Преодоление уныния

Православный христианин
Здравствуйте дорогие братья и сестры. Не могу справиться с унынием, усталостью в семье. Уже наверное год как потеряла внутреннее равновесие. Уныние стало фоном жизни. Как с ним бороться? Кто преодолевал похожее? Очень люблю мужа и ребенка, но стоит открыть глаза утром и первая мысль когда же опять вечер и спать. Не хватает психических сил на то чтобы включать ребенка в домашние дела, начинаю все делать на автомате и плохо. Срываюсь в раздражение. Замечала что если отказываться от лишних помыслов -энергия копиться становиться легче. Обычно не вериться что у меня может получиться что либо. Каждый день проходит как в тумане... становиться легче в дни причастия и когда хожу в храм. К сожалению часто приходить не получается... Муж неверующий, дома практически не проявляю религиозности внешне. Думаю что его отношение могло бы смягчиться к церкви. Не хватает сил на молитву о нем, на заботу о доме, ребенке, наших отношениях. Чувствую вину за нерадение, малодушие перед Богом. Кажется что не спасусь, что при том что мне дал Бог мое поведение непростительно. Как вы, жены и мамы справляетесь с усталостью и унынием? Вобщем уныние не в тему и мешает во всем.
 
агностик
Это проблема многих добросовестных мам семейства. Хочется всё успеть, а всего много.
Моей супруге помогает составление планов на день и на неделю.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Уныние от дьявола. Он сам в отчаянии и в нас старается перелить это.
Но надо иметь мужество.
А Богу молиться так- хоть я и грешная, но знаю, что Ты меня любишь и я буду мучаться с надеждой.
Тогда дьявол, видя такой настрой Вашей души, оставит Вас как абсолютно не перспективный для него объект в этом плане.
Но поборите беса уныния и тотчас придет бес тщеславия и новая борьба... и так до конца жизни.
Такова трудная, но и интересная наша жизнь. Мы все - Христиане,как разведчики в тылу врага.
Надо быть всегда в форме, бдительным и начеку. Иначе будет..."Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу..." :)
Безимени-1.jpg
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Не могу справиться с унынием, усталостью в семье. Уже наверное год как потеряла внутреннее равновесие. Уныние стало фоном жизни. Как с ним бороться? (..) стоит открыть глаза утром и первая мысль когда же опять вечер и спать.
Делать только самое необходимое.
Проверить щитовидку.

Не хватает сил на молитву о нем, на заботу о доме, ребенке, наших отношениях.
"Господи помилуй" - самая короткая молитва, которую можно творить мысленно во время любой работы.

Чувствую вину за нерадение, малодушие перед Богом. Кажется что не спасусь, что при том что мне дал Бог мое поведение непростительно.
Скажите об этом на исповеди.
 
Православный христианин
спасибо Аника, простые и верные слова.К эндокринологу давно взяла направление, так и не записалась еще.Запишусь))
 
Православный христианин
Дашенька, вам нужно отдохнуть от рутины. Если есть возможность - поезжайте куда-нибудь отдохнуть, на день-два, без мужа и ребенка, к родителям например. А если нет такой возможности то поищите себе новое увлекательное занятие, мне например помогло вышивание однажды. Начала вышивать, появился какой-то интерес к тому что надо закончить начатое, да и доченька с интересом стала набюдать за моим занятием, спрашивать, потихоньку учу ее. Поэтому уныние оно только в нашей голове и надо хорошенько постараться чтобы выгнать его оттуда) Дай вам Бог здоровья и сил!
 
Сверху