Про мучения?

Православный христианин
Добрый день!
Извините, я все о том же.
В православной церкви считается (так говорил Господь), что в жизни посылается человеку то что он
может перенести.
Относится ли это к мучениям в аду или это говорится только о том пока человек жив
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте. Иван, что ни сообщение, то - ад. Давайте будем с помощью Божией вылезать из этого адского круга. Постараемся думать еще и о милости Божией.
 
Православный христианин
Добрый день!
Извините, я все о том же.
В православной церкви считается (так говорил Господь), что в жизни посылается человеку то что он
может перенести.
Относится ли это к мучениям в аду или это говорится только о том пока человек жив
Ничего не сказано про это в Священном Писании.
А фантазировать какой смысл?

Вообще, если жить православной жизнью, то ад такому человеку не грозит.
 
Православный христианин
В православной церкви считается (так говорил Господь), что в жизни посылается человеку то что он
может перенести.
Относится ли это к мучениям в аду или это говорится только о том пока человек жив
Мучения в аду ... Предположите, что бывает, когда осуждённый (в аду) НЕ МОЖЕТ ПЕРЕНЕСТИ ... Признаки?
Увы, в жизни ВСЁ ясно ... Когда НЕ МОЖЕТ, то ... умирает (достигает рубежа "мочь"):
А София, их мать, проведя в неутешном горе три дня, умерла на могиле своих праведных детей.

Претерпев за Христа большие душевные муки, София впоследствии вместе с дочерьми Верой, Надеждой и Любовью была причислена Церковью к лику святых.
 
Православный христианин
В православной церкви считается (так говорил Господь), что в жизни посылается человеку то что он
может перенести.
Относится ли это к мучениям в аду или это говорится только о том пока человек жив
Я не помню, чтобы Господь такое говорил. Отцы о Кресте говорят нечто похожее (что Крест каждому по силе дается), но это о другом. А некоторые из них даже говорят, что геенна даётся некоторым, потому что для них рай непереносим.
 
Украина
Православный христианин
Добрый день!
Извините, я все о том же.
В православной церкви считается (так говорил Господь), что в жизни посылается человеку то что он
может перенести.
Относится ли это к мучениям в аду или это говорится только о том пока человек жив
Мне понравилось высказывание преподобного Иустина (Поповича). В точности не помню, но смысл в том что если человек стремился быть с Богом , он обязательно попадёт к Нему, а если хотел жить без Бога, то будет в соответствии с желанием человека, человек продолжит своё существование без Бога, "вдали" от Него, что и будет мучением, так как человек сам себя лишит всех благ .....
 
Православный христианин
Именно: не отчаивайся!
Все-таки здесь нужно читать полную цитату, а именно видимо что держатся умственно в аду, но при этом не отчаиваться.
Замечал такую вещь за собой, когда покоен и ещё радостен, то очень легко впасть в искушение и грех. Напротив: когда собран и размышляешь о своих делах и "награде" за них то тут уже ум трезвится. Так что надо помышлять об этом, но не отчаиваться.
Так что правильные вопросы задаёт создатель темы, нельзя бегать от этого.
 
Крещён в Православии
Про испытания.

Относится ли это к мучениям в аду или это говорится только о том пока человек жив
Имеются в виду испытания, "мучения по жизни".
А мучения после смерти и вовсе не испытания.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Так что правильные вопросы задаёт создатель темы, нельзя бегать от этого.
Вратислав, я отвечала не вообще, а конкретно Ивану. И на конкретный вопрос. Перечитайте первый пост, потом, если это будет еще нужно, все сообщения от Ивана до создания этой темы.
В остальном согласна с Вами, и, конечно, с Силуаном Афонским. :)
 
Сверху