Принять неизбежность безбрачия

Крещён в Православии
В силу многих причин мне не суждено иметь семью и вообще отношения.В общем-то я готовлюсь к монастырю.Но одно дело принять это интеллектуально,а другое действительно смириться и перестать чувствовать себя неудачником продолжая страдать вечерами и с завистью глядя на парочки.
Я маловоцерковленный человек,но сейчас начал относиться серьезнее,исповедуюсь,причащаюсь и действительно чувствую в этом потребность и радость.
Просьба к более опытным в духовной жизни форумчанам-посоветуйте способы борьбы с унынием и ропотом на свою судьбу.Особенно буду рад ссылкам на книги и серьезные материалы вообще,только не светскую психологию а именно православную литературу
Не хочется тащить в монастырь свою неудовлетворённость жизнью
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Готовиться к монастырю надо под руководством священника, а еще лучше - священника-монаха. Он и поможет.
Я знаю,но тут ещё такой нюанс,хотел тему отдельно создать,но думаю можно и здесь обсудить-я инвалид по психическому заболеванию,так что наверное возьмут только трудником,но меня это устроит
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
способы борьбы с унынием
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
Дмитрий, на форуме многократно обсуждалась тема борьбы с унынием. Посмотрите, возможно, какой-то совет из старых тем подойдет Вам.
 
Православный христианин
Спасибо!Про уныние понятно.Про блудную страсть тоже,но хотелось бы ещё узнать как потерять интерес к женщинам в романтическом плане
Любой верующий,я уже не говорю о подвижниках,порой до самой смерти борятся "с интересом к женщинам в романтическом плане".
 
Православный христианин
Про блудную страсть тоже,но хотелось бы ещё узнать как потерять интерес к женщинам в романтическом плане
Да боритесь уж до смерти с романтическим отношением; глядишь, одновременно и гордость победите ))
 
Крещён в Православии
Спасибо за советы.Приятно видеть что мое стремление победить интерес к женщинам не порицается.Если бы я спросил это на сайте светских психологов меня бы загнобили так,что я бы пришел сюда искать советы ещё и в борьбе с суицидальными мыслями.Помогай всем Бог!
 
Крещён в Православии
Не хочется тащить в монастырь свою неудовлетворённость жизнью
наверное вы думаете что в монастыре будет легче. А мне кажется не будет, комплексы как были так и останутся. И потом когда вы вступите на духовный путь вы будете всегда думать о том что пошли по нему не от полноты а от безвыходности.
 
Православный христианин
Если рассмптривать жизнь как инфекцию вселенной, то безбрачие можно рассматривать как вакцину против нее. Как Вам такая точка зрения? Ну ,и потопы , землетрясения и т.п .можно рассматривать как реакцию иммунной системы Земли.
 
агностик
Если рассмптривать жизнь как инфекцию вселенной, то безбрачие можно рассматривать как вакцину против нее. Как Вам такая точка зрения? Ну ,и потопы , землетрясения и т.п .можно рассматривать как реакцию иммунной системы Земли.
Однако это не очень-то согласуется с христианством, верно?
 
Православный христианин
Православный христианин
Вопрос о монашестве. С точки зрения только земной жизни монашество антижизненно. Если нет жизни вечной . Ну ,ограничение рождаемости .
 
Сверху