносит она не охотно...приходится напоминать. Но с материальным конфликтом, вроде как, удалось улучшить ситуацию. Хотя в день её рождения случилась досадная история: получив на день рождение цветы и сладости, а за неделю до этого электрическую печку, с оговоркой, что это подарок ко дню рождения, она заявила, что я причинил ей много обид, страданий и подарки эти ничего не стоят ...
Есть еще вопрос жилищный. В начале брака, больше года, мы жили на съёмных квартирах. Дальше родители жены подарили ей частный дом, в который мы и переехали. Но началась война. Её родители, младший брат и мать тёщи имеют место жительства в населённом пункте другой области, где происходят регулярные обстрелы. В связи с этим в течении 2023 года, я с женой и ребенком проживаю вместе с отцом жены, её матерью и братом (заканчивает 11-й класс школы). В начале года с нами проживали еще мать и ныне уже покойный отец тещи. Тесть нашёл тут, вроде как, временную работу на стройке.
Увы, мне очень трудно даются отношения с родственниками жены в условиях проживания под одной крышей. А перспективы, что это проживание могло бы вскоре закончится нету, тем более, что брат жены будет в следующем году поступать учиться и наверняка тесть определит его проживание с нами. Жене предлагаю уехать на съемное жилье, т.к. считаю, что должно проживать отдельно в мире и спокойствии, которого в нынешнем жилье не найдёшь. Она чуть ли не категорически против, аргументируя тем, что это пустая трата денег и оставшихся денег после оплаты за жилье нам хватать не будет. Я, в свою очередь, так не считаю, ведь деньги эти буду отдавать за спокойное проживание своей семьи. И в тоже время не вижу смысла дальше жить как будто под колпаком родственников и вкладывать свои деньги в ремонты, начатые тестем и дальнейшее обустройство дома подаренного жене.
Тем более тесть уже озвучивал резкое предложение, чтобы я и жена собирали деньги на квартиру. Но это, как она говорит, он сказал на эмоциях. Вообще тесть старается нас, что называется "построить". В связи с вышеупомянутым, будучи разочарованным и окончательно потеряв видение всякой перспективы дальнейшего нашего проживания в этом доме я забрал некоторые свои инструменты, мелкое барахло и т.п. и перевез к своим родителям (с ними, к слову, жена не очень ладит). Объяснив, что так или иначе мы должны переехать, ради нашей семьи. В ответ она практически со мною перестала общаться в живую, кроме этого добавила в чёрный список в телефоне, мотивируя, что не хочет меня больше слышать. Такое впечатление будто бы ей стало все равно ...
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Всем желаю здравия ! Прошу, по-возможности, доброго совета, т.к. чувствую, что моего жизненного опыта в разрешении семейных вопросов маловато будет. Мне и жене по 28 лет. Живём в венчаном браке 4 года, есть ребёнок 3-х лет. Ходим в храм, причащаемся.
Жена очень часто мне не доверяет в материальном плане, заявляя мне о том, что зарабатываю я больше денег, чем приношу в семью, будто бы я их прячу от нее (работаю только я) и каждый подобный раз мне приходится ей объяснять, что это совсем не так, показывая ей выписки с банковской карточки. В ответ она замыкается, а на просьбу объяснить говорит: "Я так чувствую". Упрекает меня, что она все делает по дому и заслуживает лучшего к ней отношения, ей не нравится, что большая часть денег часто у меня на карточке остается (это связано с нашими условиями проживания, о них напишу ниже). Раз даже озвучила, что подаст на алименты и ничего больше от меня не надо из-за такого отношения к ней. Сейчас, неделю как, завели жёсткий контроль, под запись, доходов и расходов... Денег на карточке стал оставлять совсем немного, большую часть снимаю и отдаю в нашу копилку так скажем. Свои расходы вносит она не охотно...приходится напоминать. Но с материальным конфликтом, вроде как, удалось улучшить ситуацию. Хотя в день её рождения случилась досадная история: получив на день рождение цветы и сладости, а за неделю до этого электрическую печку, с оговоркой, что это подарок ко дню рождения, она заявила, что я причинил ей много обид, страданий и подарки эти ничего не стоят ...
Есть еще вопрос жилищный. В начале брака, больше года, мы жили на съёмных квартирах. Дальше родители жены подарили ей частный дом, в который мы и переехали. Но началась война. Её родители, младший брат и мать тёщи имеют место жительства в населённом пункте другой области, где происходят регулярные обстрелы. В связи с этим в течении 2023 года, я с женой и ребенком проживаю вместе с отцом жены, её матерью и братом (заканчивает 11-й класс школы). В начале года с нами проживали еще мать и ныне уже покойный отец тещи. Тесть нашёл тут, вроде как, временную работу на стройке.
Увы, мне очень трудно даются отношения с родственниками жены в условиях проживания под одной крышей. А перспективы, что это проживание могло бы вскоре закончится нету, тем более, что брат жены будет в следующем году поступать учиться и наверняка тесть определит его проживание с нами. Жене предлагаю уехать на съемное жилье, т.к. считаю, что должно проживать отдельно в мире и спокойствии, которого в нынешнем жилье не найдёшь. Она чуть ли не категорически против, аргументируя тем, что это пустая трата денег и оставшихся денег после оплаты за жилье нам хватать не будет. Я, в свою очередь, так не считаю, ведь деньги эти буду отдавать за спокойное проживание своей семьи. И в тоже время не вижу смысла дальше жить как будто под колпаком родственников и вкладывать свои деньги в ремонты, начатые тестем и дальнейшее обустройство дома подаренного жене.
Тем более тесть уже озвучивал резкое предложение, чтобы я и жена собирали деньги на квартиру. Но это, как она говорит, он сказал на эмоциях. Вообще тесть старается нас, что называется "построить". В связи с вышеупомянутым, будучи разочарованным и окончательно потеряв видение всякой перспективы дальнейшего нашего проживания в этом доме я забрал некоторые свои инструменты, мелкое барахло и т.п. и перевез к своим родителям (с ними, к слову, жена не очень ладит). Объяснив, что так или иначе мы должны переехать, ради нашей семьи. В ответ она практически со мною перестала общаться в живую, кроме этого добавила в чёрный список в телефоне, мотивируя, что не хочет меня больше слышать. Такое впечатление будто бы ей стало все равно ...
Такое ощущение, что христианка она только по названию... или вы ей ничего в этом плане не объяснили. Как это она внесла вас в черный список...она заповеди не знает и соблюдать не собирается? Но это уже ваш косяк и исправлять его вам. По поводу денег это её мамаша науськивает...т.е. разрушает вашу семью, а если она больше любит мать, то опять же нарушает заповедь и в духовном смысле прелюбодействует от мужа, ибо должна любить мужа, а родителей почитать.... пусть почувствует разницу и перестанет зарабатывать себе ад.
Да поможет вам Бог!
 
