Преображение Господне.

Крещён в Православии
Так на какой горе произошло Преображение, если на горе Фавор была воинская крепость? и гора эта была заселена?

Так когда же все-таки преобразился Христос? И где? На самом деле ответить на этот вопрос очень трудно, и есть несколько версий. Церковная традиция утверждает, что Господь преобразился за 40 дней до своей смерти на горе Фавор. Но в Евангелии мы не находим конкретных указаний ни на географические точки, ни на хронологию. Христос взошел на гору и там явил ученикам свою славу – вот, собственно, и все, что говорят евангелисты.

Есть мнение, что событие Преображения совершилось не на Фаворе, а на Ермоне – тоже галилейской горе, но гораздо большего размера, чем Фавор. В пользу этой гипотезы говорит тот факт, что на Фаворе во времена Христа была крепость, и Христос вряд ли смог бы уединиться там с учениками. А вот Ермон был весьма высокой возвышенностью, покрытой густой зеленью, и это было отличное место для уединения и молитвы. Но, опять-таки, это гипотеза, и под евангельское понятие горы может в принципе подойти любая сколь-нибудь значимая возвышенность, коих в Палестине достаточно. И, по большому счету, совершенно все равно, где и когда именно совершилось Преображение. Ведь евангельские события имеют над-временной и над-пространственный контекст. И где бы ни произошел тот или иной эпизод земной жизни Христа, он произошел «нас ради человек и нашего ради спасения», вне зависимости от времени, места и прочих материальных категорий. Факт есть факт – Преображение было! И это – самое главное.

Хотелось -бы узнать, почему Преображение относят к горе Фавор, если нет точных сведений где оно произошло?
И что значит, выражение автора статьи в журнале Фома, о том что, события в Евангелии имеют над временный и над пространственный контекст? То-есть могут не иметь исторической точности?
И нужно -ли вообще читать этот журнал?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Как бы там ни было, вот хорошая картинка. И по смыслу. И никаких яблочных Спасов, то есть, низведения Иисуса Христа к яблокам.
 

Вложения

  • preobrazhen-2.gif
    preobrazhen-2.gif
    822,6 KB · Просмотры: 20
Православный христианин
Войти верой , пребывать в надежде , выйти с любовью желаю всем форумчанам. С Праздником!
 
Сверху