причастие на дому

Православный христианин
Батюшка,срочьно Ваша помощь.
Моя бабушка всю жизнь провела с Богом,благодаря ей родители пришли к вере,и вот она при памяти,но не чего не понимает,отнялся разум на старости и оглохла,местный священник отказался причащать сказал,что каноны не разрешают,я сказал покажите где так написано,сказал,что вы согласно писанию должны дать ответ о своем уповании всякому вопрошающему,но тот не показал,я сказал детей крестим по вере восприемников,разслабленого исцелили тоже без его согласия,детей причащаем и т.д.,но он все равно отказал.Бабушка живет в деревне и ее этот священник знает и не раз причащал и в храме куда она при памяти регулярно ходила,и в дома.
Батюшка подскажите как быть,есть ли такие строгие каноны?как причаститься бабушку.
 
Москва
Православный христианин
Попытайтесь решить вопрос о причастии бабушки, чрез епархиальное управление.
Но! действительно, некоторые древние считали что нельзя причащать находящихся в подобном состоянии.
Но, возможно, речь шла о тех, которые и при здоровье не высказывали стремления к Святым Дарам. - Но к Вашей бабушки, это не применимо...
 
Православный христианин
Главное,что нету такого канона который категорически воспрещает.Батюшка боится,что она выплюнет,но она всегда натощак принимает св.воду,просфору и ни разу на сплюнула,к тому же если так боятся,то не надо и детей в храме причащать,есть случаи что они действительно выпльовывают.
 
Сверху