Причащение малыша

Узнала, что реакция ребенка на причастие может быть определена отношением к этому родителей ребенка. Очень встревожилась. Я кресная ребенка, мама которого в церковь не ходит, что такое причастие не знает. Ребенка крестили в 1,5 года. Как в таком случает причащать, ведь ребенок может воспротивиться и вообще невзлюбить церковь, да и причастие довольно крепковато для малыша. Привести сначала на причастие маму, объяснив ей, что надо молиться ,поститься, вычитать каноны, значит отпугнуть сразу и ее.
 
Православный христианин
Узнала, что реакция ребенка на причастие может быть определена отношением к этому родителей ребенка. Очень встревожилась. Я кресная ребенка, мама которого в церковь не ходит, что такое причастие не знает. Ребенка крестили в 1,5 года. Как в таком случает причащать, ведь ребенок может воспротивиться и вообще невзлюбить церковь, да и причастие довольно крепковато для малыша. Привести сначала на причастие маму, объяснив ей, что надо молиться ,поститься, вычитать каноны, значит отпугнуть сразу и ее.

у меня похожая проблема-родители моего крестника с большой опаской относятся к моему желанию брать его с собой.мальчику 4 года,так вот я пока просто его к себе приглашаю,чтобы с братом и сестрой играл,и ко мне привыкал (раньше мы очень редко виделись),а там,может быть, и сам захочет с нами..
мне кажется,если мама невоцерковленная,то пусть к Вам привыкнет,как к маме.Вы же и есть крестная мама.можно начать издалека-такому маленькому,как Ваш,рассказывать в доступной форме про Бога,иконы показывать..
и,кстати,а у Вас свои дети есть?может быть,малышу будет проще,если он будет видеть,как и другие дети причащаются..
 
Надо стать малышу как мама

Спасибо. Хорошо, что я не одинока в своей проблеме. Конечно, надо налаживать контакт сначала с малышкой. Но боюсь, если я не буду носить малышку сейчас, когда ее душа только познала Христа, то потом совсем не смогу ее причастить. У меня совсем нет опыта, как рассказывать о Боге малышу. Своих я крестила в подростковом возрасте, и саму меня крестили в таком же возрасте чисто формально.
 
Православный христианин
Спасибо. Хорошо, что я не одинока в своей проблеме. Конечно, надо налаживать контакт сначала с малышкой. Но боюсь, если я не буду носить малышку сейчас, когда ее душа только познала Христа, то потом совсем не смогу ее причастить. У меня совсем нет опыта, как рассказывать о Боге малышу. Своих я крестила в подростковом возрасте, и саму меня крестили в таком же возрасте чисто формально.

В прошедшее воскресенье повела крестника впервые на причастие.Ужасно расстроилась :( - он...выплюнул. "я такое не юбью", - говорит.
Поведу еще.нужно,наверное, больше говорить с ним...читать Евангелие для детей...незнаю :(
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
В прошедшее воскресенье повела крестника впервые на причастие.Ужасно расстроилась :( - он...выплюнул. "я такое не юбью", - говорит.
Поведу еще.нужно,наверное, больше говорить с ним...читать Евангелие для детей...незнаю :(

Мир вам, Татиана, и Божией помощи.
В одной из проповедей батюшка говорил о том, что и тем взрослым, которые хотят причастить ребенка, необходимо и самим готовиться к причастию. Было бы замечательно, чтобы и мама (или крестная, крестный, бабушка и т.д.) сами причащались Святых Таин.
И хотя бы поговели, прочитали правило к Святому Причастию, чтобы сами осознавали как именно подходить к Святой Чаше и привести к ней малыша. Это касается не только внешней подготовки, но и внутренней

Ребенок и храм
 

Вложения

  • ВНУТРЕННЕЕ СОСТОЯНИЕ МОЛЯЩИХСЯ.doc
    144,5 KB · Просмотры: 484
Православный христианин
Мир вам, Татиана, и Божией помощи.
В одной из проповедей батюшка говорил о том, что и тем взрослым, которые хотят причастить ребенка, необходимо и самим готовиться к причастию. Было бы замечательно, чтобы и мама (или крестная, крестный, бабушка и т.д.) сами причащались Святых Таин.
И хотя бы поговели, прочитали правило к Святому Причастию, чтобы сами осознавали как именно подходить к Святой Чаше и привести к ней малыша. Это касается не только внешней подготовки, но и внутренней

Спаси Господи, Екатерина. я стараюсь причащаться по возможности.И мои дети причащаются каждую неделю.А вот с крестником пока сложно..
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Спаси Господи, Екатерина. я стараюсь причащаться по возможности.И мои дети причащаются каждую неделю.А вот с крестником пока сложно..

Будучи в отпуске, в течение полутора месяцев наблюдала умилительную картину - как маленький мальчик и Господь наш Иисус Христос стали друзьями.
Ему, наверное, от года до полутора лет. Первое причастие - крик, вопли, расстроенная мама. Каждое воскресение его приводили к причастию и о, чудо, тихий, мирный, улыбающийся малыш уже сам ртом тянется к Святым Дарам.

В любом деле требуется терпение и упование на Бога, нам ли паниковать при первой неудаче?

Может быть по возможности поводить вашего крестника в храм, пока не к святому причастию, а для знакомства. Чтобы он постепенно привыкал к новой обстановке. Некоторые, я видела, приносят сначала младенцев на вечернюю службу к елеопомазанию.

