Про мультфильм "Невероятные приключения Серафимы".

А на сколько он в духе православия? Ну я специально просмотрел, и вот что подумал.
В фильме предоставлены очень яркие и запоминающиеся образы из видений героини. Надо предположить, что дети/подростки, запомнят из этого мультфильма эти образы. А если к тому же они из воцерковлённых (или просто верующих) семей? Не будет ли в таких образах возникать соблазн их представлять во время молитвы? Я про детей имею ввиду.
Ведь сие не полезно.
Но я не знаю детскую психику в "христианском склонении" так хорошо, поэтому и спрашиваю здесь. Ну не подтолкнёт ли такой мультфильм к образам во время молитвы ребёнка?
 
Армавир
Крещён в Православии
Может быть и не полезны образы во время молитвы, но не думаю что вредны. Просто молитва может быть тарабарщиной. Тогда плохо, тогда и дьявол в виде образов может пройти. Молитесь Богу, Святым, ангелам о детях.
 
Последнее редактирование:
Но в мультфильме есть и свои какие-то скрабезности. Вот скрин из мультфильма этого. Обратите внимание на последовательность событий из жизни данного персонажа:
1. В 1927 году умерла мать.
2. В 17.03.1929 она прибыла в детдом.
3. А 20.06.1930 она РОДИЛАСЬ!!!
Может это режиссёрский намёк, на смысловой изъян в мультфильме?
При этом, на втором скрине нормальные даты проставлены.
нормальный мульт.jpg


косяк из мультика1.jpg
 
Краснодарский край
Православный христианин
А на сколько он в духе православия? Ну я специально просмотрел, и вот что подумал.
В фильме предоставлены очень яркие и запоминающиеся образы из видений героини. Надо предположить, что дети/подростки, запомнят из этого мультфильма эти образы. А если к тому же они из воцерковлённых (или просто верующих) семей? Не будет ли в таких образах возникать соблазн их представлять во время молитвы? Я про детей имею ввиду.
Ведь сие не полезно.
Но я не знаю детскую психику в "христианском склонении" так хорошо, поэтому и спрашиваю здесь. Ну не подтолкнёт ли такой мультфильм к образам во время молитвы ребёнка?
Как мне кажется любой мультик или фильм снятый в христианской тематике, может подтолкнуть к таким образам. Всё зависит от человека, его восприятия наверно. Поэтому этот мультфильм ничем не хуже и не лучше других православных мультиков или фильмов. Тогда и другие православные мультфильмы смотреть запрещать надо, ведь там тоже образ неправильный сформируется. Ляпы с цифрами, да вобще другие ляпы, в любом мультике быть могут. И чего цепляться именно к этому мультфильму, ну искрене не понимаю. Везде можно найти что то плохое. Даже в совершенно безобидном находят грязь ( например кому то картинки не понравятся, кому то сюжет, да мало ли можнок чему придраться?). Это конкретно по мультику про Серафиму.
На мой взгляд, или показывайте детям мультики с православной тематикой или нет. Ваше личное родительское дело.
Моё мнение такое. Ни детям ни взрослым не полезны мультики и фильмы изображающие святых, Богородицу и Господа. По себе знаю как западает образ, он прям липнет на мозги и лезет на ум при молитве. А ребёнок ещё более восприимчив. Поэтому для меня лично мультики отдельно, а православие отдельно. Лучше книги читать, в том числе и по православной тематике. Вот книгу про Серафиму я бы дала детям читать.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Но в мультфильме есть и свои какие-то скрабезности. Вот скрин из мультфильма этого. Обратите внимание на последовательность событий из жизни данного персонажа:
1. В 1927 году умерла мать.
2. В 17.03.1929 она прибыла в детдом.
3. А 20.06.1930 она РОДИЛАСЬ!!!
Может это режиссёрский намёк, на смысловой изъян в мультфильме?
При этом, на втором скрине нормальные даты проставлены.

Ну так это не Серафима, а Маргарита. Она же литовка. Ей можно...
 
