Проверьте меня пожалуйста!

г.Бакал
Православный христианин
Уважаемые форумчане!
Проверьте меня пожалуйста:

вот фраза:
...Когда среди людей нет равных, то это люди, которые не поняли смысла сошествия, воплощения, благовествования, распятия, страдания, воскрешения Господа. Эти люди-не христиане.
Что меня смущает: А разве целью Спасителя было равенство людей?
читаю тут: http://azbyka.ru/dictionary/22/cel_voploshenia-all.shtml
"Целью воплощения Бога является благодатное восстановление (исцеление, уврачевание, обновление) человеческого естества, подвергшегося грехопадению.
...
Он предоставил уверовавшим в Него людям дар обо́жения - возможность приобщения к нетварной Божественной благодати, исцеляющей, восстанавливающей и обновляющей человеческое естество."

Нет ни одного прямого слова о равенстве. Продолжу.

(P.S. подумалось, заменить в приведенной фразе слово "равенство" словом "Любовь" и сразу все встает на свое место, бррр, подмена понятий?)

...ступень одна и та же для всех людей- природа человеческая. И, собственно, греховная сущность.
Ооо!!! Тут выше мы читали что для нас уготован "дар обо́жения", т.е. не грех нас равняет во Христе а дар и шанс на Спасение. Перечитаем:
...ступень одна ... греховная сущность.
Что то прямо противоположное целям Воплощения. А может сильно прикладное? В борьбе с грехом забыто зачем все?

Да еще это утверждение "люди-не христиане", есть у него права судить?

Пишу свой топик:
http://azbyka.ru/forum/showpost.php?p=107266&postcount=109
Согласен, грубовато. И недостаточно убедительно наверно.

Получаю мешок не понятно чего, по пунктам:

человек человеку равен по своей тварной природе
Ну вот нет тут равенства, даже близнецы отличаются, на уровне ДНК но отличаются (а это значит что они в момент творения уже отличались), хотя ... голова, 2 ноги, 2 руки. Пропущу, не понимаю что не понятного в притче о талантах.

и по греховной сущности.
А Богородица, она что не человек? Человек, и при этом она настолько чиста что смогла воплотить Безгрешного.
Это с одной стороны.
А с другой это же подмена, вместо равенства в благодати идет проповедь равенства во грехе. Это только мое впечатление?
И еще, а разве после Крещения мы каждый не проходим индивидуальный путь борьбы с грехами? Или опять общие грехи появились? Разве в в этом вопросе не наблюдается весь спектр от безбожной тьмы до Божественного света? Это чего еще за уравниловка?

(P.S. прошу заметить что понятие склонности к греху в следствии повреждения природы человека первородным грехом и понятие греховной сущности не совместимы. Принятие греховной сущности в творении ведет к хуле на Творца, остановлюсь тут на этом.)

Не равны люди на этой ступени только у не-христиан.
А тут толи глупость, толи снова подмена. Объясняю: у не-христиан как раз есть общая черна, это отсутствие "благодатного восстановление" от первородного греха через Таинство Крещения. Т.е. их объединяет первородный грех. Помня о этом перечитываем топик Мальцева и видим, точно, все с ног на голову.
Уважаемый форум, тут что скажешь?

Господь сошел и вочеловечился- и тем явил Себя равным человеку,
Читаем: http://azbyka.ru/dictionary/02/Bogochelovek-all.shtml
"По учению Православной Церкви, сформулированному на IV Вселенском Соборе, естества во Иисусе Христе соединены неслитно (т.е. остаются целыми, а не образуют смешанную природу полуБога, получеловека), неизменно (т.е. и Божество продолжает обладать своими свойствами без всякого уменьшения или ослабления, и человеческая природа сохраняет человеческие свойства), нераздельно (т.е. не составляют двух обособленных лиц, а единое лицо), неразлучно (т.е. никогда не разлучались и не могут быть разлучены с самого момента зачатия и пребывают во Христе по вознесении)."
Вочеловечился и стал Богочеловеком, хм, догмат. Человеки не равны Богочеловеку, однозначно и пересчет конечностей тут уже не поможет (уж умолчу о не равенстве творения Творцу).
Противоречие догмату т.е. ересь?

А не многовато ми кривды для для одного раза.
Тут есть и моя вина, слишком просто и отвлеченно строю свои топики и в итоге вызвал еще больше не поймешь чего.

И так прошу рассудить, есть ли ошибки в моей цепочке рассуждений.

Но хочу сразу предотвратить возможное отклонение от рассуждений.
"Ибо нет лицеприятия у Бога. " (Рим, 2:11) здесь не подходит т.к. понятия:
"Господь не делает меж людей различий" и "люди равны" не равнозначны как не равны любовь и справедливость.

