Рай существует потому что есть ад, зло существует потому что есть добро

Православный христианин
Нет не внутри...Бог сотворил мир и поддерживает его существование, но, как художник не содержится в своих картинах и картины в нём, так и мир не содержится в Боге и Бог не в нём...
А озеро и ад это милость к бесам и грешникам...
Т.е есть существует что - то вне бесконечного Бога ?
 
Православный христианин
Вы вообще православного богословия не знаете или экзамены тут всем устраиваете?
Вопросом на вопрос не камильфо. Я профан ,и спрашиваю у Вас ещё раз-есть ли что нибудь вне бесконечного Бога. Ответьте просто да или нет .и просветите мое невежество. Спасибо.
 
Крещён в Православии
Вопросом на вопрос не камильфо. Я профан ,и спрашиваю у Вас
Правила форума читали? Форум дополнение к материалам азбуки...а то, что вы спрашиваете, это азы богословия...
-есть ли что нибудь вне бесконечного Бога. Ответьте просто да или нет .и просветите мое невежество. Спасибо.
Нет, нет ничего вне Бога и нет соединения, т.к. Бог трансцендентен миру. Бог вне мира, но мир не вне Бога.
 
Православный христианин
Правила форума читали? Форум дополнение к материалам азбуки...а то, что вы спрашиваете, это азы богословия...

Нет, нет ничего вне Бога и нет соединения, т.к. Бог трансцендентен миру. Бог вне мира, но мир не вне Бога.
Спасибо за ответ. Мир в Боге. Я согласен . Чего спорить то было ?
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Читал, читал, возник вопрос, а геена и ад появляются во время сложения мира или сразу при сотворении ангелов?? Надо вспомнить то место где Господь говорил что геена создана для неприятеля и примкнувшим к нему. Вот так поиграешь в шахматы на досуге и лезут мысли левые..... Тоесть по большому счёту сразу появляется место изоляции, изолятор для непослушных, условия там жёсткие, тьма и прочее, даже страшно представить.... Да надо соблюдать заповеди и наверное меньше думать об этом месте. По большому счёту туда никого не загоняют, даже если согрешил есть возможность перестать делать разную гадость, что и означает покаяние.
Как у Исайи пророка:"Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло..."
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Читал, читал, возник вопрос, а геена и ад появляются во время сложения мира или сразу при сотворении ангелов?? Надо вспомнить то место где Господь говорил что геена создана для неприятеля и примкнувшим к нему. Вот так поиграешь в шахматы на досуге и лезут мысли левые..... Тоесть по большому счёту сразу появляется место изоляции, изолятор для непослушных, условия там жёсткие, тьма и прочее, даже страшно представить.... Да надо соблюдать заповеди и наверное меньше думать об этом месте. По большому счёту туда никого не загоняют, даже если согрешил есть возможность перестать делать разную гадость, что и означает покаяние.
Возможно, потенциально в Боге все есть.. А вот реально...В Бытие, несколько я помню ,про ад ничего не сказано Может быть ,ад- это вне рая?
 
Украина
Православный христианин
Возможно, потенциально в Боге все есть.. А вот реально...В Бытие, несколько я помню ,про ад ничего не сказано Может быть ,ад- это вне рая?
Несомненно что это два разных состояния или как по земному места, вспоминается притча о богаче и Лазаре, где богач говорил что между одним состоянием и другим большая пропасть. Часто употребляется слово двери, закрытые двери в которые не пускают, место изолированное, тёмное и мучительное.
 
Православный христианин
Несомненно что это два разных состояния или как по земному места, вспоминается притча о богаче и Лазаре, где богач говорил что между одним состоянием и другим большая пропасть. Часто употребляется слово двери, закрытые двери в которые не пускают, место изолированное, тёмное и мучительное.
Я думаю , что если Бог - любовь , к все есть Бог , то грешники в аду , потому что им там нравиться быть ,они это любят. Ну , например матерщинники. Или осуждающие других . Представьте себе компанию,где все друг друга посылают ,и проклинают , и осуждают. Для нормального человека это ад. А они по другому не могут и не хотят. .
 
агностик
Я думаю , что если Бог - любовь , к все есть Бог , то грешники в аду , потому что им там нравиться быть ,они это любят. Ну , например матерщинники. Или осуждающие других . Представьте себе компанию,где все друг друга посылают ,и проклинают , и осуждают. Для нормального человека это ад. А они по другому не могут и не хотят. .
То есть, в аду люди вовсе не страдают?
 
агностик
Страдают ,но при этом большинство получают некое удовольствие. Ну , например ,там есть своя радость - злорадствие.
Но если они страдают, то почему им там нравится быть? Значит, удовольствие в итоге перевешивает страдания.
 
Православный христианин
Но если они страдают, то почему им там нравится быть? Значит, удовольствие в итоге перевешивает страдания.
Трудно высказать . Бог есть любовь и Бог есть везде . Здесь множество пластов понимания. Один из них - каждый там ,что ему любо ,чего он желает. Как говорил один святитель , не будем доискиваться, сделаем все ,чтобы туда не попасть Мысль такая ,не дословно. Кому - то и тюрьма дом родной.
 
Сверху