Причины скорбей

Москва
Православный христианин
Здравствуйте. Я-инвалид с разными заболеваниями, последний год очень скорблю от того плохого, что со мной происходит. Я знаю, что Бог отказывал святым в объяснении причин и целей скорбей, но это ОЧЕНЬ ПЛОХО! Ведь мы имеем права знать волю Божью. Именно не зная целей скорбей, человек может прийти к атеизму как и произошло в России в 1917г. Где у святых или современных духовных писателей все-таки можно прочитать ОТВЕТЫ на вопросы о причинах и целях тяжких скорбей. Я не верю, что Бог не дает креста выше сил. Нельзя рассуждениями о наградах в раю "утешать" тех, кто страдает, будучи много лет в Церкви! Ведь грехи не всегда изглаживаются скорбями, значит человек может не спастись!
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Доброго дня!
Вы затрагиваете достаточно сложную тему, которая скорее в области пастырства и душепопечения, а не патрологии. Да, действительно, св. отцы периодически обращались к этой проблеме, существует достаточно много схожих житийных историй или малых рассказов из разных патеричных сборников. Хотя специального сочинения по этому поводу у древних авторов нет. Возможно Вам следует обратиться к более близким к нашему времени трудам, в которых можно найти немалое утешения.
Например, можно почитать автобиографическую работу свт. Луки (Войно-Ясенецкого) "Я полюбил страдание" (https://azbyka.ru/otechnik/Luka_Vojno-Jasenetskij/ja-poljubil-stradanie-avtobiografija/)
Хотя, думаю, что точного ответа почему Бог допускает конкретное страдание вот того конкретного человека на земле никто дать не сможет.
 
Последнее редактирование модератором:

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нельзя рассуждениями о наградах в раю "утешать" тех, кто страдает, будучи много лет в Церкви! Ведь грехи не всегда изглаживаются скорбями, значит человек может не спастись!
Разве есть утешение более великое, чем блаженная вечность с Богом? Действительно, Игорь, кто-то воспринимает страдания как заслуженные и необходимые, а кого-то они озлобляют. Но разве есть педагогические приёмы, которые действенны на 100%? Очевидно, что нет. А страдание - один из самых действенных приёмов. Обратите внимание - почти в любом храме большая часть прихожан появилась не от чувства благодарности Отцу Небесному, а от страданий.

Христианское отношение к болезни бывает связано с пониманием её как:
– одного из последствий первородного греха;
– самовредительства (греховные пристрастия, зависимости);
– следствия отпадения от Бога и Его Церкви, утраты благодатной защиты Божией;
– особой меры воздействия Бога на человека ради призвания его к покаянию и переосмыслению своей жизни;
– средства испытания веры (верности Богу).

Схиигумен Савва (Остапенко): «Болезни людям посылаются по трем причинам: 1) Грешникам — наказание (епитимья) за грехи, для исправления и покаяния, когда грешат и не каются, как следует. 2) Благочестивым для того, чтобы испытать в вере. 3) Праведникам — чтобы не тщеславились».

См.: СКОРБИ, СТРАДАНИЯ, БОЛЕЗНИ.
 
Последнее редактирование:
Сверху