Прот. В. Грищук. Литургия свт. Иоанна Златоуста. 2. От "Трисвятого" до молитвы об оглашенных (видео)

Православный христианин

26 февраля 2018 г. в Просветительском центре "Логос" при храме свт. Николая Чудотворца (pavlovsk-xram.ru) кандидат богословия, доцент Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Виталий Грищук прочитал вторую лекцию из цикла "Литургия свт. Иоанна Златоуста: чинопоследование и исторический экскурс". В ней было рассмотрено чинопоследование Божественной Литургии от "Трисвятого" до малого входа.

Лектор изложил вопрос, связанный с пением тропарей и кондаков после входа с Евангелием и подробно остановился на происхождении и смысле так называемого "входного стиха". Он разобрал особенности греческого текста и церковнославянского перевода молитвы "Святый Боже..." ("Трисвятое").

Отец Виталий рассказал о том, какие чтения из Священного Писания Ветхого и Нового Завета и в какие дни прочитывались на Божественной Литургии в древней Церкви и как это отразилось в современной практике чтения Апостола и Евангелия.

Завершилась лекция рассмотрением сугубой ектении и ектении об оглашенных.

Лекция вызвала немалый интерес аудитории. В конце лекции доцент духовной академии ответил на вопросы слушателей. Большая часть ответов включена в видеозапись.
 
Православный христианин
Уважаемый отец Константин , скажите пожалуйста –чем отличается благодарственный молебен от подачи записки о здравии ? 13 мая сего года исполнилось 20 лет, как Господь сподобил меня
13мая 1998 г., принять крещение. В своей церкви «Кулич и Пасха» , я заполнил бланк записки « О здравии». Надписав поверх слова О здравии- благодарственный молебен. После утренней литургии я принял участие в отправление службы О здравии, батюшка читал имена в записках и в том, числе прочитал мое имя. - скажите, пожалуйста- Господь, знает , что я во время службы не просил для себя, благ, а что я просто, благодарил Господа, за его милость ко мне, проявленную , 20 лет тому назад в том, что Господь сподобил меня принять крещение С уважением Алексей. Храни вас Господь.
 
Сверху