Про прощение.

Православный христианин
Здравствуйте, Батюшка Олег! Как радостно, что Вы вернулись! Слава Богу! У меня накопилось много вопросов о вере к Вам. Как можно их Вам задать при личной встречи? Может во время службы в храме? Вот есть вопрос о прощении, мол мы должны всех прощать, а если человеку не нужно мое прощение? Вот преданиях Церкви есть примеры, когда святые наказывали и даже карали согрешавших против них. А нас учат все и всем прощать. Так как быть?
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Читаем: "Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз
" (Мф.18,21-22).

Блаженный Иероним: "Речь Господа так согласна во всех своих частях, что подобно тройному канату не может быть расторгнута. Выше Он сказал: Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих, и присоединил: Если согрешит против тебя брат твой, то иди и обличи его одного с глазу-на-глаз (inter te et ipsum) и т. д., а потом и награду присоединил в словах: Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им, и Я буду посреди них. Задетый [этим] апостол Петр спрашивает, сколько раз должно отпускать согрешающему против него брату, и когда в вопросе дает собственный решительный ответ: До семи? то Иисус в ответ ему говорит: Не до семи, но до седмижды семидесяти раз, т. е. четыреста девяносто раз, так что согрешающему брат он должен прощать столько раз в день, сколько раз он и согрешить не может" (Толкование на Матфея).
 
Православный христианин
Читаем: "Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз
" (Мф.18,21-22).

Блаженный Иероним: "Речь Господа так согласна во всех своих частях, что подобно тройному канату не может быть расторгнута. Выше Он сказал: Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих, и присоединил: Если согрешит против тебя брат твой, то иди и обличи его одного с глазу-на-глаз (inter te et ipsum) и т. д., а потом и награду присоединил в словах: Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им, и Я буду посреди них. Задетый [этим] апостол Петр спрашивает, сколько раз должно отпускать согрешающему против него брату, и когда в вопросе дает собственный решительный ответ: До семи? то Иисус в ответ ему говорит: Не до семи, но до седмижды семидесяти раз, т. е. четыреста девяносто раз, так что согрешающему брат он должен прощать столько раз в день, сколько раз он и согрешить не может" (Толкование на Матфея).
 
Православный христианин
Батюшка, я наверное не корректно выразился, я интересовался, что если человек не просит прощения.
 
Москва
Православный христианин
Батюшка, я наверное не корректно выразился, я интересовался, что если человек не просит прощения.
Наверное надо все, со своей стороны, сделать для примирения! и этого будет достаточно.
Читаем: "Соль – добрая вещь; но ежели соль не солона будет, чем вы ее поправите? Имейте в себе соль, и мир имейте между собою" (Мк.9:50); и еще:
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон" (Рим.13:8).
 
Сверху