Произнес ложное свидетельство на ближнего своего

Я по трусости произнес ложное свидетельство на родного отца.
Он всю жизнь мечтал о своем доме, у нас год назад состоялся разговор. Он говорит мне, я хочу дом, мы можем продать несколько квартир и купить дом, на которые они вместе с мамой заработали за всю жизнь. Я сказал, ты маме мало помогал в бизнесе, подразумевая под этим то, что он из этих денег заработал немного. Мне до их денег мало дела. Трусость моя заключается в том, что я боюсь ездить на машине, а покупка дома подразумевает все же передвижение на машине, потому что у нас автобусы во многие частные сектора не ходят. Трусость моя заключается даже не столько в вождении автомобиля, сколько в боязни наркоманов и всяких гопников. Т.е. я боюсь их скажем так внимания ко мне. У нас город маленький. Я с ними в юности общался, употреблял много наркотиков, нюхал клей, пил много транквилизаторов со спиртным, потом кололся всякой химией (эфедрин, мак). Довольно быстро заразился гепатитами, перенес очень острую фазу болезни печени и завязал с наркотиками. В общем у меня появились какие-то комплексы, возможно фобии. Я под диктовку пишу медленно, и стесняюсь переспрашивать учителя. Проучился в автошколе 1 день, испытал психологический дискомфорт от посещения, какие-то страхи возникли. Больше не учился. Наркотики не употребляю приблизительно с этого периода времени (уже 20 лет).
Так эту проблему со своей психикой я не решил, что тоже является моим большим грехом или скажем так мужской слабостью.
Водили меня к бабкам знахаркам, на время помогало. Потом крестили.

В общем оговорил родного отца. Отец в тот момент от такой неожиданности тяжело вздрогнул и как мне показалось, после этого эпизода, он стал понемногу сдавать здоровьем. Прошло 2 года. Сейчас он сильно похудел. Мне кажется, мое ложное свидетельство стало толчком к его болезням. До этого он был здоров и очень следил за своим здоровьем.

Я не знаю, что дальше писать. Я немного знаком с православием, знаю, что Бог прощает грехи, но я ощущаю себя так, что я себя никогда не прощу. Но это замкнутый круг появления новых грехов. Если я не прощу себя, соответственно буду казнить и судить себя сам и это будет на его глазах, т.к. я продолжаю жить с родителями. Я конечно могу подойти извиниться, но здоровье это ему не вернет.

На данный момент мы пытаемся продать одну квартиру, чтобы хотя бы дачу купить. Но он мечтает о доме у моря. И наверняка мечтал, что я буду с радостью возить семью на машине. Я не выучился, так до сих пор боюсь посещать учебные заведения. Профессию не получил. У меня какая-то фобия личности. Или чрезмерное стеснение. Я в детстве много времени проводил на улице. Были эпизоды мастурбации в лесу, на речке. Это было тогда неким унизительным действом, я помню, оборачивался, были моменты испугов. Так же было два падения с большой высоты на спину, шею и голову. У меня после них появился небольшой тремор шеи и в области грудной клетки. Из-за этого я комплексовал в компании, особенно с девушками. После падения был эпизод курения травки. Когда покурил, испытал очень сильный испуг перед социумом, выскочил из маршрутки и пошел через лес по горам в дождь домой, ждал когда пройдет эффект от наркотика. Наверняка отсюда идет стеснение в обществе и некая заниженная самооценка личности. Отчасти следствие хождения по бабкам-знахаркам. Сейчас уже в этом сложно разобраться.

Немного дополню про себя:
Когда мне было лет 12, в этот период времени моя мама изменяла отцу, я пришел с улицы домой, помню отец сидел на кухне и плакал, на столе лежал нож. Он мне сказал, что сейчас мать придет домой и он её убьет, а я должен взять деньги (он показал где они лежат) и уехть к родственникам, а его посадят в тюрьму.
В тот момент я испытал первую психологическую травму.

Через несколько лет меня друзья пригласили к себе домой и пытались изнасиловать. Это был ужас, вторая травма, я помню, как померкла жизнь.

Я понимаю, что это нисколько не "сглаживает" мой грех.
Решил уже написать до конца всё, раз писал о себе.
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте!
Я бы посоветовал для начала пойти на исповедь и рассказать все вышеизложенное хорошему священнику, который поможет и подскажет, как постараться справиться со всеми сложностями.
В письме трудно давать советы, лучше все же лично.
 
Сверху