Православный христианин и... ненависть

Украина
Православный христианин
Читая книгу протоиерея Валентина Свенцицкого "Монастырь в миру", пришла в изумление...
Может быть я просто что-то не верно поняла, но разве может истинно верующий православный христианин вообще что-либо или кого-либо "ненавидеть". Ненавидеть - это же значит и гневаться, и осуждать...
И что имеется в виду под "мирскими отношениями" с близкими людьми?



Цитировать
"Христианство" и "мир" - два начала, противоположные друг другу.

Мир ненавидит Христа.

Цитировать
"Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир" (Ин. 15,19).

Христиане должны ненавидеть мир.

"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Лк. 14, 26).

Разумея под этим "ненависть" к мирским отношениям с отцом, матерью, детьми, братьями и ненависть к мирской своей жизни.

Эта ненависть мира к христианству и христианства к миру коренится в противоположных началах, которые лежат в их основе.

"Кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу" (Иак 4,4).

И это так потому, что: "Царство Мое не от мира сего" (Ин. 18,36).
 
Москва
Православный христианин
Читая книгу протоиерея Валентина Свенцицкого "Монастырь в миру", пришла в изумление...
Может быть я просто что-то не верно поняла, но разве может истинно верующий православный христианин вообще что-либо или кого-либо "ненавидеть". Ненавидеть - это же значит и гневаться, и осуждать...
Ольга, ненависть может быть разная. Мы сейчас, в нашем греховном состоянии, имеем страсти, и они, в том числе и наша ненависть, конечно, греховны. Но не всегда так было. Бог сотворил человека гармоничныи и чистым, не имевшим стратей, но - имевшим различные силы души, благие силы, для благих дел. Такие как любовь, ревность, и гнев тоже. Душевная сила гнева была призвана действовать против любого зла, для того, чтобы человек отторгал зло от своей души, сохраняя её в чистоте, в общении с Богом.
Поэтому и сейчас в нас может быть грешный гнев, а может быть правильный - это гнев на собственные страсти, на бесов, может быть грешная ненависть - то есть против ближнего - и правильная - это ненависть против, опять же, своих страстей, грехов, против бесов, соблазняющих нас на грехи, против всего, что встаёт между нами и Богом.
В этом смысле и сказано то, что смутило Вас. Не людей мы должны ненавидеть, но те их действия, которые идут вразрез с Законом Божиим, не просто мир, но то в мире, что вовлекает нас в грехи.
Видите? Отсюда следует и ответ на Ваш второй вопрос: ненавидеть - да, значит гневаться, но не значит осуждать. Мы не судим людей. Мы отвергаем грех. Видите разницу? :)
 
Украина
Православный христианин
Да, Тиночка, это, конечно, понятно. Но мир был создан Господом! Как можно в таком случае объяснить ненависть к миру? И живем мы все в плотном окружении этого мира.
А ненависть - это разрушающее душу чуство.
И, все-таки, какие "мирские отношения" с близкими надо ненавидеть?
 
Москва
Крещён в Православии
У слова "ненависть" есть еще одно значение - отторжение. Думается именно в этом значении мы и должны ненавидеть мир. Но не тот мир, который создал Бог, а тот мир, который лежит во зле и сам отвергает Бога и заповеди Его и живет по своей прихоти.
 
Москва
Православный христианин
Но мир был создан Господом! Как можно в таком случае объяснить ненависть к миру? И живем мы все в плотном окружении этого мира.
Прежде всего, тут нам надо помнить, что слово "мир" многозначно. Оно означает и вселенную, и покой, и - в данном контексте - зло, грех.
Архимандрит Иустин (Попович)в толковании на слова:

Не любите мира, ни, яже в мире. Аще кто любит мир, несть любве Отчи в нем... (Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.) (1 Ин. 2, 15)
пишет:

Потому что весь мир лежит во зле , перемешан со злом, крепнет и исполняется злом. Грех очень находчиво и умело с помощью сокровенных узких маленьких входов (удовлетворения чувствам), которые с трудом могут быть выделены и различены, входит в мир и оставляет отраву в природе и сущности мира. Своей любовью ко греху мир настолько слился со злом, что зло и мир звучат как синонимы. И, таким образом, любовь к миру создает любовь ко греху и злу. И святой Иоанн Богослов пишет: Аще кто любит мир, несть любве Отчи в нем. (Кто любит мир, в том нет любви Отчей).

(Архимандрит Иустин (Попович).Толкование на первое соборное послание святого апостола Иоанна Богослова)

А ненависть - это разрушающее душу чуство.
Нет, страсть-ненависть и ненависть (а точнее- гнев) как благая сила души, направленная на соблюдение Божией воли, Его заповедей - это противоположные силы. Первая разрушает, вторая - помогает созидать в нас дом Божий.
И, все-таки, какие "мирские отношения" с близкими надо ненавидеть?
Грех. Грех надо ненавидеть. Ему противиться. А людей - любить :)
Я Вам приведу простой пример. Вот, два малыша играют в песочнице :). Одному из них показалось, что ему мало места для куличиков - и он смахнул куличики трудившегося рядом малютки. Тот - в рёв, в песочнице - раздор... Вот, если мама нашалившего малыша любит его плотски, душевно, то она будет его жалеть, говорить, что вот, мол, мой бедняжка, негде было тебе построить всё, что ты хотел, не мог твой товарищ уж и подвинуться. И нанесёт душе ребёнка опасную рану себялюбия, эгоизма... А если она любит его духовно, правильно, то она его - накажет. Потому, что ненавидит грех в любимой душе своего чада. И он получит правильный урок любви к ближнему по песочнице :).
И так - во всей нашей жизни. Любить истинно - значит смотреть, что на самом деле полезно человеку для его настоящей жизни, вечной, а не сиюминутной, эгоистической, временной. То есть это и значит - ненавидеть грех и любить больше всего и всех - Бога, по заповеди. :)
 
Украина
Православный христианин
Все-таки, как здорово, что есть такой вот форум, что есть такая возможность -получить ответы на волнующие вопросы. Как же мне этого ранее не хватало!
Спаси Господи и благослови Вас, Тину и Любовь, за отзывчивость и помощь!
Теперь, благодаря Вам, у меня в голове все стало на свои места
 
Красноярск
Православный христианин
Все-таки, как здорово, что есть такой вот форум, что есть такая возможность -получить ответы на волнующие вопросы. Как же мне этого ранее не хватало!
Спаси Господи и благослови Вас, Тину и Любовь, за отзывчивость и помощь!
Теперь, благодаря Вам, у меня в голове все стало на свои места

Присоединяюсь :).
 
Сверху