"Приходи в нашу Церковь потому, что..."

Православный христианин
Я давно не произношу подобные слова в том или ином - прямом или завуалированном виде. Потому, что продолжения им нет. Поэтому, предлагаю данную тему как некую благочестивую "игру". Авось, кто-то что и придумает толковое...

Итак, представьте, что перед вами - атеист или агностик. И вас некий батюшка благословил пригласить его в нашу Церковь. То есть, поскольку это не сектант, то сравнительный анализ конфессий тут не нужен.

Что бы сказали вы ему, красиво и кратко? И чтобы это было правдой, а не мечтой.

У меня самой один ответ, хотя и совершенно беспомощный: "Приходи в нашу Церковь потому, что Бог есть. Я это чувствую, но понимаю твою позицию истрактовать это как самовнушение. И всё же... Приходи!"
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ну почему конкретно зависит от конкретной альтернативы, тут нужно сужать о чем мы говорим. Какой конкретно пример приводить - зависит от человека с которым вы беседуете.
Но вообще хочу сказать, прежде всего Елена, основным определяющим фактором будет являться хочет ли человек вообще вас слушать. Если не хочет - все что вы скажете будет бесполезно.Личный пример и качества которые вы демонстрируете обычно говорят больше.
 
Киев
Православный христианин
Мне кажется, что это реально нужно быть Златоустом, чтобы привести другого человека в Церковь просто силой аргументации. Не уверен, что в жизни вообще так бывает, во всяком случае, в нашем обществе (может быть, в других обществах, где люди жаждут Веры, но не знают, куд идти, это и сработает сразу - например, в африканских странах). В лучшем случае, человек, слыша и видя Церковь вокруг себя, в какой-то момент в нее придет, когда к тому приведут его личные жизненные обстоятельства.
 
Православный христианин
Приходи в нашу Церковь потому, что после беспрецедентных гонений, практически полностью уничтоживших её, после 70 лет яростного атеизма, укорененного в мозгах целых поколений, она восстала, победила, воспрянула, силами исключительно народа, несшими в голодные 90-ые последнюю копеечку на строительство храмов, да и как воспрянула - по статистическим показаниям уже построенных, восстановленных и новых строящихся храмов уже практически столько же, сколько было до революции. Никак иначе это нельзя понимать, кроме как непосредственное участие Бога в жизни нашей Церкви.
(не хочу спорить о статистике, о воцервкленности и качестве, просто привожу ту мысль, которая лично меня утвердила в вере)
 
Православный христианин
Кстати думал недавно: А ведь люди сегодня видимо в большей массе просто боятся веры, Бога, Церкви. Потому что надо нести будет ответственность за свои поступки, слова, мысли. Надо будет стараться жить правильно - по христиански. Ведь почему сейчас лучше смотреть сериалы, игры приставки и компьютерные игры, потому что человек боится остатся на едине с самим собой. Потому что начинаешь думать правильно, становится слышно голос совести (который считается голосом Бога). По этому врятли кто либо сможет привести человека в Церковь как только сам Бог. И ведь мы друзья знаем что в большинстве люди приходят к Богу в скорбях...
 
Православный христианин
...представьте, что перед вами - атеист или агностик. И вас некий батюшка благословил пригласить его в нашу Церковь...
Нереальная ситуация. С какой радости "некий батюшка благословит"? Когда время придёт, того атеиста-агностика Сам Бог пригласит.
 
Ну честно говоря я поставил своеобразный эксперимент веры.

Я как-то ограничился что либо атеизм, либо православие. Потом со мной начала происходить некоторая чертовщина. Но в Церковь я постучался совсем по другому поводу.

Может Бог управит, соберёт разбежавшихся русских в Церковь?

Хотя: на Бога надейся, а сам не плошай.

Например, какая есть литература? Мне кажется, что то, что есть — продолжение молитвенных практик. Славословие Богу постоянное. Но подожди, Друже, а как же человек, к которому ты обращаешься? Как же он, далёкий, а может и озлобленный на нерадивых, по своей сути (2-ая заповедь Любви), верующих?

Отнюдь не люди привлекли меня к Церкви, на сам Бог. И те крупицы того, что от Бога, что я увидел у священников. Почему-то часть из них сейчас в опале.

Наверное меня заблокируют. Но голос с той стороны баррикад я подал.
 
Православный христианин
Я давно не произношу подобные слова в том или ином - прямом или завуалированном виде. Потому, что продолжения им нет. Поэтому, предлагаю данную тему как некую благочестивую "игру". Авось, кто-то что и придумает толковое...

Итак, представьте, что перед вами - атеист или агностик. И вас некий батюшка благословил пригласить его в нашу Церковь. То есть, поскольку это не сектант, то сравнительный анализ конфессий тут не нужен.

Что бы сказали вы ему, красиво и кратко? И чтобы это было правдой, а не мечтой.

У меня самой один ответ, хотя и совершенно беспомощный: "Приходи в нашу Церковь потому, что Бог есть. Я это чувствую, но понимаю твою позицию истрактовать это как самовнушение. И всё же... Приходи!"
Если это послушание выполняйте, и не думайте что вы будете говорить, Дух будет говорить вашими устами.
 
Украина
Православный христианин
И всё же... Приходи!"
Я б ему сказал, что мне в жизни стало легче, я наконец то понял смысл своей жизни, многое что я делал раньше и за что мне было стыдно теперь я не делаю. Если ты хочешь то можешь так же очистить свою душу.
 
Православный христианин
Я давно не произношу подобные слова в том или ином - прямом или завуалированном виде. Потому, что продолжения им нет. Поэтому, предлагаю данную тему как некую благочестивую "игру". Авось, кто-то что и придумает толковое...

Итак, представьте, что перед вами - атеист или агностик. И вас некий батюшка благословил пригласить его в нашу Церковь. То есть, поскольку это не сектант, то сравнительный анализ конфессий тут не нужен.

Что бы сказали вы ему, красиво и кратко? И чтобы это было правдой, а не мечтой.

У меня самой один ответ, хотя и совершенно беспомощный: "Приходи в нашу Церковь потому, что Бог есть. Я это чувствую, но понимаю твою позицию истрактовать это как самовнушение. И всё же... Приходи!"
Я бы сказала, что его естество будет естественным образом искать Бога, и пока у него есть шанс получить православие, нельзя им не воспользоваться, потому что его естественные порывы могут увести в протестантизм, а это большое испытание.
 
Я бы сказала, что его естество будет естественным образом искать Бога, и пока у него есть шанс получить православие, нельзя им не воспользоваться, потому что его естественные порывы могут увести в протестантизм, а это большое испытание.
Люди-Маугли как бы опровергают доказательство Бытия Божия от Канта. Короче говоря: а будет?)
 
Извините, я ничего не поняла Повторите пожалуйста, а то не пойму, что имеете ввиду…
Совесть. Она может вполне быть немощной в конкретном человеке и ни к чему его не призывать. В том числе не вести человека к Богу, потому что изволит вечно почивать.
 
Православный христианин
Совесть. Она может вполне быть немощной в конкретном человеке и ни к чему его не призывать. В том числе не вести человека к Богу, потому что изволит вечно почивать.
Тогда нужно показывать своим примером, чтобы люди сами тянулись.
 
Тогда нужно показывать своим примером, чтобы люди сами тянулись.
Как там было?
«По тому узнают Вас, что имеете любовь между собою»
Так что кому-то надо будет заняться внутренним деланием.
«спаси одного и тысячи спасутся вокруг тебя».
 
Сверху