Еще у меня есть малыш, с трех лет он дома играет в батюшку. Накинет полотенце на шею как епитрахиль, возьмет в руки колокольчик - ходит и "кадит" по квартире:)
 
Православный христианин
Будучи в отпуске, в течение полутора месяцев наблюдала умилительную картину - как маленький мальчик и Господь наш Иисус Христос стали друзьями.
Ему, наверное, от года до полутора лет. Первое причастие - крик, вопли, расстроенная мама. Каждое воскресение его приводили к причастию и о, чудо, тихий, мирный, улыбающийся малыш уже сам ртом тянется к Святым Дарам.

В любом деле требуется терпение и упование на Бога, нам ли паниковать при первой неудаче?

Может быть по возможности поводить вашего крестника в храм, пока не к святому причастию, а для знакомства. Чтобы он постепенно привыкал к новой обстановке. Некоторые, я видела, приносят сначала младенцев на вечернюю службу к елеопомазанию.

Еще у меня есть малыш, с трех лет он дома играет в батюшку. Накинет полотенце на шею как епитрахиль, возьмет в руки колокольчик - ходит и "кадит" по квартире:)

Здорово!про игру-хорошая идея :).

Но часто посещать храм,к сожалению,у меня нет возможности.Остаются только воскресенья,а крестника и того реже мне отдают..ну что ж, будем ходить..потихоньку привыкнет,надеюсь.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Можно просто прийти в храм, когда службы нет и поставить свечи,а огарочки задуть. Оччень малышне нравится. "Погулять" по храму, рассмотреть иконы, поговорить о святых немножко совсем... Ты Петр, и он Петр... (Павел, Максим, Георгий...). А вот батюшка Серафим спрятался за уголок храма от нас - хочет помолиться спокойно... Вот Мама Бога и Ее Младенчик.
Малышне очень нравится...
А то, что случилось первый раз, обязательно исповедайте, попросите у Бога помощи, помолитесь Богородице перед походом к Богу. Бог помощь.
 
Православный христианин
Можно просто прийти в храм, когда службы нет и поставить свечи,а огарочки задуть. Оччень малышне нравится. "Погулять" по храму, рассмотреть иконы, поговорить о святых немножко совсем... Ты Петр, и он Петр... (Павел, Максим, Георгий...). А вот батюшка Серафим спрятался за уголок храма от нас - хочет помолиться спокойно... Вот мама Бога и Ее Младенчик.
Малышне очень нравится...
А то, что случилось первый раз, обязательно исповедайте, попросите у Бога помощи, помолитесь Богородице перед походом к Богу. Бог помощь.

Спаси Господи
 
Простите пожалуйста, что встреваю в разговор. У меня есть племянник и он очень долгое время не хотел причащаться из-за того, что ему сказали что там вино. В это воскресенье СЛАВА БОГУ племянник причастился, ему 5 лет, но я считаю почему то неправильным, что ему объяснили, что Святые Дары - это компотик. Очень бы хотелось объяснить правильно малышу, но я не в силах сама это все понять, если есть возможность подскажите.
 
Святая Русь
Православный христианин
Простите пожалуйста, что встреваю в разговор. У меня есть племянник и он очень долгое время не хотел причащаться из-за того, что ему сказали что там вино. В это воскресенье СЛАВА БОГУ племянник причастился, ему 5 лет, но я считаю почему то неправильным, что ему объяснили, что Святые Дары - это компотик. Очень бы хотелось объяснить правильно малышу, но я не в силах сама это все понять, если есть возможность подскажите.

Я думаю, что неправильно говорить, что это компотик, и неравильно - что это вино. Это не то, и не то. Но если сказать, что это кровь Господа, то эффект может быть еще хуже. Надо подумать, как найти правильные слова для малыша.
 
Православный христианин
Простите пожалуйста, что встреваю в разговор. У меня есть племянник и он очень долгое время не хотел причащаться из-за того, что ему сказали что там вино. В это воскресенье СЛАВА БОГУ племянник причастился, ему 5 лет, но я считаю почему то неправильным, что ему объяснили, что Святые Дары - это компотик. Очень бы хотелось объяснить правильно малышу, но я не в силах сама это все понять, если есть возможность подскажите.

Недавно читали с детьми одну из версий пересказа Евангелия для детей. Там написано так: (почти буквальная цитата)"люди не едят кровь и сырое мясо, им это непривычно, поэтому, чтобы не испугать детей видом настоящей крови и плоти, Господь делает так, что мы видим хлебушек и вино".
Старший (8 лет) не на шутку задумался. Потом сказал: "а ведь действительно!".
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте!
А мне очень понравилось пояснение матушки Елизаветы из книги о.Константина Пархоменко "Воспитание ребенка в христианской вере":
"Елизавета: Я сформулирую, что должны говорить родители детям о Причастии:
Что Святое Причастие – это не тело и кровь в человеческом понимании, а Хлеб и Вино, земные продукты, которые силой Божией соединились со Христом, освятились. Теперь про них можно сказать, что это не хлеб и вино (хотя материально они такими остаются), а Сам Живой Христос, выходящий к нам навстречу".
Я сама хоть и не ребенок, а долго не могла воспринять Причастие: как это - ем тело, пью кровь? я что, людоед?
Если бы мне тогда так же объяснили, было бы намного проще.
Есть другая проблема: как быть со старшим? Ему 11 лет, ему нужно уже исповедоваться и читать каноны и последование... у нас об этом спрашивают обязательно.
Помимо всего прочих сложностей, я не представляю, как это он будет читать:
"Житие на земли блудно пожих и душу во тьму предах... Якоже бо свиния лежит в калу, тако и аз греху служу..."
 
Православный христианин
Помимо всего прочих сложностей, я не представляю, как это он будет читать:
"Житие на земли блудно пожих и душу во тьму предах... Якоже бо свиния лежит в калу, тако и аз греху служу..."

Детские молитвословы составлены немного отлично от полных.
 
Сверху