Псалом 90. Как научиться всегда искать прибежище в Господе?

Православный христианин
Здравствуйте уважаемый о. Олег,

Посмотрел Ваш прекрасный разбор Псалма 90:
Многое для себя открыл, спасибо Вам большое!

У меня возник такой вопрос. Я часто замечал за собой, что в стрессовых или неприятных жизненных ситуациях я бегу за прибежищем к таким вещам как вкусная еда или просмотр видео на ютубе, с которыми у меня связанны приятные воспоминания. То есть, чаще всего нахожу прибежище в мирских эмоциях и наслаждениях.

Скажите пожалуйста, как мне научиться всё чаще и чаще говорить Господу в сердце своём: «Ты заступник мой и прибежище мое»? Я прекрасно понимаю, что Бог - есть истинное и незыблемое прибежище, в то время как вкусная еда портится и становится невкусной, а весёлые видео со временем надоедают и теряют свой эмоциональный окрас. Как при стрессовых ситуациях, для того чтобы сохранить покой и трезвость ума и души, твёрдо пребывать в Боге, а не бежать от проблем в магазин за пивом/едой и т.д.

Спасибо Вам большое за ответ.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Сладкая еда, действительно, успокаивает нервную систему человека. Но это для тела...
А все материальное и плотское "истлевает от употребления" (Кол.2,22).
Необходима и забота о душе! "Сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную" (Гал.6,8).
Подлинное успокоение и отдохновение для души только в Боге и с Богом.
Блаженный Августин писал: "Ты создал нас для Себя, и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе" ("Исповедь", 1.1).
В этой, земной жизни, наиболее успокаивается душа в Таинстве Тела и Крови Господа (Евхаристия).
Чаще прибегайте к этому источнику! Евхаристически приближайтесь к Нему и обретете в Нем и с Ним искомый покой и отдохновение!
"Прiиди́те ко мнѣ́ вси́ тружда́ющiися и обремене́ннiи, и а́зъ упоко́ю вы́" (Мф.11,28)! ...
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху