Причащение детей

  • Автор темы сорокина татьяна николаевна
  • Дата начала
С

сорокина татьяна николаевна

Guest
Не является ли причастие маленьких детей профанацией таинства? Мы их причащаем в силу традиции и иногда дети говорят:я не хочу причащаться! И что делать? Тащить волоком? К сожалению наблюдала такую ситуацию
 
РПЦ МП
Православный христианин
Конечно не является. Ребёнок скорее всего несознательно противится Причащению Тела и Крови Христа, отказываясь как от чего то непонятного. Но в любом случае без причастия человек по библии "не имеет в себе жизни".
Для более осмысленного принятия Таинства желательно с малых лет прививать ребёнку правильное и благоговейное отношение к Евхаристии, и по возможности объяснять её смысловую нагрузку.
Спаси Христос!
 
С

сорокина татьяна николаевна

Guest
Спасибо!Я понимаю что детей причащать необходимо.Но стоит ли делать это против их воли?Есть все шансы что в зрелом возрасте они побегут из церкви вприпрыжку (имею собственный печальный опыт) Есть 2 варианта:1 - причащать насильно; 2 - предоставить право самому выбирать. Как вы считаете-какой путь вернее?
 
РПЦ МП
Православный христианин
Здесь вопрос становится несколько шире - можно ли детям преподавать какую либо благодать Господа. Об этом советую прочитать книгу о.Андрея Кураева "Протестантам о Православии". Там эта тема подробно освещается на основе Библии в теме "Крещение детей". То есть на примере крещения.
Я считаю вера - это не та область, где человека можно заставлять. Лучше предоставить человеку самому выбирать, но в то же время давать основополагающие знания о предстоящем ему обряде или Таинстве, в той мере, в какой он может это осмыслить.
Кстати - о Евхаристии в Библии:
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
Причащение - это наиболее полное соединение человека с Господом на земле. Поэтому желательно сделать, чтобы человек осмыслил свою необходимость в Теле и Крови Христа в полной мере.
Спаси Христос!
 
Москва
Крещён в Православии
Спасибо!Я понимаю что детей причащать необходимо.Но стоит ли делать это против их воли?Есть все шансы что в зрелом возрасте они побегут из церкви вприпрыжку (имею собственный печальный опыт) Есть 2 варианта:1 - причащать насильно; 2 - предоставить право самому выбирать. Как вы считаете-какой путь вернее?
А вы не пробывали, когда ваш ребенок упирается от Причастия, молиться о своем малыше? Ведь даже душа несмышленого младенца чувствует приближение к Плоти и Крови Христа и сильно трепещет от ужаса. Это чаще всего бывает, когда родители сами не причащаются и имеют пуд нераскаянных грехов. Таким образом Господь родителей вразумляет, чтобы они позаботились и о своей душе тоже.
 
С

сорокина татьяна николаевна

Guest
Наверно я не совсем точно описала ситуацию. Наши дети спокойно причащаются (без истерик). Тащили волоком моего племянника. Но иногда они просыпаются и говорят: "Мам, я не хочу идти в церковь" .То, конечно же, я их оставляю дома. А причащать их водит бабушка.
 
С

сорокина татьяна николаевна

Guest
У меня есть эта книга.Правда руки не доходят ее почитать.Обяз-но прочитаю в ближайшее время.Еще раз спасибо.
 
РПЦ МП
Православный христианин
Я бы вам посоветовал дать ему, по возможности его понимания, основные понятия, зачем ему это надо. В том виде в каком он может это понять.
Кстати - "причащать ходит бабушка" - такие походы без должного осознания их полезности и необходимости могут привести к тому, что ребенок уже будет сознательно противиться причащению.
Самое главное - осознание.
 
Москва
Крещён в Православии
Я бы вам посоветовал дать ему, по возможности его понимания, основные понятия, зачем ему это надо. В том виде в каком он может это понять.
Кстати - "причащать ходит бабушка" - такие походы без должного осознания их полезности и необходимости могут привести к тому, что ребенок уже будет сознательно противиться причащению.
Самое главное - осознание.
Есть бабушки, которые могут гораздо лучше приобщать ребенка к вере, чем их родители, особенно, если речь идет о верующей бабушке, которая верит без лукавства и бабских сплетен. Сегодня многие бабушки, Леонид, довольно молоды, даже еще не пенсионеры и своим интеллектом могут вполне превосходить молодежь, так как учились в советском ВУЗе, когда при сдаче сессии оценивались знания, а не сумма внесенная за сдачу экзаменов.
 
