Происхождение Нового Завета (ответ Климу Жукову)

Православный христианин
Cream Sandwich в своём репертуаре) коммунизм сильно въелся в его сознание, тут отвечай ему не отвечай - толку мало. Только Сам Бог может его привести к осознанию Истины. Но для его слушателей подобные ответы могут быть, конечно, полезны.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Конечно, пусть будет этот ролик, только для пользы. Однако есть мысли после просмотра. Видео от Клима Жукова не смотрел и смотреть, считаю, лишним. Однако, судя по ответу иерея Григория Максимова, Жуков использует многие заблуждения самих верующих и на этом пытается пропихнуть атеистические убеждения. Вроде бы даже у святых встречал заблуждения, которые использует Клим Жуков. В итоге получается, что деятельность Клима Жукова по Господнему попущению приводит действительно ищущих Господа и идущих к Господу в Церковь. Конечно же, благодаря разборам его идей, как в ответе иерея Григория Максимова. И чем больше будет таких разбров на разных ресурсах - тем лучше. Встречал еще видео ответов на Жукова, но, по моему, Григорий Максимов ответил наиболее умело. Или я иных не встречал, потому что для меня деятельность Клима Жукова неинтересна, историков без нападок на Церковь достаточно. Однако, надо признать, его подача материала довольно умела, несмотря на лживость в основе. Он, судя по популярности, умеет чувствовать свою публику наподобие талантливого актера и сценариста, хоть и выдумывает небылицы, но эти небылицы талантливо преподносит. Возможно, как историк в других темах он правдив, но с нападками на Церковь он не видит всего, вырывая заблуждения верующих и выдавая их за догматы Церкви. Хотя его деятельность и может оказаться полезной, если человек действительно дружит с головой и хочет дойти до истины.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Честно говоря не хочется смотреть. Восстанут многие лжепророки и лжехристы. Только теперь я понял слова преподобного Лаврентия Черниговского, именно из средств коммуникации, ТВ, интеренет, будет вещать антихрист, именно эти средства являются лучшими для искажения сознания. Никак не запомню откуда это:" от края Земли и до края не найдёте истинного учения". Помню что из Священного Писания. Так что таких Климов будет полно.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...историков без нападок на Церковь достаточно...
С воскресным днем! Алексейка, не назовете ли нескольких историков, ролики которых можно смотреть? Просто ю-туб мне почему-то все время подбрасывает ролики историков, рассматривающих исторические процессы крайне политизированно, причем в только одном определенном направлении. Заранее благодарна.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
С воскресным днем! Алексейка, не назовете ли нескольких историков, ролики которых можно смотреть? Просто ю-туб мне почему-то все время подбрасывает ролики историков, рассматривающих исторические процессы крайне политизированно, причем в только одном определенном направлении. Заранее благодарна.
Елена Анатольевна, добрый день! Мне кажется, Андрей Зубов. Хотя не точно
 
Православный христианин
Честно говоря не хочется смотреть. Восстанут многие лжепророки и лжехристы. Только теперь я понял слова преподобного Лаврентия Черниговского, именно из средств коммуникации, ТВ, интеренет, будет вещать антихрист, именно эти средства являются лучшими для искажения сознания. Никак не запомню откуда это:" от края Земли и до края не найдёте истинного учения". Помню что из Священного Писания. Так что таких Климов будет полно.
Да и учения святых наших отцов Церкви подтверждены не только словами, но и делами и житием. Проще как говорят в народе: "Зачем изобретать велосипед"... Просто когда человек только касается Свещеного Писания и Свещеного Предания то конечно тяжело, но наверное это некая проверка что человек твёрд и хочет понять, а потрому будут искать и пытаться понять, а тут и молитва будет идти от сердца к Богу о даровании разумения, даже может в начале и не совсем осознано.
 
Украина
Православный христианин
Да и учения святых наших отцов Церкви подтверждены не только словами, но и делами и житием. Проще как говорят в народе: "Зачем изобретать велосипед"... Просто когда человек только касается Свещеного Писания и Свещеного Предания то конечно тяжело, но наверное это некая проверка что человек твёрд и хочет понять, а потрому будут искать и пытаться понять, а тут и молитва будет идти от сердца к Богу о даровании разумения, даже может в начале и не совсем осознано.
Наша вера это Христос, мы верим Ему. Всё Священное Писание и Предание это Его откровение нам. Поэтому когда какой то человек пытается нам подменить собой Христа, то интуитивно мы понимаем что этого человека используют вражеские силы. Мы и так слабы в вере, что нам ещё забивать голову баснями и словоблудием гордецов.
 
Православный христианин
Алексейка, не назовете ли нескольких историков, ролики которых можно смотреть?
Здравствуйте!
Я могу сказать только о том, что смотрел я, кого смотреть не могу сказать. И это лучше назвать публицистикой исторической направленности, чем выбор лекций определенного историка. На слуху Фурсов и Прилепин. Еще помню Фроянова, Курукина, Кипниса. Исторические события, особенно близкие к нашему времени, очень тесно переплетены с политикой. Без политики или с минимумом политики надо искать среди публицистов, писателей, рассказывающих о жизни людей, о быте в определенную эпоху. Вспомнил о Лотмане. Пожалуй, его можно посоветовать.
Юрий Лотман- Беседы о русской культуре.
Что-то у историков прошлых времен читал, выборочно, у Карамзина давно читал, у Соловьева, хотел еще прочитать Татищева, но как то прошел запал. Исторический цикл СтарМедиа смотрел, не все, Мединского слушал. Других тоже, уже не буду вспоминать. Много было.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я могу сказать только о том, что смотрел я...
Спасибо, Алексейка. Многие имена из представленных Вами знакомы, но есть и новые для меня имена. Есть, что посмотреть, почитать и послушать. Благодарна Вам. Из периодики выборочно читаю статьи в журнале "Родина". Бывают очень интересные. Рекомендую :)
 
Сверху