Проблемы биоэтики в православии.

Здравствуйте дорогие форумчане!Я к вам с проблемой.
Прошу только не осуждать меня.На моём примере предлагаю разобраться в вопросе биоэтики в православии.
Я замужем уже 8 лет, детей нет, последние 4 года обследовались и начали лечение.
У меня (у нас) за плечами две операции, удаление опухоли, борьба за "детородную функцию" и курс стимуляции гормонами. Господь не даёт деток!
Муж крещёный в детстве, сейчас он как бы заново обрёл веру и привёл меня. В храм ходим,даже уже выбрала приход всё обсудила с батюшкой по-поводу крещения.То есть я не крещёная, но как говорят, посвящённая :) Верю всёй душою!
Врачи дают мне ещё пару шансов гормонального лечения и уже намекают, что можно задумываться об экстракорпоральном оплодотворении (эко).
Посмотрела что говорит Церковь,то есть Господь по этому поводу здесь:
http://www.mospat.ru/index.php?mid=192 и очень расстроилась потому что см. XII.4:

...Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности
экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и
намеренное разрушение "избыточных" эмбрионов.
Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта,
осуждаемого Церковью ...
Хотя,когда лежала в больнице встречала женщин, которых батюшки благословляли на ЭКО .:confused:
Может батюшки не знают на что благославляют своих духовных детей? Или если очень хочется, то немножечко можно?
Это наша первая проблема, к которой мы не знаем с какой стороны подойти.

Вторая часть наших с мужем сомнений связанных с бесплодием такая. Бесплодие почти всегда в религиозных источниках называется наказанием за грех. Я не знаю какой грех на нашей семье? И как узнать? Потому что я абортов не делала, до свадьбы мы оба не блудили.
В свете всего этого мне странно и даже больно видеть подруг и знакомых,которые ничем не гнушаются и всё же им Господь даёт детей, которые им опять же не нужны и они отказываются их иметь идя на прерывание за прерыванием...

Эти проблемы и вопросы сложно для меня разрешить самостоятельно и понимать причины. Особенно мне это важно знать до моего крещения. Поэтому я обращаюсь с вопросом к опытным верующим на серьёзном православном форуме,а не в какой-нибудь женской "интернет-болталке".
Помогите, пожалуйста.
 
Знаю лично примеры когда пары бездетные усыновляли ребенка, а Бог им потом посылал своего.
Я считаю, что если женщина не может естественным способом родить ребенка, то нужно усыновить или удочерить. Столько детишек ждет своих мам и пап!!!
 
Дорогая Инна! Молитесь! По сердечным молитвам такие чудеса бывают, что нашему уму не постижимо это понять. Молитесь Богородице, Заступнице нашей милосердной.
"Молись по-детски, в простоте сердца о всех нуждах и скорбях и вручай себя воле Божией, ибо Господь строит наше спасение" (преп. Никон Оптинский)
Обязательно креститесь! Ведь это таинство дает освобождение от всех грехов, совершенных человеком до крещения.
Молитесь и верьте и Господь все управит по милости своей.
 
СПБ
Православный христианин
Дорогая Инна Аркадьевна. Господь ждет смирения от нас, а тут опять - мы хотим. Страдала бесплодием, а диагноз здорова и плакала, и осуждала, и молила. Пока не попалась в руки книга "Непознанный мир веры". И только прочитав и что-то поняв смирилась с промыслом Божим. И о радость - дочь, но опять бесплодие. Очень понимаю Вас и искренне сочувствую. Моё мнение - все по нашим грехам и к нашему осмыслению (это только моё мнение). Господь не по посилам не дает. Упаси Вас Бог от ЭКО!
Помоги Господи.
Фотиния
 
Н.Новгород
Православный христианин
Здравствуйте дорогие форумчане!Я к вам с проблемой.
Прошу только не осуждать меня.На моём примере предлагаю разобраться в вопросе биоэтики в православии.
Я замужем уже 8 лет, детей нет, последние 4 года обследовались и начали лечение.
У меня (у нас) за плечами две операции, удаление опухоли, борьба за "детородную функцию" и курс стимуляции гормонами. Господь не даёт деток!
Муж крещёный в детстве, сейчас он как бы заново обрёл веру и привёл меня. В храм ходим,даже уже выбрала приход всё обсудила с батюшкой по-поводу крещения.То есть я не крещёная, но как говорят, посвящённая :) Верю всёй душою!
Инна! Только не отчаивайтесь! Обязательно креститесь!(может этого-то и будет достаточно, чтобы сбылась Ваша мечта)
Вторая часть наших с мужем сомнений связанных с бесплодием такая. Бесплодие почти всегда в религиозных источниках называется наказанием за грех. Я не знаю какой грех на нашей семье? И как узнать? Потому что я абортов не делала, до свадьбы мы оба не блудили.
Не всегда скорби посылаются за грех! Вспомните Библию! Многим родителям не сразу даются дети, но когда даются - дети эти потрясающие! Мы не знаем замысла Господа о нас.
В свете всего этого мне странно и даже больно видеть подруг и знакомых,которые ничем не гнушаются и всё же им Господь даёт детей, которые им опять же не нужны и они отказываются их иметь идя на прерывание за прерыванием...
Очень трудно, но постарайтесь не осудить.
Дай Бог Вам забеременеть! Выносить! И родить здоровенького малыша!
Когда покреститесь, можно попросить батюшку благословения съездить на Святые места. Святые нам, знаете как, помогают!!! А уж в таком благом деле-тем более.
 
Благодарю всех и каждого,кто прислушался и посоветовал.
Сомнений и страхов очень много. Понимаю что надо довериться Господу, но чувства и страсти бушуют:eek:
А м.б. Господу угодно, чтобы Вы усыновили брошенного ребёнка?
***
Знаю лично примеры когда пары бездетные усыновляли ребенка, а Бог им потом посылал своего.
Мы думали над усыновлением.
Но пока нам и мне лично трудно сказать кого я люблю?
- Деток вообще или дитё,в котором я буду узнавать себя,любимого мужа.
Скорее,второе...

Дорогая Инна! Молитесь!По сердечным молитвам такие чудеса бывают,что нашему уму не постижимо это понять. Молитесь Богородице, Заступнице нашей милосердной...
Вы знаете какую-то специальную молитву или можно и так,своими словами?
Можно ли до принятия крещения молиться Богородице???

Дорогая Инна Аркадьевна.Господь ждет смирения от нас,а тут опять - мы хотим.Страдала бесплодием,а диагноз здорова и плакала,и осуждала,и молила. Пока не попалась в руки книга "Непознанный мир веры" . И только прочитав и что-то поняв смирилась с промыслом Божим.И о радость - дочь,но опять бесплодие.Очень понимаю Вас и искренне сочувствую.Моё мнение - все по нашим грехам и к нашему осмыслению ( это только моё мнение ).Господь не по посилам не дает.Упаси Вас Бог от ЭКО! Помоги Господи.Фотиния

Да,в том то и дело,что хочется,да так что смирения нет!
С другой стороны очень хочется угодить Богу.
Я знаю,что Бог совершен и ему можно и нужно доверять,а человеку - нет.
И доверять свои "половые клетки" и манипуляции с ними человеку ненадёжно.
Пусть даже хорошему специалисту,а всё же ...
Светлана Юрьевна,кто автор этой книжечки"Непознанный мир веры"?
Может она где-нибудь в интернете выложена?

Инна! Только не отчаивайтесь! Обязательно креститесь!(может этого-то и будет достаточно, чтобы сбылась Ваша мечта)

Не всегда скорби посылаются за грех! Вспомните библию! Многим родителям не сразу даются дети, но когда даются-дети эти потрясающие! Мы не знаем замысла Господа о нас.

Очень трудно , но постарайтесь не осудить.
Дай Бог Вам забеременеть! Выносить! И родить здоровенького малыша!
Когда покреститесь, можно попросить батюшку благословения съездить на Святые места. Святые нам, знаете как, помогают!!! А уж в таком благом деле-тем более.
Спасибо.Я стараюсь не отчаиваться и не осуждать.
Но если и они знают,что грех и я знаю что грех,то как не назвать вещи своими именами?
Какие-то есть святые места,я слышала про Дивеево.А больше не знаю ничего.
 
Н.Новгород
Православный христианин
Какие-то есть святые места,я слышала про Дивеево.А больше не знаю ничего.
Это как раз моё любимое! Там можно приложиться к Святым мощам Преподобного Серафима Саровского (и конечно, попросить его о помощи), пройтись по Святой Канавке (а если прочитать пока идешь 150 раз "Богородице Дево, радуйся...", то сама Пресвятая Богородице благословит, и можно надеяться на исполнение желания), а в Святом источнике в любое время года купаются люди с разными недугами, и многие получают исцеление. Говорят, что ,если хоть раз там побывал-всегда хочется вернуться, я с этим согласна.
 
СПБ
Православный христианин
Дорогая, Инна! " Жена спасается через чадородие?" да, но можно или нужно искать и др. пути спасения. Ищу путь спасения через служение ближнему, тоже страдаю беспл. Размышляю о патронате , др. путь опеки пока страшит. Но что-то надо делать, не жалеть себя.Спаси Господи!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Понимаю что надо довериться Господу, но чувства и страсти бушуют:eek:
Вы уж простите, но тут, вероятно лучше по-простому.
Вы, Инна Аркадьевна, нарушаете Закон... и хотите получить результат в обход.
(???)
Как я понимаю, Вы уже разумеете, что основа всему - Творец. Бог.
но продолжаете исходить в своих чаяниях не от истинного, но от своих привычных представлений.
- По некоторому греховному прошлому, Вашему или в Вашем роду, изменения в вас не позволяют иметь детей.
Изменить эту ситуацию может только Господь.
А Вы и доселе не крещены, несмотря на то, что моральных и разумных препятствий к тому - нет. и даже уверовали посильно.
?
Хотя и душевных, и физических, и материальных сил, на второстепенное, приложено более чем.
...
Что же касается до других, разных, нерадивых родителей и даже абортных убийц, то... человеку дарована полная свобода выбора и жизни, и без благоговейной просьбы (молитвы), даже Господь не вмешивается в жизнь человека.
А на тех кто не в истинной вере, распространяется лишь законы закономерности Божиего мироздания. которыми и обусловлена физическая возможность иметь или не иметь детей, и всё остальное.
Что в Вашем случае и нарушено в греховной цепочке рода.
Но на то и существует - покаяние. Единственная цель жизни на Земле.
и возможность изменить существующее в себе, во спасение...


Вы знаете какую-то специальную молитву или можно и так,своими словами?
Можно ли до принятия крещения молиться Богородице???
Есть очень сильная молитва. Наверное, самая сильная для мирских: - молитва по-соглашению.
Она так и называется в молитвослове.
Но в ней должно участвовать минимум двум молящимся одновременно.
Если не найдете, выложу тут.
А Пресвятой Владычице нашей Богородице можно и нужно молиться всем. В том числе и в помощи по крещению.
...
Какие-то есть святые места,я слышала про Дивеево.А больше не знаю ничего.
Постарайтесь запомнить главное: во всём, т.е. совершенно во всём прежде всего обращайтесь молитвенно к Господу и Пресвятой Богородице,
... в разуменнии чего либо, искании (и святых помощников), действии, иной помощи, укреплении в вере и здравии... и во всем-всем
с твердым намерением сделать именно так, а не по своим привычным побуждениям,
душение которых (гр.побуждений), вместе со страстями, похотями, самомнением и пр. нашими прелестями, и есть наша главная жертвенная работа.
Постарайтесь почаще, и деже в самой малости, хвататься за одежду Спасителя, как кровоточивая из Евангелие.

И вот по результатам искренности и усердной старательтности этой самой важной покаянной работы, и по вашим молитвам, Вам и будет воздаваться. Но более всего - по милосердию Божию.

И еще, всё что человеку надобно, как правило, находится рядом.
Поищите святых недалече от себя. Но и опять же по молитвам. Может оно и ехать будет надо, в Дивеево, к примеру.
А там ох как хорошо и благодатно. (был там несколько лет назад)
И, к тому же, святой батюшка Серафим Саровский сказал, что если кто хоть сколько потрудится в опекаемой им обители, тот не будет им забыт... (за чем, я грешный, и поехал)
Так что, уж куда-куда, а в Дивеево Вам съездить оччень не помешало бы.
Опять же, предварительно крестившись и испросив благословения и помощи на то у самого батюшки Серафима, перед его иконой в Храме.
Тем более, что по словам святого Серафима Саровского: - Наступят времена, когда и будет что пожертвовать и будет желание, но уж не попросит никто... -


Господь Вам в помощь
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Старец Паисий Святогорец (как и все святые отцы Церкви) говорил, что всякое излечение начинается с покаяния...
Так как именно груз нераскаянных грехов и не дает возможности оздоровления души и тела. Но лишь усугубляет болезни.
 
Спасибо,Сергей Анатольевич!Я понимаю важность покаяния,но не знаю с чего начать,как подступиться с покаянием этим к Богу.У каждого свой крест,верно?
Светлана,я не знаю почему именно чадородие во главе угла для женщины?
 
Москва
Крещён в Православии
я не знаю почему именно чадородие во главе угла для женщины?
Чадородие надо понимать, как жертвенное служение любви... и конечно же, как послушание Богу. Если бы здесь все было легко и безтрудно, то подвиг материнства не был бы прописан в Евангелии, как основная стезя женщины к Царству Божьему.
 
Сверху