Пренебрежение молитвой. Практика и опыт.

Православный христианин
Совет из разряда: "Если Вам не хватает денег - зарабатывайте больше" =)
А что делать если нет большой любви к молитве? Не привык я к такому формату общения, когда изо дня в день бурчишь собеседнику одно и тоже. Пробовал понуждать себя, но продержался всего 2 недели. Во время молитвы появляется ощущение, что Господь мне сейчас по лбу молнией треснет, чтоб заткнуть надоедливого зануду =) Сейчас пришел к 2-м молитвам перед сном. "Отче наш" и "Господи, предаю дух свой в руки Твои...". Планирую начать благодарить за пробуждение, но плачущий по утрам ребенок постоянно заставляет забыть про это намерение. Больший объем вносит какую-то дисгармонию в душу. Скажите - бесы? Не знаю, может быть. Но не похоже.

Мне кажется,вы устали и на большой объем молитв пока не способны .Ранее давались вам советы правильные, почитайте их ещё раз вдумчиво. Бог в помощь .А то,что вы описываете,с каждым из нас происходит время от времени. Кстати, заметила,когда радостно на душе,молитва льётся как песня. Не упустите этого момента,а затем и в серые будни захотите помолиться,может и не с таким настроением и вниманием.В молитве тоже нужны терпение и труд,которые всё перетрут.
 
Последнее редактирование модератором:
Самарская область
Православный христианин
Пробовал понуждать себя, но продержался всего 2 недели. Во время молитвы появляется ощущение, что Господь мне сейчас по лбу молнией треснет, чтоб заткнуть надоедливого зануду =)

У Вас неверный подход.
1. Молитва обязательна (непрестанно молитесь).
2. Молитва не должна быть раздраженной (Возлюби Господа всем сердцем твоим).

Это нужно и можно объеденить таким образом.
Церковь вместо богослужебного суточного круга (напомню, что это минимум 9 служб в сутки - полуношница, утреня, часы, изобразительные, вечерня, повечерие...), для ослабленных мирян установила молитвенные утреннее и вечернее Правила, благословленные Патриархами. Будучи в Церкви, следует в принципе придерживаться этого послушания для исполнения пункта 1.

Чтоб избежать пункта 2, выберите для себя предпочтительное Правило. Например, для меня было легче читать утренне, а для супруги легче вечернее. Вот какое проще, то и выбирайте.

Теперь. Посреди рабочей недели, из выбранного Правила обязательно читайте начало (Трисвятое по "Отче наш...") и завершение ("Достойно есть..." по "... и всех Святых помилуй нас"). Если есть силы, то между началом и завершением вставляйте молитвы из молитвослова, например, одну Господу, одну Богородице и одну Ангелу-Хранителю. Со временем, если будут силы, добавляйте состав молитв, если не будет сил, то не добавляйте.

Главное, делать ежедневно. Когда освоитесь и привыкните, то можно вместо каждой длинной молитвы внутри Правила делать три поясных поклона с "Господи, помилуй меня грешнаго!"

Не забывая пункт 1, старайтесь 1 раз в неделю полностью прочитать Правило. Я читал "нелюбимое" в то время мною вечернее Правло - в пятницу, а полностью утренее - в суботу. Потом опять читал по силам.

Со временем пробуйте добавлять таким же сокращенным образом "нелюбимое" Правило. На всё это наращивание может уйти до 1 года, а может и больше, но чтоб без разражения!!!

Почему так долго. Ребенок рождается, и его начинают учить ходить поэтапно - вот он встаёт на коленки, вот берется за перила, вот его поддерживают, вот от мамы к папе, и вроде научился. Здесь очень похоже.

Кроме того, Церковь допускает упрощение и сокращение Богослужений в храмах, понимая слабости людей, что вполне допустимо. Но Церковь настаивает на еженедельном Богослужении.

И конечно, Причащайтесь регулярно, 2 раза в год, потом 3, потом 4, потом 12 и тд

Бог Вам в помощь!!!
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
как не странно,но нашу теплохладность к молитве, Господь часто пробуждает посылая нам скорби,болезнью близких или детей... Это не по жестокосердию Господа, а по любви к нам,из за немощи нашей...а точнее - лени,гордости,самости и самомнении. Просто пока мы не положим на алтарь жизни нашу веру в Господа, жизнь так и будет проходить с проблесками сомнения в Нем или малой веры в Его благость.
 
Святая Русь
Православный христианин
Совет из разряда: "Если Вам не хватает денег - зарабатывайте больше" =)
А что делать если нет большой любви к молитве? Не привык я к такому формату общения, когда изо дня в день бурчишь собеседнику одно и тоже. Пробовал понуждать себя, но продержался всего 2 недели. Во время молитвы появляется ощущение, что Господь мне сейчас по лбу молнией треснет, чтоб заткнуть надоедливого зануду =) Сейчас пришел к 2-м молитвам перед сном. "Отче наш" и "Господи, предаю дух свой в руки Твои...". Планирую начать благодарить за пробуждение, но плачущий по утрам ребенок постоянно заставляет забыть про это намерение. Больший объем вносит какую-то дисгармонию в душу. Скажите - бесы? Не знаю, может быть. Но не похоже.
Ответ на Ваш вопрос есть в книге "Слова Паисия Святогорца. Том 6. О молитве". Там старец объясняет современным доходчивым языком что дает молитва. Читается очень легко.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Отсутствие ответов угнетает. Сказал бы сразу: "Нет Моей Воли на это, терпи! Со временем все поймешь". Или: "Погоди пару лет, все устрою". А тишина угнетает и начинают закрадываться мысли, что на другом конце провода никого нет. Порой даже боюсь молится, т.к. опасаюсь утвердиться в неверии.
Ответы Бога не всегда явны и не всегда быстры. А часто молчание может быть ответом на наши молитвы. Святые Отцы пишут, что прошение может не исполняться по нескольким причинам:
- ещё не время:
- это нам не полезно;
- мы сами не знаем, чего просим.
 
Сверху