Разногласие сторон

Новосиб
Православный христианин
Здравствуйте уважаемые!
Муж несколько лет предлагает жене сменить место жительство. Жена долго сомневалась, затем высказалась против. У каждой стороны свои веские доводы. У мужа:
- другой климат подходящий для поправки здоровья обоих
- уход от суеты и соблазнов мегаполиса
У жены:
- привязанность к родственникам, друзьям
Может получиться так, что каждый останется при своем мнении. В итоге будут жить отдельно.
Хотелось бы услышать мнение православных. Есть ли здесь грех и в чем?
 
Киев
Православный христианин
Здравствуйте уважаемые!
Муж несколько лет предлагает жене сменить место жительство. Жена долго сомневалась, затем высказалась против. У каждой стороны свои веские доводы. У мужа:
- другой климат подходящий для поправки здоровья обоих
- уход от суеты и соблазнов мегаполиса
У жены:
- привязанность к родственникам, друзьям
Может получиться так, что каждый останется при своем мнении. В итоге будут жить отдельно.
Хотелось бы услышать мнение православных. Есть ли здесь грех и в чем?

Есть ли грех? В Евангелии сказано "и оставит человек отца и мать свою, и прилепится к жене, и будут двое плоть едина..." и еще "Что Бог сочетал, то человек да не разлучает..."
Как Вы думаете теперь - есть ли в этом грех?

Вы не должны никоим образом расходиться со своей женой (разве греха прелюбодеяния). Молитесь, просите Господа помочь Вам. Общайтесь с Вашею женою. Со временем она может внять Вашим доводам. Молитесь, не отчаивайтесь. Господь управит. Главное - твердо веруйте.



Спаси Господи
 
Новосиб
Православный христианин
Благодарю за ответы.
Молюсь и благодарен Богу, что много дает полезного для спасения. Но сибирский климат пошатнул здоровье и дошло до операции, после чего беседуем второй год. Компромисс конечно хорошо, а пока видится два варианта - менять среду обитания или нет.
А фраза "будут жить отдельно " даже не должна звучать.
В разговоре между собой эта фраза не звучит и речи о разводе тоже нет.
Не отчаиваюсь, есть трезвый взгляд на жизнь и адекватное восприятие того, что родственники важнее.
"Что Бог сочетал, то человек да не разлучает..." - Здесь бы правильно понять применимо к этой ситуации. Кто тот человек? Тот кто предлагает переезд для обоих или кто отказывается?
 
Православный христианин
Кто тот человек? Тот кто предлагает переезд для обоих или кто отказывается?
Мой дедушка, женился на бабушке, когда ему было 16 лет. С 16 лет мой дед оставил отца своего и маму свою и стал мужем. У них с бабушкой родилось 4 детей. Не смотря на те условия жизни, не смотря на детей, они из Украины всей семьей переехали в Новосибирск. Причем следом за ними переехала и мама мой бабушки. Потом, переехали в Ташкент. За ними следом переехали все родственники и даже друзья. Знаете какой у меня был дедушка?! Мы за ним поехали бы хоть куда, мы не боялись. Он был надежный!!!
Если Вы будете таким для своей семьи, то и жена и ее родственники, и даже друзья поедут за Вами!
 
оренбург
Православный христианин
У каждой стороны свои веские доводы.
У жены нет послушания, а у мужа нет любви чтобы покрыть то непослушание, закрыв ту тему раз и навсегда.

- уход от суеты и соблазнов мегаполиса
Суета и восприимчивость к соблазнам вещи внутренние, т.е. живут внутри человека. Потому перемена места жительства только усугубляет положение, при видимой(но лишь кажущейся) свободе.
ибо так говорит Господь Бог, Святый Израилев: оставаясь на месте и в покое, вы спаслись бы; в тишине и уповании крепость ваша; но вы не хотели и говорили: "нет, мы на конях убежим", - за то и побежите; "мы на быстрых ускачем", - за то и преследующие вас будут быстры. От угрозы одного [побежит] тысяча, от угрозы пятерых побежите так, что остаток ваш будет как веха на вершине горы и как знамя на холме. (Пророк Исайя)

Об этом же говорил и Серафим Саровский: враг везде с тобой будет. Кто приобщается ко Христу везде спасён будет, а кто не приобщается не знаю.
 
Зачем тогда сейчас практически все старцы говорят уходите дальше от городов,создавайте хозяйства,живите ближе к земле...
Господь везде,и искушения будут везде-это дело понятное.Почему тогда одни монахи живут в городских монастырях,а другие в пустынных?
 
Новосиб
Православный христианин
оставаясь на месте и в покое, вы спаслись бы
С этим согласен. Только ситуация наоборот, почему решили что здесь покой? Я здесь на поле боя один и могу не устоять против неверующих в семье и никакой тишины:) Может сейчас я и есть то "знамя на холме".
Знакомые (очень разного возраста), уехав из наших мест, не только не пожалели об этом, но рады и приглашают к себе.
И монахи уходили от суеты и разврата тоже по глупости бежав? Это вы батенька что-то перемешали.
Как человек повидавший разницу между городом и деревней, считаю в городе намного сложнее следить за чистотой помыслов и противостоять безнравственности.
Да об этом много написано...не только монахами.
 
оренбург
Православный христианин
С этим согласен. Только ситуация наоборот, почему решили что здесь покой? Я здесь на поле боя один и могу не устоять против неверующих в семье и никакой тишины....
Покой подразумевается внутренний. И вот он-то не зависит от внешних условий. Как об этом и говорит апостол Павел:
Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.
Знакомые (очень разного возраста), уехав из наших мест, не только не пожалели об этом, но рады и приглашают к себе.
Люди склонны искать каких-то правильных(лучших) условий для спасения, а нужно искать воли Божией именно для вас в сложившейся ситуации, потому что Господь лучше вас знает какие условия именно вам, именно сейчас поспособствуют для вашего спасения.
И монахи уходили от суеты и разврата тоже по глупости бежав?
Возможно для конкретных людей в этом и была воля Божия.

Авраам сына своего возложил на жертвенник(такова была воля Божия), но это не значит что каждый должен повторить его поступок. Но вот каждый верующий должен подражать вере Авраама.
 
Армавир
Крещён в Православии
Может получиться так, что каждый останется при своем мнении. В итоге будут жить отдельно.
Жили до разногласий, когда они появились, то надо или суметь убедить на изменение условий, или принять мнение того, кто условия не хочет менять. Так как изменение условий это инициатива мужчины, то если он не может убедить женщину к их изменению, он должен оставить так, как было.
 
Новосиб
Православный христианин
Покой подразумевается внутренний.
Писал о том же. Нет войны внешней - внешне все спокойно, о разводе речь не идет, сковородками не гонят. Здесь конфликт идеологий, о том где спасаться лучше и душе спокойно.
...а нужно искать воли Божией именно для вас в сложившейся ситуации, потому что Господь лучше вас знает какие условия именно вам, именно сейчас поспособствуют для вашего спасения.
Т.е. считаете нужно искать воли Божией. Странно, хотя преподобные пишут, что её слушают и подбирают условия для этого.
Но услышать её дано только избранным, читая святое писание, видим что таких не так много. Про волю Божию как-то священник сказал: если что - Бог тебя поправит.
 
оренбург
Православный христианин
Т.е. считаете нужно искать воли Божией. ..
Непременно и во ВСЕХ случаях, но открывает её Господь каждый раз по-разному, нужно быть просто внимательным ко всему происходящему внутри и во вне, да и исполнять то что вам уже известно как воля Божия.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху