Проблема - шизофрения в семье.

Саратовская обл,г.Пугачёв
Православный христианин
Добрый день! Хотелось бы поделиться своей бедой,возможно кто-то откликнется,может есть подобные ситуации у кого-то из находящихся сдеь на сайте.
Живём в браке 4 года,осенью узнала о заболевании мужа.раньше его поведение старалась объяснить ,оправдать особенностями характера,психологической травмой из детства... Но теперь знаю другое. очень сложно стало жить вместе.у нас 2е детей. после последнего скандала-ушла к родителям ,подала на развод,но душа болит,переживаю и за него и за детей.
Как быть? жить дальше вместе или развестись?
 
Надежда, вы практически ничего не написали о том, как проявляются симптомы его заболевания. Дело в том, что иногда ставят этот диагноз, когда в основе лежит духовные искажения. Я бы сказала, что исток болезни очень часто именно в гордыне, что приводит к состояниям прелести. И тут мало помогают лекарства. Они только приглушают симптомы. Если человек осознает что с ним что-то не так в духовном плане и обращается за помощью к Богу, то постепенно благодаря молитве, исповеди, причастию, многие симптомы проходят.
Знаю даже, что иногда он прекращает прием препаратов и продолжает жить в семье и работать.
Диагноз могут и не снять. Но это уже не важно. Важно не оставлять Церковь.
На самом деле, видимо различить где духовные заболевания, а где идет расстройство мышления и с чем оно связано очень сложно. Ведь расстройство мышления может быть вызвано тем, что неочищенная покаянием душа каким-то образом соприкасается с духовным миром. И человек сам не может отделить мир темных духов от состояний, связанных с Богом. Он привносит свои ( на основе гордыни, тщеславия) болезненные фантазии. Начинает себя кем-то ощущать или считать. Уже не способен воспринимать критику. Не отличает реальности от того, что происходит в его голове.
Бывают случаи, что пережив психоз, полежав в психиатрической больнице и выписавшись, человек может туда не попадать больше. Мне приходилось с такими людьми работать. Это требует очень много сил и связано с укреплением веры, с работой над страстями. Спустя время сам человек понимает, что это было состояние прелести. И это в итоге оказывается для него очень важным личным духовным опытом. Благоприятный исход обычно бывает, когда он еще не стал сильно зависеть от препаратов. Очень важно, когда он сам активно ищет помощи в Церкви.
 
Саратовская обл,г.Пугачёв
Православный христианин
Проблема-шизофрения в семье

Спасибо,Марина,за отклик.
Заболевание у него проявилось в 17ти летнем возрасте,когда очень много выпивал на улице,курил и пробывал различные наркотические вещи во дворах.жил он тогда с бабушкой(она его и воспитывала),родители развелись когда сыну было 3 года,мать пила 10 лет,бросала его,уходя "устаивать свою личную жизнь".Бабушка вызвала с соседями скорую,когда разыгрался психоз(на фоне интоксикации),его положили в наш психиатрический диспансер.затем приехал отец из Московской области и забрал сына к себе на долечивание и обследование,гле уже и был установлен диагноз шизофрения,параноидальная форма.за то время было 3 госпитализации.После чего было сказано,что диагноз "купленный",так как не хотели чтоб мальчик служил в армии...
вот такой анамнез.Когда я с ним познакомилась,он уже работал,закончил училище механизации и строительный техникум в нашем городе,по специальности всегда работал сварщиком.он мне,конечно рассказывал о своём "буйном"детстве,но меня это тогда не остановило,я думала что человек исправился,повзрослел,не было у него никогда семьи и ему хочется жить как все,иметь детей.вот так мы и стали жить вместе,через год расписались. На тот момент и у него и у меня-это был второй брак(((
Жили мы первый год спокойно,если не считать тех моментов,когда супруг сильно напивался,нет он не пьёт запоями,но не зная меры,доводит себя до таких состояний,что страшно...потом появились проблемы с работой,и прошлой осенью,проходя комиссию на ЖД,появилась проблема.мы не смогли пройти психиатра!я пошла поговорить с врачом,пытаясь объяснить,что диагноз был поставлен,чтобы не служить.На что мне доктор показал историю(карточку),в которой я и узнала всё.у меня был конечно шок!!!я ушла,потом не пониимая,что дальше.почему я знакома с такими вещами,могу объяснить:моя бабушка,больна шизофренией и я сдетства видела все её галлюцинации,бред и госпитализации.с каким трудом тогда моя мама укладывала её ,вызывая милицию и скорую,это никогда не забудется.После разговора с мужем-было принято решение ехать в областную больницу,для снятия диагноза в отделение призывников,он отлежал,после выписки я поехала поговорить с зав.отд. и там всё прояснилось-диагноз подтвердили,но ставят стойкую ремиссию.Он все эти годы обходился без лекарств и за помощью не обращался.но!ведь симптомы есть и были на мой взгляд всегда.я ведь сколько мы жили,всегда сравнивала его глаза в такие моменты с бабушкиными,когда разговаривая с тобой они смотрят в никуда!!!
И возвращаясь к проблеме сейчас,в семье нашей-главный его симптом-это бред ревности.если он выпивает ,то появляется и агрессия.я очень боюсь и сказать,что преживаю-это ничего не сказать.врач мне объяснила,что если он не будет выпивать совсем,то проявлений может и не быть .вот только с возрастом растройства мышления могут усугублятся.сейчас растройства личности у него нет.но!по тестам были специфические признаки свойственные только этому заболеванию
 
Саратовская обл,г.Пугачёв
Православный христианин
Проблема-шизофрения в семье

Марина,простите я ничего не сказала о Церкви. Мужа крестили тогда в 17 лет,но он не ходил и не ставил даже свечей,говорит до сих пор,что в Бога верит вроде бы,но не знает ничего,что да как... Что касается меня и моих деток-я сама пришла к Богу можно сказать будучи беременной в первый раз,раньше ставила тоько свечи заходя в церковь перед экзаменом или по другим причинам,о церковных праздниках знала с детства,но в моей семье на службы не ходили.это сейчас моя мама тоже причащается Христовых Таин,слава Богу,папа перестал раздражатся по этому поводу,хотя сам не может пока ходить(коммунист по своей сути,видимо работая в милиции в своё время вдолбили в голову всё это),нас с сестрёнкой крестили где-то на квартире,чтобы никто не знал,т.к папу могли уволить с работы. Сама я стала причащаться беременная первой доченькой,сейчас вместе с детьми ездим в монастырь,недалеко от дома.я сама вожу машину,муж не помогал в этих церковных делах и даже ругался до определённого момента.когда я подала на развод,после очередного скандала,он стал ходить в церковь сам,узнал куда можно поставить свечку и к кому обратиться за помощью.Последние выходные мы ездили в монастырь все вчетвером(всей семьёй),причащали детей и муж стоял всю службу и тоже молился.я плакала.ведь для меня это очень важно,я верю в то,что с Божьей помощью нам можно будет справится.была недавно в Москве,в Сергиев Посад ездили с сестрой и мамой,и у мощей Сергия Радонежского я молила,чтоб вразумил супруга ,привёл к церкви.ведь я так хочу сохранить семью!
мне только страшно за детей,не хочу чтоб они видели как родители скандалят и деруться.ведь он на глазах у детей ударил меня по голове,говоря потом что он этого не делал... Спаси Господи,за ваше сочувствие и помощь!
Слава Богу за всё!
 
оренбург
Православный христианин
...мне только страшно за детей,не хочу чтоб они видели как родители скандалят и деруться....
Так если хотя бы один молчит, то скандала не будет. А если ещё и творит милостыню и другие дела христианские за двоих, то Бог разрешит ситуацию как Ему угодно, т.е. или изменит маловерного к исцелению души и духа, или избавит верного(если он действительно верен) от неверного Ему угодным способом, ибо если Бог праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил (ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные) - то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения...
 
Чехов
Православный христианин
Надежда,а после скандала вы помирились,простили ли друг друга?Если нет,то как же тогда можно подходить к Причастию?
Кстати,я не видел ни одной семьи,где не было ссор и скандалов.
 
Саратовская обл,г.Пугачёв
Православный христианин
Николай,здравствуйте! С праздником!!! Христос Воскресе!!!!
Да,мы простили друг друга,неделю уже прожили снова вместе,вернулись к себе.
дома и дети рады папе!!! только родители огорчились.
Мой духовник благословил,хотя 2мя месяцами раньше-благословлял на развод(сказал-так жить нельзя,посоветовал обратится,поискать врача-психиатра в сане священника,т.к сам затруднялся дать правильный ответ,как поступить),но увидев,что супруг мой стал приходить в церковь,сказал что с Божьей помощью возможно исправится ситуация.Слава Богу за всё!!!сегодня были вместе на Праздничной Пасхальной службе,я Причастилась,а супруг мой готовится на воскресенье к первой Исповеди.
Спаси Господи Вас Николай!!!
 
Чехов
Православный христианин
Здравствуйте,Надежда!
Воистину Воскресе!
Вас также с праздником и Причастием!Спаси Господи!
 
Надежда, добрый день!
Прочитала внимательно ваши сообщения. Да, все не просто с вашим мужем. Тут может быть один выход. Он должен совершенно отказаться от алкоголя. Для этого надо поискать в вашем городе при храмах группу, где собираются алкоголики. Потому что этот процесс должен идти одновременно с процессом воцерковления. Других вариантов никаких быть не может. Радует то, что была длительная ремиссия. И это дает шанс, что при этих двух условиях (отказ от алкоголя и воцерковление) его состояние улучшится. Вспышки ревности очень опасны. Это может быть тоже связано с органическими нарушениями ГМ, а в состоянии алкогольного опьянения человек себя не контролирует и может совершить что-нибудь непоправимое.
Сейчас у него уже нет выбора - надо разворачиваться к Богу и Церкви и делать с полной ответственностью.
 
Саратовская обл,г.Пугачёв
Православный христианин
Марина,Спаси Господи!!! Во первых поздравляю Вас со Светлой Пасхой! Христос Воскресе!!!
Мне очень важно то что Вы написали.я давно ему пытаюсь это донести,но не получалось раньше.мой духовник,батюшка Сергий,говорит то же самое,что ни капли алкоголя быть не должно... Но как отвечает мой муж,-"я же не запойный!пил раньше и ничего не было ведь,значит пить буду,когда захочу,по праздникам или вечерам,когда устал"!!! Да,это так,не "запойный".но если человек не знает меры-это страшно! Молю Бога,чтоб вразумил его,показал дорогу к Храму!!!ездила с сестрой в Серпухов,заказывали службу на год Богородице "Неупеваемая Чаша",да знаю и верую,что это нам очень помогло.он стал меньше выпивать.даже когда он выпивал-ему потом становилось плохо,чего раньше не наблюдалось(колличетво выпиваемого уменьшил сам себе,так сказать),что его удивляет...даже спрашивал меня последнее время:"ничего я ему не подсыпала?",на что я только улыбаюсь,отвечая - нет
 
Саратовская обл,г.Пугачёв
Православный христианин
Проблема-шизофрения в семье

"Так если хотя бы один молчит, то скандала не будет."
Дмитрий,спасибо за участие! я стараюсь,но как можно молчать,когда тебе в течении дня,и даже не одного,говорят одно и то же...ведь он успокаивается только тогда,когда доведёт меня до состояния-трясущихся рук и криков,тогда начинает извинятся. нО ВЕДЬ ДАЖЕ ТО ЧТО ОН ПРОСИТ ПРОЩЕНИЯ,НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТ ЕГО НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ГОВОРИТЬ И ДЕЛАТЬ ТОЖЕ САМОЕ! да,я во многом не права,надо быть смиренной,не разражаться.но ведь мы люди не совершенны и немощны по своей природе.
Дай вам Бог!
Мы будем стараться не только сохранить семью,но и помочь друг другу спастись
 
Православный христианин
Тут может быть один выход. Он должен совершенно отказаться от алкоголя. Для этого надо поискать в вашем городе при храмах группу, где собираются алкоголики. Потому что этот процесс должен идти одновременно с процессом воцерковления. Других вариантов никаких быть не может.
Доброго дня Надежда! Прислушайтесь к этим словам. Извините, по Вашему ответу Марине сложилось впечатление, что Вы недооцениваете опасность ситуации. Именно поищите в вашем городе при храмах группу, как советует Марина, поставьте жесткое условие мужу. Если Вы будете настроены несерьезно, то тем более муж. Он в свое оправдание имеет болезнь, но Вы -нет. У Вас дети, Вы обязаны думать о них. Полумеры со своей жизнью, с жизнью детей недопустимы.
Вы пытаетесь исправить мужа, молите Бога, чтобы Он вразумил Вашего мужа... Увы, Вы идете по пути созависимого человека, почитайте эту тему: в семье алкоголик
 
Сверху