Я считаю, что детей надо причащать. А если упирается надо просто объяснить что такое причастие. Только не надо ребенку говорить что сейчас дорогой (ая) пойдет попьем хлебушка с винцом. Какой ужас! К чему мы приучаем детей.
 
Москва
Крещён в Православии
читала у одного священника.
Может быть это было сатирическое обличение? :)

Один раз я сталкивалась с таким эпизодом, когда мой малыш не хотел подходить к своему первому причастию, а плакал. Я была в отчаянии. Тут подходит старушка с добрыми глазами и ласково говорит ребенку: "Ой, какая это вкусная водичка..."
Тут батюшка так на нее посмотрел!!!!! Потом подходит к бабушке дьякон и говорит:
"Не смейте говорить так о Теле и Крови Христове, это оскорбляет Бога распявшегося за нас!"
У бабушки тут же слезы из глаз покатились и она упала на колени там, где стояла и стала упрашивать Бога простить ее неразумную. Для меня это стало уроком благоговения и страха перед Чашей Христовой на всю жизнь.
А сына моего, как противящегося причащению, батюшка причащать отказался. После службы я подошла к священнику со своей печалью, а он спрашивает:
- Сами причащаетесь?
- Нет.
- Когда будете сами исповедоваться и причащаться, тогда и ребенок ваш будет с радостью причащаться. Мать и дитё - единое целое.

Вот, вам пример, Наталья, как сам строй церковной жизни всему учит. Здесь все очень важно и ошибки, и вразумления. А главное наше участие в этом и внутренние переживания, которые вразумляют сильнее слов.
 
Н.Новгород
Православный христианин
Можно еще со священником посоветоваться. Например, нашим приятелям был дан совет причащать две недели каждый день. Они так и сделали.
А у нас, когда дочка стала реветь во время причастия (когда перестали сонную приносить на причастие), батюшка посоветовал не упорствовать, причащать хотя бы раз в пару месяцев, а потом говорит года через полтора сама будет ходить с радостью. Так и получилось.
 
Уважаемые форумчане! Пишу в этой теме, т.к. не смогла найти соответствующую. Возник такой вопрос. Многие мамы не подводят своих детей к Чаше во время критических дней. Я читала, что в эти дни женщине нельзя приступать к Таинствам, но находиться на службе в храме или притворе можно, в разных статьях по-разному пишут. В данном случае Причащается не мама, а ребёнок. Это такая сложилась благочестивая традиция? На другом сайте мне ответил священник, что для таких случаев желательно, чтоб крёсная повела ребёнка к Причастию и по его ответу я поняла, что женщине в период месячного очищения вообще в храм заходить нельзя, тогда конечно же к Чаше подходить - это оскорбить святыню. Помогите, пожалуйста, полностью разобраться.
 
Москва
Православный христианин
Наталья Николаевна, это вопрос не к нам, мирянам, а к священнику, но у нас на сайте есть прекрасная статья отца Константина Пархоменко:

О так называемой женской "нечистоте"

Священник Константин Пархоменко

Там нет прямого ответа на Ваш вопрос, но она, я думаю, поможет Вам разобраться :) .
 
Тина, спасибо за ответ и за ссылку. Я задавала этот вопрос священнику (для интересующихся здесь в четырёх ответах за 18.08.2009 http://orthodoxy.org.ua/uk/2006/10/07/3911.html) и много по теме нашла на сайте "Татьянин день" в этом разделе http://www.taday.ru/vopros/20313/. Но прямого ответа на вопрос ПОДВОДИТЬ ЛИ РЕБЁНКА К ЧАШЕ ДЛЯ ПРИЧАСТИЯ МАМЕ В ПЕРИОД КРИТИЧЕСКИХ ДНЕЙ не нашла, мало того, у разных священников оказался разный подход к вопросу прикладываться ли к святыням в эти дни и пить ли святую воду с просфорой. Обязательно спрошу у батюшки в нашей церкви, а пока на вчерашней праздничной литургии не дерзнула подходить. Очень хотелось бы узнать как поступают мамочки - участницы этого форума.
 
Сверху