Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу...

Православный христианин
Друзья, в последнее время появился у меня один физический недуг, который заставляет два-три раза, как минимум просыпаться ночью. Вначале это было тяжко. Ну вот, наконец, настало время, когда подумалось мне, что эти обстоятельства можно обратить во благо и сделать средством духовного обогащения. Теперь, после каждого ночного подъёма, я встаю на короткую молитву, делаю несколько земных поклонов и только затем со спокойной душой и благодарностью укладываюсь на боковую.
Интересно, поделитесь братья и сестры, если есть примеры, когда времена скорбей и трудностей в вашей жизни Господь обращал во благо, давая утешение и мир вашей душе?
 
Москва
Православный христианин
У нас было и есть одно большое беспокойство.Уже много лет оно переодически, - то, возникает(в моей душе),то, - немного утихает.Скорбела и скорблю бывает.И вчера встретила(прочитала) в интернете,в одном Православном сообществе,следующее ... - В отношении будущего своего ....(пропускаю причину скорби) - возверзите на Господа печаль свою, лучше Его никто Вам помочь не сможет. А научиться молитве можно, начав молиться не языком только, но сердечным обращением к Господу. Вас учит молитве тревога за ....(пропускаю за кого). Молитесь, Господь Вас слышит.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Архимандрит Иоанн( Крестьянкин) один из почитаемых мной старцев.Часто обращаюсь к нему за молитвенной помощью(знаю что он не канонизирован).Приняла прочитанное как утешение - через мной сейчас прочитанные эти строки,и ранее сказанные,отцом Иоанном.Это утешение было мне очень нужно и я его очень ждала.Потому что внутри уже хотелось роптать,сколько уже можно...И я получила это утешение.Есть теперь силы продолжать всё дальше.Слава Богу!
 
Православный христианин
Друзья, в последнее время появился у меня один физический недуг, который заставляет два-три раза, как минимум просыпаться ночью. Вначале это было тяжко. Ну вот, наконец, настало время, когда подумалось мне, что эти обстоятельства можно обратить во благо и сделать средством духовного обогащения. Теперь, после каждого ночного подъёма, я встаю на короткую молитву, делаю несколько земных поклонов и только затем со спокойной душой и благодарностью укладываюсь на боковую.
Интересно, поделитесь братья и сестры, если есть примеры, когда времена скорбей и трудностей в вашей жизни Господь обращал во благо, давая утешение и мир вашей душе?
Знаю человека, который ночную молитву предпочитает, хотя и не на показ.
Два варианта, Вячеслав, если это бесы вмешались, то Ваш способ - самый эффективный для возврата к прежнему образу сна, если от Бога - Он хочет от Вас именно ночной молитвы, когда земля изобилует грехами. Сравните:

3Цар.19:9 И вошел он там в пещеру и ночевал в ней. И вот, было к нему слово Господне, и сказал ему Господь: что ты здесь, Илия?
3Цар.19:10 Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее.
3Цар.19:11 И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь;
3Цар.19:12 после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, [и там Господь].
3Цар.19:13 Услышав сие, Илия закрыл лице свое милотью своею, и вышел, и стал у входа в пещеру. И был к нему голос и сказал ему: что ты здесь, Илия?
3Цар.19:14 Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили жертвенники Твои и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтоб отнять ее.
3Цар.19:15 И сказал ему Господь: пойди обратно своею дорогою чрез пустыню в Дамаск, и когда придешь, то помажь Азаила в царя над Сириею,
3Цар.19:16 а Ииуя, сына Намессиина, помажь в царя над Израилем; Елисея же, сына Сафатова, из Авел-Мехолы, помажь в пророка вместо себя;
3Цар.19:17 кто убежит от меча Азаилова, того умертвит Ииуй; а кто спасется от меча Ииуева, того умертвит Елисей.
3Цар.19:18 Впрочем, Я оставил между Израильтянами семь тысяч [мужей]; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его.
Мужи эти полагали, что верны своей силой и желанием .... ну-ну ...
Вячеслав, очень люблю эту цитату из В.З.
Можно жизнь провести, размышляя только над этими стихами, например о существе пророческого служения (того умертвит Елисей), образ явления Бога Илье, есть мысли, почему Бог, услышав Илью, не ответил сразу (19:11) , а захотел явиться особенным образом и только тогда повелел (стихи 19:15 и 19:16)?
 
Православный христианин
Знаю человека, который ночную молитву предпочитает, хотя и не на показ.
Два варианта, Вячеслав, если это бесы вмешались, то Ваш способ - самый эффективный для возврата к прежнему образу сна, если от Бога - Он хочет от Вас именно ночной молитвы, когда земля изобилует грехами.
Д. Сергей, верю, что это от Бога, Который силен свет творить из тьмы, в тесноте, давать простор, проклятье, обращать в благословение, драгоценное изымать из ничтожества...
Где-то год, как по грехам моим, у меня эта (мужская) проблема, которая заставляет меня трижды вставать ночью. И когда бы это я смог заставить себя встать ночью на молитву?? :) Есть в моей жизни и ещё примеры, когда скорби мои с Божией помощью обращались во благо.
Но P.S. хотелось форумчан попросить поделиться своими примерами из жизненного опыта.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин

Благодарю Господа за встречу с "тяжелыми" людьми, повод учиться терпению, смирению. Но все таки душа полна негатива, что то остается после этих встреч какое то время даже после молитв. Когда ночью сон не приходит, то тоже молитва, просмотр и чтение православной тематики. Так чтобы какая то серьезная физическая болезнь была - пока Господь не попускает их. Возможно, хватает с меня пока что душевных терзаний по поводу собственной значимости. )
Господь Вам в помощь!
 
Сверху