Православный христианин
Ну так это не Серафима, а Маргарита. Она же литовка. Ей можно...
Алексей любой мультфильм, или как и любое более-менее качественно созданое произведение вызывает много писку. Вот о булгакове вы статью А Кураева о "мастере и маргарите" читали? А условия когда была написана эта книга? Прочитайте Варламова "Булгаков" в ЖЗЛ ваши оценки поменяются. Это произведение было создано как реакция на обновленческую церковь. Чтоб обыватль возимел желание посмотреть в Библию и узнать как же там было все-таки на самом деле. Не знали об этом. Более того компания с воландом в старой редакции романа, приходит в Москву на место грандиозной стройки, что это за стройка - а взорванный Храм Христа Спасителя, который уничтожила безбозбожная власть во главе с Троцкими и Ленинами, а место не хочет пустовать его занимают быстро...
Мультик с глюками, но в целом приемлем для просмотра, лучше "Жевачки-Боба"и американской пурги...
 
... взорванный Храм Христа Спасителя, который уничтожила безбозбожная власть во главе с Троцкими и Ленинами, а место не хочет пустовать его занимают быстро...
Мультик с глюками, но в целом приемлем для просмотра, лучше "Жевачки-Боба"и американской пурги...
Уважаемый Константин Петрович, вот тут небольшой нюансик есть. Про Лениных и Троцких.
Я с дочкой восьми лет гуляю по городу. Памятники Ленину стоят у нас. Он спрашивает кто это.
Видит на фотографиях фото Красной Площади с мазолеем и опять спрашивает, кто там?
Что я могу сказать ей? Что это тот, кто разрушал церковь, кто был богоборцем?
У детишек ведь чистое сознание, он в ответ спросит почему же памятники ему стоят? Почему улицы его именем названы? Выходит что мы все с ним заодно? Или мы не смеем решать что в наших городах должно находится на постаментах?
Сложный это вопрос.
А вы вот так сразу - во главе с Лениным была безбожная власть.
Давно меня терзает этот вопрос, а решения до сих пор не найду.
 
Православный христианин
Алексей любой мультфильм, или как и любое более-менее качественно созданое произведение вызывает много писку. Вот о булгакове вы статью А Кураева о "мастере и маргарите" читали? А условия когда была написана эта книга? Прочитайте Варламова "Булгаков" в ЖЗЛ ваши оценки поменяются. Это произведение было создано как реакция на обновленческую церковь. Чтоб обыватль возимел желание посмотреть в Библию и узнать как же там было все-таки на самом деле. Не знали об этом. Более того компания с воландом в старой редакции романа, приходит в Москву на место грандиозной стройки, что это за стройка - а взорванный Храм Христа Спасителя, который уничтожила безбозбожная власть во главе с Троцкими и Ленинами, а место не хочет пустовать его занимают быстро...
Мультик с глюками, но в целом приемлем для просмотра, лучше "Жевачки-Боба"и американской пурги...
Во первых я ни коим образом не критиковал мультфильм. Наоборот я очень ждал его, тк. не успел сходить на него в кинотеатре. Ждал не только я но и жена. И мультик нам очень понравился. Хороший и очень добрый. Этот маленький ляп я бы никогда не заметил, но он меня немного насмешил. Единственное о чем я пожалел, это то что мультик не был нарисован как любимые "12 месяцев", или "золотая рыбка" или "О царе салтане". Насколько бы более живым и красочным он стал и не было бы таких обдных ляпов.
ПыСы. Кураева с большим удовольствием слушаю, в том числе его лекцию о МиМ.
 
Единственное о чем я пожалел, это то что мультик не был нарисован как любимые "12 месяцев", или "золотая рыбка" или "О царе салтане". Насколько бы более живым и красочным он стал и не было бы таких обдных ляпов.
Я боюсь ошибиться, но мне кажется что таких прорисованных мультиков как "Ночь перед Рождеством" или "Конёк горбунок", уже не будет.
Ведь там была ручная работа. Серьёзная, кропотливая, муторная работа. Но результат получался... Даже сравнить не с чем.
И я так думаю, что это стандарт того времени был. Вот попробуйте посмотреть когда и какие мультфильмы делали. По десятилетиям. Можно проводить чёткую градацию. Мультфильмы 50-х отличаются от мультфильмов 70-х и 60-х. Качеством картинки, глубиной прорисовки, манерой рисунка.
 
Сверху