Приходские хроники

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Священник Александр Дьяченко поделился исторями своего прихода
http://www.pravoslavie.ru/put/62431.htm

Кукушка
Утром просыпаюсь и думаю, а ведь сегодня мне стукнуло уже ого-го сколько годов! Лежу, размышляю о бренности этого мира и вдруг слышу кукушку.
Ну и, разумеется, спрашиваю:
— Кукушка, кукушка, я уже столько лет по земле хожу. Ты не знаешь, сколько мне ещё осталось?
Та в ответ «ку-ку» да «ку-ку». А я считаю и радуюсь. Потом думаю: что-то многовато. Нет, это уже слишком. И, наконец: она что, надо мной издевается?!
Матушка, услышав, как я возмущаюсь, заглянула ко мне в комнату:
— Ты чего тут шумишь?
Я жалуюсь ей на кукушку. Матушка удивляется моей непонятливости:
— Тебе накуковали жизнь вечную, а ты, эх. А ещё христианин!


Дорогие форумчане, может быть и вы поделитесь с нами вашими приходскими хрониками :)
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Один священник, который устал слушать "отмазки" о том, почему люди не ходят в церковь, написал следующее -

Несколько причин, по которым я не умываюсь:
Потому, что меня не учили умываться в детстве Потому, что меня заставляли умываться в детстве. Те, кто умываются - лицемеры - думают, что они чище других. Не могу решить, какое мыло лучше. Когда-то я умывался, но потом мне это надоело. Я умываюсь только по большим праздникам - на Рождество и Пасху. Никто из моих друзей не умывается. Начну умываться, когда стану старым и грязным. У меня нет времени на умывание. Зимой вода слишком холодная, а летом слишком теплая. Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла. Я моюсь в душе (игра слов, кто поймет) Все мыло одинаково моет. Разные сорта мыл придуманы жуликами в белых халатах. Все войны в мире из-за мыла. Все сорта мыл имеют свои недостатки. Я моюсь тремя мылами сразу. Ибо только такое соединение мыл правильное. Мыло – опиум для народа. Эти ваши учёные сказочники говорят, что мыло помогает быть чище. Старикам нечем заняться вот они и моются. Когда я моюсь мне становится плохо, поэтому лучше не мыться. Я пробовал мыться, но потом опять становишься грязным. Я не верю в силу мыла. Мыться мылом модно, а я не хочу мыться из-за моды. Я буду мыться, когда пойму как происходит всё с научной точки зрения. Я не пробовал мыться, и не собираюсь, вот если что-то в жизни произойдёт…
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Здравствуй, церковь! Примешь?Впустишь?
Каюсь, грешен, жил безбожно.
Я пришёл, поскольку – русский.
Я пришёл, поскольку – тошно.
Гадок плен чужой свободы –

Беспредельной, злобной, ложной.
Я пришёл под эти своды
Исцелиться Словом Божьим.
В мире – умопомраченье,
Больше некуда укрыться.
Добрый батюшка-священник,
Научи меня молиться.
От дурмана истин лживых
Гаснет разум. В сердце – мглисто.
Душен мир. Но души – живы
Ясным светом вечных истин!
Крест кладу я неумело.
Непривычен… Неприучен…
Но душа – переболела.
И на сердце – светлый лучик!

Николай Колычев:
 
Сверху