Предопределение Господне.

Липецк
Православный христианин
Ленивого или лукавого конечно оправдать сложно. Все предопределены для чего-то своего. Скальпелем режут раны, а вантусом чистят трубы от зассоров, каждый инструмент предназначен для своего дела и времени. Возможно у иных оно совсем не большое, а кому то, Господь дал дел не в проворот.
Давай ещё ближе....Господь знает что ты проживешь свою жизнь в вере.И поэтому заранее Дал тебе то что дал(ты говорил мне).Господь укрепил тебя, показал тебе прямой путь. т.е. предопределил.Хотя ты можешь и сойти с этого пути.Но таких кого Господь коснулся благодатью не много.Из тех кто храм регулярно посещает и тех немного.Кому Господь дал вкусить их видно....
Вопрос прямой и простой - дал Господь человеку благодать, -предопределил?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Аника ! Предлагаю человечество оставить в покое. Человечество в большинстве своём не исповедует Христа, а и гонит его...В Индии каждый год храмы горят.В Китае почитайте с какими трудностями сталкиваются немногочисленные православные...Исламский мир оставим без комментариев.В нашей стране на Пасху заметьте как-нибудь свет перед началом службы в окнах многоквартирных домах нигде не горит- спит народ,отдыхает.
Господь ниневитян определил а не предопределил!!!! Ссылка Ваша не годится.

Христос на Крест за всех человек взошел. И всех зовёт к Себе, в том числе и тех, кто Его не знает.
Вы хотите утверждать, что Бог предопределил кому стать нехристем, а кому христианином? Типа, Сам всех распределил кому куда: кому молиться, кому грешить?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
По себе могу сказать. Что иногда видишь,что вот еще чуть чуть и можешь упасть...Но Бог управляет так,что грех проходит мимо.Это даже удивительно! Замыливаются глаза,духовно вдруг слепнешь и вот ты уже идешь в направлении ловушек бесовских,и вот она уже схлопнется... Но вдруг Господь тучи разводит руками своими,и ты видишь свет и все лукавые препоны...видишь последствия от дел благости или греха,и внутри откуда то сила сделать доброе и отвернуться от зла. При чем без каких либо усилий со своей стороны, а по естеству,внутреннему устроению.
 
Липецк
Православный христианин
По себе могу сказать. Что иногда видишь,что вот еще чуть чуть и можешь упасть...Но Бог управляет так,что грех проходит мимо.Это даже удивительно! Замыливаются глаза,духовно вдруг слепнешь и вот ты уже идешь в направлении ловушек бесовских,и вот она уже схлопнется... Но вдруг Господь тучи разводит руками своими,и ты видишь свет и все лукавые препоны...видишь последствия от дел благости или греха,и внутри откуда то сила сделать доброе и отвернуться от зла. При чем без каких либо усилий со своей стороны, а по естеству,внутреннему устроению.
Глубину того что ты сказал я понял. Святые отцы на этот вопрос до конца не отвечают, думаю чтобы не вознестись о себе читающие не возгордились, недосказанность на мой взгляд явная.
Видишь написано -А кого Он призвал....а кого он предопределил.... тех призвал.... речь идёт явно не о всех.
Вопрос остаётся открытым, спрашиваю по простоте своей предопределение, призыв осуществляется благодатью?
 
Липецк
Православный христианин
Призыв голос благодати, Бог всегда зовёт.
Вот и начало моего вопроса По каким признакам...?Извини что искушал тебя, спросить не у кого, глубины вопроса многие не понимают.В этом и суть, у протестантов судьба и точка.У нас не так.
 
Крещён в Православии
Православный христианин
В "Апокалипсисе" говорится о некой "Книги жизни", в которой записаны те, кто спасется и наследуют рай. Кстати, и в молитве вечерней есть прошение к Богу о занесении молящегося в эту Книгу.
Однако, Иоанн Богослов говорит о том, что из "Книги жизни" могут быть изглажены (т.е. стерты) имена и люди. Полагаю, что там имена появляются и изглаживаются в "режиме реального времени" в зависимости от жизни человека. Во всяком случае так я понял.

Вообще же вопрос предопределения, наверное, очень сложен; штурмовать его своим разумом мне во всяком случае - бесполезное дело, и впасть в процессе в ересь и более того, при мысли от предопределенности всего может и совсем рядом нас поджидает ропот и - о ужас! - мысли обвиняющие Бога в этом предопределении и претензии к Создателю в своих весьма вероятных (для большинства) вечных мук, при этом оправдания себя любимого. Одним словом рассуждения на эту тему влекут к греховным помышлениям, весьма серьезным - и, вполне возможно, дальнейших ужасных действиях - типа: "махнуть на себя рукой" и предаться сладострастным греховным наслаждениям.

Я несколько месяцев назад задавал вопрос о предопределении протоиерею Олегу Стеняеву, он мне ответил, что у Бога есть "Божественное предузнание", и что Он существует во всех пространственно-временных точках одновременно.

Последнее время меня ОЧЕНЬ ПУГАЕТ мысль о вечных муках. Я много раз пытался начать жизнь заново, полностью погрузится в Православие, мне кажется это было искренне, но проходило некоторое количество времени и я опять очень сильно падал и впадал в прежние грехи, и этим осквернял образ Божий (коий я сам и есть) самым наглым-пренаглым образом. Последний раз месяц как мог заставлял себя молиться, идти к Нему... но почему-то мысли были, что всё-равно попаду в ад, состояние было близкое всё время к отчаянию. Бог в силу определенных размышлений, ложных (как сейчас думаю) представлялся грозным, каждую мою греховную мысль и действие - запоминающий, в общем представлялся почему-то Он жестоким и немилосердным. Откуда такие мысли взялись?.. Я же читал святых отцов, Бог совершенен и милосерд, любящий Отец, как нам дозволено к Нему обращаться в самой главной молитве... Может влияние дьявола и бесов?!. Очень может быть.

И вот я в очередной раз пал. Буду подниматься опять, другого пути нет...
Остается только надеяться, что Господь внемлет моим прошлым и будущим молитвам, и даст прежде конца покаяние. Он знает что я всегда был искренен с Ним, и пытался (и буду и дальше пытаться) изменится с Его помощью, выправить раз и навсегда свою греховную жизнь. Верю, что поможет и в этой жизни (сейчас я в достаточно тяжелой ситуации нахожусь), что всё что Он сделает с моей жизни - всё будет в моих интересах, и в интересах моего спасения. Не смотря на то, что я ужасен и не достоин совсем никакого милосердия.
 
Сверху