Пугающее "выздоровление"

Православный христианин
Здравствуйте! Как известно, многие в этом разделе задавали вопросы о так называемом ОКР, неврозе навязчивых состояний. В целом, информации по теме достаточно, чтобы её использовать. Что я и сделал... Но результат оказался непредсказуемым

Сначала хульные мысли о Боге, Богородице, святых были совершенно беспричинны. Потом они стали появляться в совершенно неподходящее время и моменты. Раздражает что-то - хульная мысль, больно ударился - хульная мысль, делаю что-то относительно моего низкого уровня аскетическое(отказываюсь от вкусного блюда, покупки) - хульная мысль. Хотя во все эти моменты они меня пугали, как можно гневить Бога из-за такой ерунды?

Я начал пытаться разрешить состояние. Ещё на том этапе, когда они были беспричинны, я прочитал много информации, труды Паисия Святогорца, много постов с форума. Я воспринял рекомендации "не считай своим, игнорируй и не впадай в панику и уныние". Когда они появлялись, я старался "забить" на них, если уж очень страшными были - молился, если были в вышеупомянутых ситуациях - задавал себе риторический вопрос "Да могу ли я хулить Бога? ", ответ на который находился сам собой. Помимо это, я стал пить антидепрессант. Со временем, сильно пугать они перестали, я стал относиться спокойнее.... Но в этом и суть.

Когда они пугали, было понятно, что они не мои. Мой страх и отчаяние были своего рода маячком, что все хорошо, что я не хулю Бога. А теперь маячок этот исчез, мысли перестали его вызывать, и стало действительно страшно. Когда хула проносилась сквозь голову, и было очень страшно, было понятно, что я невиновен. Теперь же это куда сложнее доказать самому себе, мысли ведь никуда не ушли, они по прежнему ужасны и богохульны, но пугают как раз тем, что не пугают... Сегодня я даже попытался "раскрутить", чтобы вызвать панику, но этим, как мне показалось, сделал ошибку, святые отцы говорили, что анализировать эти помыслы и копаться в них не стоит. Подскажите, что делать в этой ситуации.
 
Православный христианин
С наступающим Рождеством! Хотел бы спросить кое что ещё. Что делать, если эти помыслы пытаются тобой руководить? Крайне тяжело теперь сталкиваться с чем-то мирским, что-то съесть, посмотреть или прочитать, потому что эти хульные помыслы с оскорблениями наваливаются на меня, что если я это сделаю, то приму их и похулю Бога, признаю эти страшные слова. Нельзя делать почти что ничего.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогой Артемий! Я перенёс тему в беседку. Прошу простить за это, ибо захотелось, наконец, избавить отца Сергия от очередной «окр» темы. Довольно много уже ответов по этому поводу от него дано, и очередная подобная тема начинает мной восприниматься как троллинг. Так что сорри.
По существу вопрос такой - антидепрессант назначал доктор - вы к нему после 2 недель/после месяца терапии на повторные приёмы ходили? Дозировки при ОКР используются обычно большие нежели при депрессии.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дорогой Артемий! Я перенёс тему в беседку. Прошу простить за это, ибо захотелось, наконец, избавить отца Сергия от очередной «окр» темы. Довольно много уже ответов по этому поводу от него дано, и очередная подобная тема начинает мной восприниматься как троллинг. Так что сорри.
По существу вопрос такой - антидепрессант назначал доктор - вы к нему после 2 недель/после месяца терапии на повторные приёмы ходили? Дозировки при ОКР используются обычно большие нежели при депрессии.
Нет, доктор не назначал, ко врачу я не ходил, да и едва ли это был именно антидепрессант. Как мне кажется, дело вообще не в нем, большой разницы до и после приёма не было, просто постепенно привык к пугающим мыслям.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
С наступающим Новым годом!
Дорогой Артемий, насколько я знаю, антидепрессанты можно пить только по назначению врача и при врачебном контроле (доктор сам назовет срок следующего посещения). Вы же пишете:
ко врачу я не ходил,
следовательно, принимая лекарство безконтрольно, можете себе навредить? Не разумнее ли довериться специалисту? Ни у меня, ни у Вас нет высшего медицинского образования, поэтому, вероятно, будет лучше, если Вы обратитесь к специалисту-медику. Причем, очно. Здоровья Вам, дорогой друг, в наступающем году! Постарайтесь сразу после праздников проконсультироваться в поликлинике!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Когда они пугали, было понятно, что они не мои. Мой страх и отчаяние были своего рода маячком, что все хорошо, что я не хулю Бога. А теперь маячок этот исчез, мысли перестали его вызывать, и стало действительно страшно. Когда хула проносилась сквозь голову, и было очень страшно, было понятно, что я невиновен. Теперь же это куда сложнее доказать самому себе, мысли ведь никуда не ушли, они по прежнему ужасны и богохульны, но пугают как раз тем, что не пугают... Сегодня я даже попытался "раскрутить", чтобы вызвать панику, но этим, как мне показалось, сделал ошибку, святые отцы говорили, что анализировать эти помыслы и копаться в них не стоит. Подскажите, что делать в этой ситуации.
Укрепляйте веру в то - что Бог благ. Это основа ваших хульных помыслов.И на каждый хульный плевок - отвечайте укреплением веры в любовь и благость Господа. Так и опровергайте - НЕТ! Бог милостив и благ. Эта болезнь вам дана для смирения и обретения святости,через душевные страдания...Своеобразное мученичество Христа ради. Благодарите Бога и за это - памятуя ,опять же, что Бог благ и пустого не попускает.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
С наступающим Рождеством! Хотел бы спросить кое что ещё. Что делать, если эти помыслы пытаются тобой руководить? Крайне тяжело теперь сталкиваться с чем-то мирским, что-то съесть, посмотреть или прочитать, потому что эти хульные помыслы с оскорблениями наваливаются на меня, что если я это сделаю, то приму их и похулю Бога, признаю эти страшные слова. Нельзя делать почти что ничего.
Опять...тут основа отсутствия веры в благость и милость Божью. Видите - вы наступаете на одни и те же грабли. Учитесь благодарить Бога за все.
 
Православный христианин
Дозировки при ОКР используются обычно большие нежели при депрессии.
Абсолютно соглашусь, так как это слова моего преподавателя по начальной психиатрии.

Но опять же назначать и контролировать дозировку/прекращение/смену лекарства может исключительно специалист.
 
Сверху