Псалтирь наизусть, опыт и советы.

Православный христианин
Прошу откликнуться людей, знающих Псалтирь наизусть, а также всех, кто может дать совет на эту тему. Задаюсь этим вопросом в рамках написания дипломной работы на тему Псалтири. Зная, что заучивание Псалтири есть древний обычай христиан, и что многие святые знали эту книгу наизусть, а некоторые из них, например, Феофан Затворник, рекомендовали своим духовным чадам заучивать Псалтирь, было бы полезно узнать, есть ли сейчас такая практика в монастырях или, может быть, рядом с нами среди мирян есть люди, преуспевшие в этом. Заранее благодарен.
 
Брянск
Православный христианин
Для чего именно заучивать Псалтирь или другие Священные Писания? Не ставлю вопрос о вредности или полезности, а о необходимости и смысле целенаправленного заучивания. Трудно вообразить, но в былые времена достаточно много людей знали наизусть не то, что Псалтирь, а даже всю Библию. Но эти знания давались им не через зубрёжку, что и есть заучивание, а через Богодухновенное житие с непристанным Писанием в руках и в сердце. От начала времён люди по вере были значительно ближе к Богу, а по мере продвижения научно технического прогресса и появления больших соблазнов, люди постепенно отдаляют себя от Бога. Человек не обоживается, а приземляется и к концу времён вера настолько иссякнет, что Христос приидя во втророй раз едва ли найдёт веру на земле (Лк.18.8). Прежде человеку, находящемуся большую часть времени в общении с Богом через молитвы, не было ни какой необходимости, да и смысла заучивать наизусть слова своих молитв. Он их знал подобно тому как многие из нас знают наизусть слова утренних и вечерних правил, и слова Литургии или повечерия. Мы же их специально не заучивали наизусть, а просто от частого их возношения, их знание укрепилось в нас. Знания и разум это величины не постоянные и не своевольно обретаемые, а дающиеся Богом в зависимости от настоящей духовности человека. Знания невозможно обрести без веры лишь только по стремлениям. Однако по вере человеку могут быть даны знания и без его стремления к ним. Ярким примером являются апостолы и пророки.
"По вере вашей будет вам."
 
Православный христианин
Спасибо за ответ. У меня нет сомнения в существовании древней традиции заучивания Псалтири. И смысл заучивания тоже мне понятен, и,конечно же, не смею спорить с фактом существования людей, знающих наизусть тексты Священного Писания не заучивая их вовсе, а получающих такое знание от Господа. Сейчас же меня интересует вопрос о том, насколько эта традиция жива в современной России. Задача состоит в том, чтобы найти людей, знающих Псалтирь наизусть и попросить у них практических советов. Например, на каком языке учили, в какое время и в каком месте, по сколько строк в день и т.д. Кроме того, меня не оставляет надежда услышать рассказ о духовных переживаниях людей, взявших на себя труд выучить Псалтирь.
 
Подмосковье
Православный христианин
На этом форуме видел человека, который говорит, что изучал Псалтирь наизусть и готов отвечать на вопросы. Не помню, в какой теме. Поищите.
 
Сверху