Предстану пред Тобою, и буду ожидать.

Православный христианин
Мы шли молча, уважаемый мой попутчик обратив внимание на мой печальный вид, спросил:
— Отчего такой хмурый? — Да так, — говорю — проблемка одна в последнее время тяготит, устал уже и не знаю как с ней бороться.
— Не унывай, сделай всё от тебя зависящее — (горячо помолись прося решить твою проблему, исповедуйся, причастись) и отойди в сторону.
— Как это отойти в сторону?
— А так — доверься, как дитя Божьей воли, дай возможность Ему действовать, и решить твой вопрос. Он сам разберётся, как и что для тебя лучше, не мешай только)
— Прости, что значит не мешай? — спрашиваю его.
— Ну, тут браток, ты уж сам подумай.
Теперь вот чещу репу свою, и кумекаю, чем это я могу помешать Богу, чтобы Он помог мне?
 
Святая Русь
Православный христианин
Теперь вот чещу репу свою, и кумекаю, чем это я могу помешать Богу, чтобы Он помог мне?
Мне кажется, что можно помешать тем, что нет смирения с волей Божией. Когда человек непременно хочет чего-то получить и не желает знать волю Божию, тогда Бог не помогает. А как только смирится, тут же приходит помощь.

Преп. Паисий Святогорец рассказывал: "Мы должны полностью, безусловно вверить себя божественному промыслу, Божией воле, и Бог попечется о нас. Один монах пошел как-то вечером на вершину горы, чтобы совершить там вечерню. По пути он нашел белый гриб и возблагодарил Бога за эту редкую находку. На обратном пути он хотел срезать этот гриб и приготовить его себе на ужин. "Если миряне станут спрашивать меня, ем ли я мясо, – рассуждал в своем помысле монах, – то я могу сказать им, что ем каждую осень!" Возвращаясь в каливу, монах увидел, что, пока он читал вечерню, на гриб наступило какое-то животное, и целой осталась только половина. "Видно, – сказал монах, – столько мне надо съесть", и собрал то, что осталось, и поблагодарил Бога за Его промысл, за половинку гриба. Чуть пониже он нашел еще полгриба, нагнулся, чтобы срезать и восполнить недостаток для ужина, но увидел, что гриб трухлявый (возможно, он был ядовитым). Монах оставил его и снова возблагодарил Бога за то, что Он уберег его от отравления. Вернувшись в каливу, монах поужинал половиной гриба. На следующий день, когда он вышел из дома, его глазам открылось чудесное зрелище. Повсюду вокруг каливы выросли прекрасные грибы, и, увидев их, монах снова возблагодарил Бога. Видите, он возблагодарил Бога за целый гриб и за половинку, за хороший и за плохой, за один и за много. Он был благодарен за все."
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Мы шли молча, уважаемый мой попутчик обратив внимание на мой печальный вид, спросил:
— Отчего такой хмурый? — Да так, — говорю — проблемка одна в последнее время тяготит, устал уже и не знаю как с ней бороться.
— Не унывай, сделай всё от тебя зависящее — (горячо помолись прося решить твою проблему, исповедуйся, причастись) и отойди в сторону.
— Как это отойти в сторону?
— А так — доверься, как дитя Божьей воли, дай возможность Ему действовать, и решить твой вопрос. Он сам разберётся, как и что для тебя лучше, не мешай только)
— Прости, что значит не мешай? — спрашиваю его.
— Ну, тут браток, ты уж сам подумай.
Теперь вот чещу репу свою, и кумекаю, чем это я могу помешать Богу, чтобы Он помог мне?
Очень толковый и правильный совет, похоже данный человеком знающим, что такое воля Божья.
Не мешать, очевидно, своей волей... Это как отпустить кораблик, который долго мастерил, по горной речке, и наблюдать, как он справляется с горными порогами.
Самое неправильное это принуждать Бога... Наши желания, часто и мешают исполниться Его воле.
 
Православный христианин
Не мешать, очевидно, своей волей... Это как отпустить кораблик, который долго мастерил, по горной речке, и наблюдать, как он справляется с горными порогами.
Самое неправильное это принуждать Бога... Наши желания, часто и мешают исполниться Его воле.
Думаю, если после того, как сделан выбор, и всё предано в промыслительные руки Бога, человек опять сам начнёт прилагать усилия, чтобы разрешить свою проблему, это и будет помехой для Божьего плана. Словом, помешать может наша двойственность мысли, а такое раздвоение негоже для любого дела.
 
Сверху