Просьба к наставлению касательно монашества

Православный христианин
Здравствуйте. Заранее прошу прощения если мой вопрос покажется вам глупым или наивным.

Давеча стоявши в храме перед распятием я попросил у Христа указать профессиональный путь которым я бы мог принести больше всего блага и который соответствовал бы Его воле. Вернувшись домой я погрузился в чтение, а затем на меня напал ужасный страх, такой что я просто не мог сконцентрироваться на тексте. Выражался он одной мыслью — «А что если завтра Второе Пришествие, а мне нет места в Царствии Божием». Кому-то обязательно покажется забавным этот случай, но страх был подлинный, до слёз, а оные для меня редкость. Мысли занимало только — монастырь и желание сломя пятки аки земля под ногами горит бежать в близшайший проситься трудником. Для меня сие явственный ответ на вопрос о том кем же быть. Но с некоторыми вопросами я прошу вас помочь мне:

— К своему стыду я недавно пришёл в веру и даже Писание не успел изучить, на службах банальные огрехи, да и причищался я всего раз. Даже давно воцерковленные люди перед тем как придти в обитель имеют благоразумие пожить монашеским образом жизни в миру, подготовиться, а в моем случае и тем паче. Но с другой стороны я сделал для себя вывод, что христианину стоит жить так будто вот вот нагрянет Страшный Суд, а тогда какой смысл сидеть в миру и улаживать свои несовершенства? Как быть?

— Можно ли взять в монастырь с собой некоторые книги (церковные) и что вообще стоит брать труднику желающему получить благословение к послушанию? Ну хотя бы документы и одежда определённого типа?

Ещё раз прошу прощения ежели вызвал какие-то негативные эмоции, простите мою глупость, то от юности.
 
Крещён в Православии
и что вообще стоит брать труднику желающему получить благословение к послушанию?
Здравствуйте. Кажется стоит брать руки желающие потрудиться и это самое - послушание, а всё другое второстепенно. :)
 
Православный христианин
Посетите монастырь, узнайте у монахов. На сайте есть раздел с ответами игумена, но когда ответят - неизвестно. Ссылка
Более оперативно отвечал протодиакон Сергий Шалберов. Ссылка
Есть сайты монастырей, попробуйте узнать у них. Только не спешите, иногда бывают раскольники всякого рода (предполагаю). Азбука веры проверенный временем сайт, лучше икать ответы у проверенных источников.
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
Основные понятия такого пути см. в обетах монашеских. Когда некто может держать их, есть монах, и наоборот. Т. е. не труд, стены, одежду и проч. в 1 очередь следует рассматривать, и в данном отношении. Остается только узнать, каковы они (обеты) и вы, или тренироваться соотв. образом.
 
Православный христианин
Заранее прошу прощения если мой вопрос...
Если сердце жаждет, то будьте тверды. Пока Вас местная певчая не повязала ребятишками, да пелёнками - попробуйте трудником. Свяжитесь, распросите, возьмите благословение своего духовника - https://www.valaam.com/contacts/
Если сейчас поедите, то можно до ледохода там "зависнуть". (это реально, поищите в сети). Вернётесь (примерно через 5-6 месяцев), Вам самому будет всё ясно - Ваше это, или нет). Меня супруга на Валаам так и не отпустила - боялась что не вернусь.:)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
— К своему стыду я недавно пришёл в веру и даже Писание не успел изучить, на службах банальные огрехи, да и причищался я всего раз. Даже давно воцерковленные люди перед тем как придти в обитель имеют благоразумие пожить монашеским образом жизни в миру, подготовиться, а в моем случае и тем паче. Но с другой стороны я сделал для себя вывод, что христианину стоит жить так будто вот вот нагрянет Страшный Суд,
Смысл - есть.
а тогда какой смысл сидеть в миру и улаживать свои несовершенства? Как быть?
Время - не монастырское, они - мишени, сейчас - особенно... Ты принял помысл "будто вот вот нагрянет Страшный Суд" и поверил ему ...
Ещё не восстановлен Третий Храм в Иерусалиме, попробуй в миру пожить чисто, профессию получи и людей узнай, монастыря у тебя никто не отнимет, но прп. Паисий Святогорец ВСЕХ учил сначала университетский курс пройти.
 
Православный христианин
Смысл - есть.

Время - не монастырское, они - мишени, сейчас - особенно... Ты принял помысл "будто вот вот нагрянет Страшный Суд" и поверил ему ...
Ещё не восстановлен Третий Храм в Иерусалиме, попробуй в миру пожить чисто, профессию получи и людей узнай, монастыря у тебя никто не отнимет, но прп. Паисий Святогорец ВСЕХ учил сначала университетский курс пройти.
Благодарю! А ведь и правда, полагаю что весточку от Господа нельзя понять привратно, да и был помысел будто со священником советоваться не стоит, а только post factum уже просить о благословении и ведь не додумался же сразу, что дурак попал под лукавое наущение! Спасибо огромное!
 
Православный христианин
Дед Сергий, а можете одарить меня ссылью на данное поучение преподобного Паисия Святогорца? Заранее благодарен.
-Геронда, многие юноши и девушки, не решив, какой жизненный путь они изберут, не могут как следует заниматься учёбой. Этот вопрос их постоянно тревожит, и они не могут сосредоточиться на учёбе.


1441567268_paisiy-afonskiy1.jpg
Когда молодой человек имеет подобные проблемы, я говорю ему так: "Видел ли ты когда-нибудь большие современные холодильные камеры? Ну так вот: положи в такой холодильник свои проблемы, и пусть они полежат там, пока ты не закончишь учёбу. Я не говорю, чтобы ты совсем не думал о том, что тебя беспокоит. Нет — убери всё это в холодильник до тех пор, пока не получишь образования.

Если сейчас ты будешь невнимателен к своему образованию, к своей учёбе, то твои друзья, отучившись, найдя свое место в жизни и успокоившись, будут потом молиться по чёткам, чтобы нашёл свое место в жизни и ты”. Юные должны быть очень внимательными, потому что такое беспокойство — уловка врага, с помощью которой он их смущает и рассеивает внимание.



— Геронда, а я посоветовала одной девушке: "Если ты думаешь выходить замуж, то учиться тебе ни к чему”.

— Но пока она не выйдет замуж, чем ей прикажешь заниматься? Карамельками торговать? Пусть она лучше закончит высшее учебное заведение или же приобретёт какую-то специальность, потому что, если в её жизни произойдет что-то непредвиденное, приобретённые знания или профессия ей могут пригодиться.​
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Выражался он одной мыслью — «А что если завтра Второе Пришествие, а мне нет места в Царствии Божием»
Правильнее будет мысль «А что если завтра я умру, а мне нет места в Царствии Божием».
Насчет Второго Пришествия - в Писании есть книга, последняя, Апокалипсис. Из которой можно понять, что вот прям завтра Оно не произойдет, ибо перед ним будут некоторые события, весьма протяженные во времени.
 
Крещён в Православии
Если до 35 лет уйдёшь в монастырь, или будешь стремиться жить "монашеской" жизнью, без попыток создать семью, устроить жизнь. Потом рискуешь сильно пожалеть об этом. Если вдруг осознаешь, что монашество - это не твоё
 
Сверху