Принятие просфоры вне Причащения

Доброе утро!

В нашей семье приключилось несчастье, серьезно заболела бабушка. Пневмония, сепсис, заражение крови...И все очень внезапно. С лечением есть проблемы (посев стафилококка ждать неделю, и не понятно чем пока лечить).

Я только воцерквляюсь, но молюсь о ней и утром и вечером св.Пантелеймону и Богу нашему. Ходила в церковь, набрала святой воды, заказала Сорокоуст о здравии ее. И ей, слава Богу, стало внезапно лучше, несмотря на то, что перевели в реанимацию.

Мама тоже ходила в церковь (она не знает молитв, ходит иногда по велению сердца, скажем так), и ей дали 2 просфоры.

Сама бабушка, хоть и крещеная, в церковь не ходит никогда, если молится, то по своему разумению.

Вопрос следующий: имеет ли какой-то смысл давать ей просфоры, если это не связано с таинством Причащения? Святую воду, я так понимаю, принимать можно в любом случае.
 
Не дождалась, к сожалению, ответа. А поэтому привезли бабушке 2 просфоры, я про себя несколько раз прочитала молитву на принятие святой воды и просфор. Воды бабушка попила, а просфоры ей медсестра даст натощак. Молиться она сама все равно не может.
 
Сверху