Просьба помогите!

Православный христианин
Я уже писал, в другой теме, что не могу полностью оставить буддийские практике
Что мне пишут люди что это от бесов я не верю
Нравится смотреть фильмы док. о Тибете, нравятся монашеские ламские одежды
Питаю большее доверия к буддийским священослужителям чем к православным батюшкам
Спрашивал у своего учителя можно ли мне уйти в православие.
Он сказал можно если не будешь идти против учителя
Дак вот я боюсь даже думать что буддийские ламы учат от бесов
потому что так думать получается идти против учителя
Иногда появляется сильное желание изучать буддизм, практиковать медитацию
Прочитал Акафист Святителю Николаю, вроде полегче стало, но не до конца
Помолитесь за меня
Прошу совета
Еще хотел добавить что мне доставляет радость слушать и практиковать буддийские учения
я очень привязан к тибетскому гуру Патрулу Ринпоче (община Семриг)
Также мне доставляет радость молиться в православных храмах, читать акафисты и т.д.
Т.е. здесь я пишу как экуменист (Мне также нравятся Индуизм, Дзен, Тхеравада и т.д.)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Иван, вы уже вопрошали:
Что делать если трудно оставить буддийские практики
Так в чем дело?
Как вы не можете понять?
Будда — реальный человек, живший в нашем мире приблизительно с 563 по 483 год до нашей эры. В отличии от Иисуса он не покидал земной мир насильственным путем, не воскрешал через несколько дней, не творил невероятных чудес. Он прожил довольно длинную человеческую жизнь и умер в старости, не изменив порядок вещей в природе.
А чем вам может помочь человек, который ничего не совершал и не учил так как сам Господь?
Покайтесь и веруйте в Евангелие (Мк.1:15).
  • Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете,
  • Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили;
  • но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его.
  • Ибо Давид говорит о Нем: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.
  • Оттого возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании,
  • ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.
  • Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим.
  • Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.
  • Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,
  • Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
  • Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
  • Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите.
  • Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
  • доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
  • Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
  • Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
  • Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святаго Духа.
Изучите!!!
Глава 7
+
Глава 10
И Он повелел нам проповедовать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.
О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его
.
Так нужно просто?
“Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас” (Мф.11:28).
ПРИИДТИ!!!
 
Украина
Православный христианин
Прошу совета
Еще хотел добавить что мне доставляет радость слушать и практиковать буддийские учения
я очень привязан к тибетскому гуру Патрулу Ринпоче (община Семриг)
Также мне доставляет радость молиться в православных храмах, читать акафисты и т.д.
Т.е. здесь я пишу как экуменист (Мне также нравятся Индуизм, Дзен, Тхеравада и т.д.)
Если Вы крещены в Православной Церкви, а затем сознательно слушаете и подражаете чуждым, то Вы уходите от Христа.
  1. Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши.Послание святого апостола Иоанна Богослова.

Сщмч. Киприан Карфагенский

они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши; то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши
Отсюда очевидно, что противники Господу и антихристы - это все те, кто (пусть станет известно!) отошел от любви, а также и от единства вселенской Церкви.
Послания 69.
 
Православный христианин
На душевном уровне буддизм можно совмещать с православием. Так же как и православие это учение на начальном уровне показывает правильное направление в выборе между добром и злом. Но на духовном уровне буддизм уже является тормозом в понимании Господа, Его присутствия в жизни человека. Если высоконравственный человек атеистических взглядов отвергает Господа в жизни, то буддизм, как и другие верования, дает приблизительные и искаженные представления о Господе. То же было довольно продолжительное время занятий, в том числе групповых, у наставников, восточными экстрасенсорными учениями, изучал немного и буддизм. Увлекался дыхательными упражнениями, кундалини-йогой и прочим. Так же было время совместного изучения их и православия, попыток их совместить в себе. Не скажу, что буддизм это зло, для себя рассматриваю его как ступень к православию и в чем то благодарен и ему. То есть, какое то совмещение присутствует даже сейчас. Однако, я полностью перестал практиковать экстрасенсорные учения. Как помочь Вам, толком не знаю, потому что у самого просто пропал интерес практиковать эти учения. Надеюсь, Вам тоже уже настала пора совсем уйти или уходить, хотя бы постепенно, от экстрасенсорики и желаю Вам в скором времени полностью принять православное учение как единственно верное. Для этого совсем не обязательно признавать буддизм злом, просто неверным, ошибочным в понятии Господа, но светлым в нравственных началах. Однако, есть знакомые, которые глубоко углубились в буддизм, вот скажу откровенно, что по ним плачет психушка. На определенном этапе стоит перейти от глубокого погружения в буддизм на более легкий уровень его изучения, чтобы остаться в здравом уме, не заходить в него полностью, но только для критического осмысления себя. Подходите очень критично к изучению буддизма, у меня опыт, для меня удачно что чужой опыт, что глубокое в него погружение калечит психику человека. Пусть и у Вас ошибки останутся чужими.
Так же необходимо помнить, что представление о буддизме как о чем то однозначно добром, не способным учить злому, ложно. Понятно, что это можно назвать сектами в буддизме, но это не исключает зверства у некоторых представителей буддизма. Поэтому несколько слов об учителях, гуру. Подходите к их словам очень критично, в том числе к словам Вашего наставника.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Спрашивал у своего учителя можно ли мне уйти в православие.
Он сказал можно если не будешь идти против учителя
Дак вот я боюсь даже думать что буддийские ламы учат от бесов
потому что так думать получается идти против учителя
Поговорите с православными священниками о своих страхах. Уйти в Православие это уже будет шаг - против учителя буддиста. На это его разрешения не нужно. Здесь нужно выбирать и определяться самому.
Читала истории перешедших в Православие людей из других вероисповеданий, они изучали Православие, читали... почитайте истории людей пришедших и нашедших Бога:


а это, по этой ссылке ( ниже), история...