Россия
Православный христианин
Всем желаю здравия ! Прошу, по-возможности, доброго совета, т.к. чувствую, что моего жизненного опыта в разрешении семейных вопросов маловато будет. Мне и жене по 28 лет. Живём в венчаном браке 4 года, есть ребёнок 3-х лет. Ходим в храм, причащаемся.
Жена очень часто мне не доверяет в материальном плане, заявляя мне о том, что зарабатываю я больше денег, чем приношу в семью, будто бы я их прячу от нее (работаю только я) и каждый подобный раз мне приходится ей объяснять, что это совсем не так, показывая ей выписки с банковской карточки. В ответ она замыкается, а на просьбу объяснить говорит: "Я так чувствую". Упрекает меня, что она все делает по дому и заслуживает лучшего к ней отношения, ей не нравится, что большая часть денег часто у меня на карточке остается (это связано с нашими условиями проживания, о них напишу ниже). Раз даже озвучила, что подаст на алименты и ничего больше от меня не надо из-за такого отношения к ней. Сейчас, неделю как, завели жёсткий контроль, под запись, доходов и расходов... Денег на карточке стал оставлять совсем немного, большую часть снимаю и отдаю в нашу копилку так скажем. Свои расходы вносит она не охотно...приходится напоминать. Но с материальным конфликтом, вроде как, удалось улучшить ситуацию. Хотя в день её рождения случилась досадная история: получив на день рождение цветы и сладости, а за неделю до этого электрическую печку, с оговоркой, что это подарок ко дню рождения, она заявила, что я причинил ей много обид, страданий и подарки эти ничего не стоят ...
Есть еще вопрос жилищный. В начале брака, больше года, мы жили на съёмных квартирах. Дальше родители жены подарили ей частный дом, в который мы и переехали. Но началась война. Её родители, младший брат и мать тёщи имеют место жительства в населённом пункте другой области, где происходят регулярные обстрелы. В связи с этим в течении 2023 года, я с женой и ребенком проживаю вместе с отцом жены, её матерью и братом (заканчивает 11-й класс школы). В начале года с нами проживали еще мать и ныне уже покойный отец тещи. Тесть нашёл тут, вроде как, временную работу на стройке.
Увы, мне очень трудно даются отношения с родственниками жены в условиях проживания под одной крышей. А перспективы, что это проживание могло бы вскоре закончится нету, тем более, что брат жены будет в следующем году поступать учиться и наверняка тесть определит его проживание с нами. Жене предлагаю уехать на съемное жилье, т.к. считаю, что должно проживать отдельно в мире и спокойствии, которого в нынешнем жилье не найдёшь. Она чуть ли не категорически против, аргументируя тем, что это пустая трата денег и оставшихся денег после оплаты за жилье нам хватать не будет. Я, в свою очередь, так не считаю, ведь деньги эти буду отдавать за спокойное проживание своей семьи. И в тоже время не вижу смысла дальше жить как будто под колпаком родственников и вкладывать свои деньги в ремонты, начатые тестем и дальнейшее обустройство дома подаренного жене.
Тем более тесть уже озвучивал резкое предложение, чтобы я и жена собирали деньги на квартиру. Но это, как она говорит, он сказал на эмоциях. Вообще тесть старается нас, что называется "построить". В связи с вышеупомянутым, будучи разочарованным и окончательно потеряв видение всякой перспективы дальнейшего нашего проживания в этом доме я забрал некоторые свои инструменты, мелкое барахло и т.п. и перевез к своим родителям (с ними, к слову, жена не очень ладит). Объяснив, что так или иначе мы должны переехать, ради нашей семьи. В ответ она практически со мною перестала общаться в живую, кроме этого добавила в чёрный список в телефоне, мотивируя, что не хочет меня больше слышать. Такое впечатление будто бы ей стало все равно ...
Здравствуйте, Роман. Сейчас происходит так называемый прогиб вас под себя женой и её семьёй. В финансовом вопросе вас уже прогнули.
Моё мнение, что бюджет семьи должен быть общим, а супруги должны знать размер дохода каждого. В вашем случае жена от вас требует полного отчёта, а сама... Вы знаете точный размер её заработка? И так "мило" то, что иногда она забывает его внести в ваш совместный бюджет...
По поводу жилья. Вы абсолютно правы, что хотите жить отдельно, это нормально. Очень тяжело жить, когда в доме не один, а два хозяина, в вашем случае вы и тесть, который с вами, судя по всему, не считается, раз позволяет себе вмешиваться в ваши семейные отношения. Не понятно из рассказа, пытались ли вы вежливо ему объяснить, что вы глава своей семьи, а не он, или молчали. Если последнее, то вам стоит учиться корректно отстаивать свои права мужа, иначе какой же вы капитан корабля, когда каждый кому захочется будет лезть к штурвалу.
Поведение вашей жены сейчас- чистая манипуляция, чтобы добиться своего и прогнуть вас. Не ведитесь. Советую вам самому найти квартиру, которая подойдёт для проживания вашей семьи, снять её и предложить жене туда переехать. Если она будет упорствовать, то дать ей время на раздумья, допустим два месяца, а потом поставить вопрос ребром - или она идёт за мужем или за родителями.
В случае, когда жена постоянно своими манипуляциями будет продавливать своё, нормальной семьи уже не будет, так как глава там жена, а муж -средство достижения поставленных ею задач.
 
