прошу помощи в определении иконы

Крещён в Православии
Добрый день,
буду очень благодарна за помощь в определении иконы
 

Вложения

  • икона 2.jpg
    икона 2.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 56
Москва
Православный христианин
"Воскресение Христово, с 12 клеймами и образами святых".
Какие святые изображены на этой иконе не разглядела(4 святых,за клеймами,вверху и внизу).
Икону с названиями праздников можно посмотреть по ссылке:
 

Вложения

  • a_ignore_q_80_w_1000_c_limit_6.jpg
    a_ignore_q_80_w_1000_c_limit_6.jpg
    307,8 KB · Просмотры: 45
Православный христианин
Здравствуйте!
Можно ли определить, что за икона и кто изображён?
IMG_20220419_172511.jpg

Надпись не сохранилась, возможно одно из имён - Яков.
 

Вложения

  • IMG_20220419_172541.jpg
    IMG_20220419_172541.jpg
    3,9 MB · Просмотры: 39
Православный христианин
Надпись не сохранилась, возможно одно из имён - Яков.
Это семейная икона?
Возможно, под окладом есть подписи.

А так, например, лик слева напоминает преподобного Феодосия Киево-Печерского, а крайний справа святителя Феодосия Черниговского.
 
Православный христианин
Да, возможно, семейная. Досталась по наследству.
Там внизу, где зеленый налет, была наклеена табличка (помню одно из имён - Яков), но от времени она стала не читаемой, отвалилась и рассыпалась((
В общем, определить теперь наверно без вариантов.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, возможно, семейная. Досталась по наследству.
Здравствуйте.
Может быть, стоит поискать дальних родствеников и расспросить их, поработать с архивами, чтобы узнать имена Ваших ушедших родных, чьи святые изображены на этой иконе? Если будете знать имена родных, не так трудно будет догадаться, какие именно святые изображены.
 
Православный христианин
Если будете знать имена родных, не так трудно будет догадаться, какие именно святые изображены.
Благодарю за ответ. Я тоже уже думал на эту тему. Имена своих родных по этой линии до уровня прапрадедов и прапрабабушек мне известны (д.Пётр и б.Варвара, прд.Степан и прб.Варвара, ппр.д.Никита и ппрб.Прасковья, ппрд.Иосиф и ппрб.Ефросиния + возможны их родные братья и сёстры, тогда имён будет на порядок больше). Круг поиска конечно немного сужается, только как догадаться кому конкретно посвящена икона?
 
Православный христианин
Там внизу, где зеленый налет, была наклеена табличка (помню одно из имён - Яков), но от времени она стала не читаемой, отвалилась и рассыпалась((
Под самой металлической ризой могут быть подписи. Но если у вас нет уверенности, что вы можете снять ризу не повредив икону, то лучше этого не делать.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Благодарю за ответ. Я тоже уже думал на эту тему. Имена своих родных по этой линии до уровня прапрадедов и прапрабабушек мне известны (д.Пётр и б.Варвара, прд.Степан и прб.Варвара, ппр.д.Никита и ппрб.Прасковья, ппрд.Иосиф и ппрб.Ефросиния + возможны их родные братья и сёстры, тогда имён будет на порядок больше). Круг поиска конечно немного сужается, только как догадаться кому конкретно посвящена икона?
О! Это уже много! Попробуйте теперь поискать изображения святых с этими именами. Можно здесь на Азбуке.ру или на Православии.ру в календарях со святцами. Обычно святого (святую) изображают в определенной позе с определенными атрибутами.
 
Сверху