P.S. г.Мальцева прошу не вмешиваться, ну сколько силы воли хватит :D :D :D.
 
г. Пермь
Православный христианин
Два сумасшедших!!!
Жаль живут в разных городах, а то сошлись бы глаза в глаза....
Я думаю на ближней дистанции победил бы Мальцев он вспыльчивый...
Делать Вам нечего... Облобызайте троекратно друг друга - братья во Христе!!! И не вводите в соблазн других!!!!!
 
Уважаемые форумчане!
Проверьте меня пожалуйста:

вот фраза:

Что меня смущает: А разве целью Спасителя было равенство людей?
читаю тут: http://azbyka.ru/dictionary/22/cel_voploshenia-all.shtml
"Целью воплощения Бога является благодатное восстановление (исцеление, уврачевание, обновление) человеческого естества, подвергшегося грехопадению.
...
Он предоставил уверовавшим в Него людям дар обо́жения - возможность приобщения к нетварной Божественной благодати, исцеляющей, восстанавливающей и обновляющей человеческое естество."

Нет ни одного прямого слова о равенстве. Продолжу.

(P.S. подумалось, заменить в приведенной фразе слово "равенство" словом "Любовь" и сразу все встает на свое место, бррр, подмена понятий?)


Ооо!!! Тут выше мы читали что для нас уготован "дар обо́жения", т.е. не грех нас равняет во Христе а дар и шанс на Спасение. Перечитаем:

Что то прямо противоположное целям Воплощения. А может сильно прикладное? В борьбе с грехом забыто зачем все?

Да еще это утверждение "люди-не христиане", есть у него права судить?

Пишу свой топик:
http://azbyka.ru/forum/showpost.php?p=107266&postcount=109
Согласен, грубовато. И недостаточно убедительно наверно.

Получаю мешок не понятно чего, по пунктам:


Ну вот нет тут равенства, даже близнецы отличаются, на уровне ДНК но отличаются (а это значит что они в момент творения уже отличались), хотя ... голова, 2 ноги, 2 руки. Пропущу, не понимаю что не понятного в притче о талантах.


А Богородица, она что не человек? Человек, и при этом она настолько чиста что смогла воплотить Безгрешного.
Это с одной стороны.
А с другой это же подмена, вместо равенства в благодати идет проповедь равенства во грехе. Это только мое впечатление?
И еще, а разве после Крещения мы каждый не проходим индивидуальный путь борьбы с грехами? Или опять общие грехи появились? Разве в в этом вопросе не наблюдается весь спектр от безбожной тьмы до Божественного света? Это чего еще за уравниловка?

(P.S. прошу заметить что понятие склонности к греху в следствии повреждения природы человека первородным грехом и понятие греховной сущности не совместимы. Принятие греховной сущности в творении ведет к хуле на Творца, остановлюсь тут на этом.)


А тут толи глупость, толи снова подмена. Объясняю: у не-христиан как раз есть общая черна, это отсутствие "благодатного восстановление" от первородного греха через Таинство Крещения. Т.е. их объединяет первородный грех. Помня о этом перечитываем топик Мальцева и видим, точно, все с ног на голову.
Уважаемый форум, тут что скажешь?


Читаем: http://azbyka.ru/dictionary/02/Bogochelovek-all.shtml
"По учению Православной Церкви, сформулированному на IV Вселенском Соборе, естества во Иисусе Христе соединены неслитно (т.е. остаются целыми, а не образуют смешанную природу полуБога, получеловека), неизменно (т.е. и Божество продолжает обладать своими свойствами без всякого уменьшения или ослабления, и человеческая природа сохраняет человеческие свойства), нераздельно (т.е. не составляют двух обособленных лиц, а единое лицо), неразлучно (т.е. никогда не разлучались и не могут быть разлучены с самого момента зачатия и пребывают во Христе по вознесении)."
Вочеловечился и стал Богочеловеком, хм, догмат. Человеки не равны Богочеловеку, однозначно и пересчет конечностей тут уже не поможет (уж умолчу о не равенстве творения Творцу).
Противоречие догмату т.е. ересь?

А не многовато ми кривды для для одного раза.
Тут есть и моя вина, слишком просто и отвлеченно строю свои топики и в итоге вызвал еще больше не поймешь чего.

И так прошу рассудить, есть ли ошибки в моей цепочке рассуждений.

Но хочу сразу предотвратить возможное отклонение от рассуждений.
"Ибо нет лицеприятия у Бога. " (Рим, 2:11) здесь не подходит т.к. понятия:
"Господь не делает меж людей различий" и "люди равны" не равнозначны как не равны любовь и справедливость.

P.S. г.Мальцева прошу не вмешиваться, ну сколько силы воли хватит :D :D :D.
так а что мешало в теме обсудить?
 
Сверху