Православный христианин
Коль скоро вы живёте в доме тестя, на подсознательном уровне он остаётся для вашей жены главой семьи. Можно смиряться, конечно, но непонятно, куда это может завести, если отношения уже обострились и происходят на повышенных и резких тонах. Поэтому как вариант - съехать, даже если это будет трудно морально и материально. Тесть ультимативно сказал копить вам деньги на квартиру, можете зацепиться за эти слова и спокойно съезжать. Так вы перестанете тратить деньги в общий котёл их семьи, но ведь у вас своя семья и свой бюджет для покупки своего жилья. Это конечно не понравится семье жены, поскольку это минус деньги, но они и так уже её настроили против вас, терять особо нечего. То, что они подарили ей дом, а потом приехали в него жить и поставили вас в вашем доме на третьи роли, вашему имиджу плюсов в глазах жены не прибавляет. Понятно, что вы не могли их не принять, когда они бежали от войны, но по сути они отобрали у вас не их, но уже ваше жильё, раз оно было ими подарено. Поэтому нет оснований думать, что вы им чем-то обязаны, чтобы и далее подчиняться их решениям. Вы мужчина и должны принимать свои решения, советуясь разве что с женой.

Прикиньте по заработку, возможно, чем снимать квартиру, выгоднее купить небольшой старенький домик в кредит и заняться потихоньку его восстановлением. Часто это хорошее решение, если труда не боитесь. Как только начнёте переезд, возможно ситуация пройдёт через истерики, это нормально, ваш ответ должен быть таков, что верующая жена должна уважать и чтить мужа, о чём она явно начала забывать. И конечно ваша позиция должна быть безэмоциональной и твёрдой, мол решение принято и вы приступаете к постепенной его реализации. Помочь её родителям в нужный момент вы сможете и не живя с ними, и лучше всего трудом, а не деньгами. Так семья ваша вернёт себе автономию и зависимость вашей жены от вас вернётся к нормальной. И не прекращайте молиться чтобы Бог просветил ваш ум и сердце, и укрепил вас в вашем решении. Просите помощи Божией чтобы проблема разрешилась, и Бог не оставит.
 
Крещён в Православии
.....
Есть еще вопрос жилищный. В начале брака, больше года, мы жили на съёмных квартирах. Дальше родители жены подарили ей частный дом, в который мы и переехали. Но началась война. Её родители, младший брат и мать тёщи имеют место жительства в населённом пункте другой области, где происходят регулярные обстрелы. В связи с этим в течении 2023 года, я с женой и ребенком проживаю вместе с отцом жены, её матерью и братом (заканчивает 11-й класс школы). В начале года с нами проживали еще мать и ныне уже покойный отец тещи. Тесть нашёл тут, вроде как, временную работу на стройке.
Увы, мне очень трудно даются отношения с родственниками жены в условиях проживания под одной крышей. А перспективы, что это проживание могло бы вскоре закончится нету, тем более, что брат жены будет в следующем году поступать учиться и наверняка тесть определит его проживание с нами. Жене предлагаю уехать на съемное жилье, т.к. считаю, что должно проживать отдельно в мире и спокойствии, которого в нынешнем жилье не найдёшь. Она чуть ли не категорически против, аргументируя тем, что это пустая трата денег и оставшихся денег после оплаты за жилье нам хватать не будет. Я, в свою очередь, так не считаю, ведь деньги эти буду отдавать за спокойное проживание своей семьи. И в тоже время не вижу смысла дальше жить как будто под колпаком родственников и вкладывать свои деньги в ремонты, начатые тестем и дальнейшее обустройство дома подаренного жене.
Тем более тесть уже озвучивал резкое предложение, чтобы я и жена собирали деньги на квартиру. Но это, как она говорит, он сказал на эмоциях. Вообще тесть старается нас, что называется "построить". В связи с вышеупомянутым, будучи разочарованным и окончательно потеряв видение всякой перспективы дальнейшего нашего проживания в этом доме я забрал некоторые свои инструменты, мелкое барахло и т.п. и перевез к своим родителям (с ними, к слову, жена не очень ладит). Объяснив, что так или иначе мы должны переехать, ради нашей семьи. В ответ она практически со мною перестала общаться в живую, кроме этого добавила в чёрный список в телефоне, мотивируя, что не хочет меня больше слышать. Такое впечатление будто бы ей стало все равно ...
Я понимаю Вас и понимаю Вашу жену. В опасности войны я бы тоже предпочла, чтобы мои родные были рядом со мной. Она по сути разрывается между Вами и своими родными и безусловно любимыми людьми. Трудно что-то советовать. Лучше, конечно, вам жить отдельно, но поедет ли за Вами жена - неизвестно.
 
Одесса
Православный христианин
Ходим в храм, причащаемся.
Мне думается, Вам лично стоит поговорить с вашим священником, рассказать ему всю историю. Кто-то авторитетный должен попытаться образумить Вашу жену, так как на данный момент она в своих поступках больше зависит от мнения родителей. Проблема зашла уже весьма далеко и дело идёт к разводу, Ваша жена уже начала подводить под это моральную базу:
она заявила, что я причинил ей много обид, страданий
Раз даже озвучила, что подаст на алименты и ничего больше от меня не надо из-за такого отношения к ней.

Родители жены, судя по описанию, люди бесцеремонные и полагают, что это их дом, раз они его купили, а Вы в этом доме как бы постороннее лицо, а не глава семьи.

так или иначе мы должны переехать
Это абсолютно верное решение, по моему мнению. Проживание в одном доме с такими родственниками рано или поздно разрушит вашу семью в любом случае. Так что действуйте без сомнений в этом направлении. И всё же, поговорите со священником.
 
Киев
Православный христианин
Да уж... Тяжело это все. Жаль, что люди часто начинают узнавать друг друга только уже в браке, при этом совершенно отказываясь от смирения и законного послушания со стороны жены мужу. Что тут посоветуешь. Возможно, вам надо бы постараться вести себя пожестче и ультимативно требовать от своей жены следовать за вами, как физически, в плане места жительства, так и в плане жизни. Но вряд ли вам уже удастся ее заставить сменить стратегию поведения, которую она выработала за эти годы.
Я вообще не вижу другого варианта сейчас, кроме как снять кватиру (для начала) и ультимативно сказать ей, что вы переезжаете завтра. И переехать. А она уже - пускай как хочет. Не послушает - грех на ней, она как жена, обязана слушаться мужа. Уговоры уже явно не помогут.
 
Сверху