... (c)... И чего я только не попробовала в своей жизни! И йогой занималась, и в буддизм ударялась...И я уходила в новые поиски... Какое счастье, понимаю я только сейчас, что ничто не увлекло меня настолько, чтобы я утвердилась и остановилась надолго на каком-либо исповедании. Кто-то незримый стоял за моей спиной и мягко и ласково уводил от очередного учения... (c)...


Если Вы из Москвы, заходите в Сретенку, - там должны быть дежурные священники. Тогда можно будет с ними поговорить и спросить о своих страхах, задать интересующие Вас вопросы, в любое время, когда приедете туда.
Съедите (если в Москве живёте) в Звенигород, в Саввино-Cторожевский монастырь, там ... хорошие батюшки. Если что, могу в личку написать несколько имён батюшек, к которым сможете обратиться и попросить о разговоре. Хотя там, как уже написала, все батюшки хорошие.
Только решение за Вас никто не сможет принять. Просите помощи у Бога, Богородицы, своего Cвятого, у Святого которого знаете, - может быть любите; у всех Cвятых... - Божией помощи Вам, на Вашем пути. Покрова Богородицы и защиты Ангела Хранителя.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В том то и дело, что Будда, с точки зрения Буддизма не обычный человек.
Т.к. не разрешена на форуме пропаганда не Православных учений,
я просто скажу: наберите в гугле "Чудеса Будды Гаутамы"
Покайтесь и веруйте в Евангелие (Мк.1:15).
  • Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете,
  • Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили;
  • но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его.
  • Ибо Давид говорит о Нем: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.
  • Оттого возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании,
  • ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.
  • Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим.
  • Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.
  • Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,
  • Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
  • Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
  • Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите.
  • Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
  • доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
  • Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
  • Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
  • Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святаго Духа.
Изучите!!!
Глава 7
+
Глава 10
И Он повелел нам проповедовать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.
О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его
.
Так нужно просто?
“Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас” (Мф.11:28).
ПРИИДТИ!!!
Поговорите с православными священниками о своих страхах. Уйти в Православие это уже будет шаг - против учителя буддиста. На это его разрешения не нужно. Здесь нужно выбирать и определяться самому.
Читала истории перешедших в Православие людей из других вероисповеданий, они изучали Православие, читали... почитайте истории людей пришедших и нашедших Бога:


а это, по этой ссылке ( ниже), история...

... (c)... И чего я только не попробовала в своей жизни! И йогой занималась, и в буддизм ударялась...И я уходила в новые поиски... Какое счастье, понимаю я только сейчас, что ничто не увлекло меня настолько, чтобы я утвердилась и остановилась надолго на каком-либо исповедании. Кто-то незримый стоял за моей спиной и мягко и ласково уводил от очередного учения... (c)...


Если Вы из Москвы, заходите в Сретенку, - там должны быть дежурные священники. Тогда можно будет с ними поговорить и спросить о своих страхах, задать интересующие Вас вопросы, в любое время, когда приедете туда.
Съедите (если в Москве живёте) в Звенигород, в Саввино-Cторожевский монастырь, там ... хорошие батюшки. Если что, могу в личку написать несколько имён батюшек, к которым сможете обратиться и попросить о разговоре. Хотя там, как уже написала, все батюшки хорошие.
Только решение за Вас никто не сможет принять. Просите помощи у Бога, Богородицы, своего Cвятого, у Святого которого знаете, - может быть любите; у всех Cвятых... - Божией помощи Вам, на Вашем пути. Покрова Богородицы и защиты Ангела Хранителя.
 
Православный христианин
В том то и дело, что Будда, с точки зрения Буддизма не обычный человек.
Вы одного не можете понять, что человек по имени Будда, такой же потомок Адама и Евы, который сам нуждается в спасении.
А вот это спасение и явил для всех-Господь наш Иисус Христос.
"Чудеса Будды Гаутамы"
Это сказки которые никто не может подтвердить.
Вам же указали!!!
Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
Все описанное про Господа, это не сказки про Будду.
Вот когда поймете это, то и сатанинские учения для вас не будут так привлекательны.
 
Православный христианин
Что мне пишут люди что это от бесов я не верю
Дак вот я боюсь даже думать что буддийские ламы учат от бесов
(Мне также нравятся Индуизм, Дзен, Тхеравада и т.д.)
Это ложный путь..и по сути оккультная философия.
 
Сверху