Православная или католическая икона?

Православный христианин
Добрый день, православные люди. Заказал в иконописной мастерской икону в храм. Знакомый говорит, что она написана не по православным канонам. Руки не так сложены у Богородицы, голова не в ту сторону наклонена и вообще она как картина, а не икона и размещать еë в православном храме нельзя. Как спор разрешить и что делать, ума не приложу. Сейчас отдал еë в мастерскую для изготовления киота, батюшка наш еë ещë не видел. А мне покоя нет. Подскажите пожалуйста, соответствует ли эта икона канонам православной иконописи и можно ли еë размещать в православном храме?
IMG-20240305-WA0090.jpeg
 
Православный христианин
Если есть нимб и надписание, то это уже не картина, а икона. Просто эта икона написана не в православном каноне, а в традиции католической. Тем не менее и такие иконы являются иконами. На православных иконах действительно правая рука пишется поверх левой, символизируя победу духа над плотью, другие одежды и лики. Православный канон создан для молитвы. Кстати, по отблеску не похоже что икона рукописная, очень уж гладкая поверхность. Это точно не печать по дереву?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте, Дмитрий. Икона рукописная, это точно, просто сверху еë как-будто лаком покрыли, она блестит поэтому. Т. е. в православном храме, считаете, уместно такую икону разместить?
 
Православный христианин
Здравствуйте, Дмитрий. Икона рукописная, это точно, просто сверху еë как-будто лаком покрыли, она блестит поэтому. Т. е. в православном храме, считаете, уместно такую икону разместить?
Ну моё мнение мало что значит в данном случае. Это уж как настоятель Храма решит, покажите ему и спросите.
 
Православный христианин
Настоятелю храма показывали образец, с которого писалась икона, он одобрил. Мне важно мнение специалистов. Я пересмотрел много образцов, среди которых есть иконы в каноническом иконописном стиле, но руки Богородицы как на этой иконе. Честно, запутался и переживаю по этому поводу.
 
Православный христианин
Настоятелю храма показывали образец, с которого писалась икона, он одобрил. Мне важно мнение специалистов. Я пересмотрел много образцов, среди которых есть иконы в каноническом иконописном стиле, но руки Богородицы как на этой иконе. Честно, запутался и переживаю по этому поводу.
Если настоятелю понравилась икона, то переживать не о чем. А какого она размера?
 
Одесса
Православный христианин
Руки не так сложены у Богородицы, голова не в ту сторону наклонена
В своё время многие иконы писались по шаблонам-прорисям. Иногда их случайно накладывали обратной стороной и получалась икона как бы в зеркальном отображении. Вероятно у вас нечто подобное, возможно в мастерской взяли за образец подобную икону. Сам академический стиль написания хотя и близок к католическому, но я бы не сказал, что представленная икона - католическая. Решать в любом случае будет настоятель, так что если он одобрил образец, то по-видимому не нашёл в нём ничего явно неканоничного.
 
Православный христианин
В своё время многие иконы писались по шаблонам-прорисям. Иногда их случайно накладывали обратной стороной и получалась икона как бы в зеркальном отображении. Вероятно у вас нечто подобное, возможно в мастерской взяли за образец подобную икону. Сам академический стиль написания хотя и близок к католическому, но я бы не сказал, что представленная икона - католическая. Решать в любом случае будет настоятель, так что если он одобрил образец, то по-видимому не нашёл в нём ничего явно неканоничного.
Спасибо
 
Одесса
Православный христианин
Вот здесь вроде нашёл прообраз вашего извода иконы "Умягчение злых сердец": http://arzblag.ortox.ru/svyatyni/ikona-bozhiej-materi-semistrelnaya-umyagchenie-zlyx-serdec/
Та икона действительно очень похожа на католическую, но тем не менее почитается православными. А ваша икона написана ближе к православным канонам, так что не переживайте.
 
Православный христианин
А почему вы здесь спрашиваете и у знакомых? Надо у батюшки спросить, настоятеля храма
Скажу только, что руки возможно и неправильно сложены. Но я не эксперт. Просто мы в прааославной церкви перекрещиваем руки кладя правую на левую. Но наверно всё же в случае с иконой это не имеет значение.
Вот на сайте этого форума тоже похожая икона и левая рука лежит на правой


p1eancp7qr1nto4031sj03hthqs3.jpg


Что касается поворота головы, то скорее всего это тоже не столь важно. С чего ваш знакомый вообще взял, что это неправильно. Он эксперт? Или он просто сравнивал с тем, что прогуглил.

Вот икона, написанная в 1713 году!!! Иконописцем Василием Ивановичем Улановым
Как видим, взор направлена вправо
Вот автобиография этого иконописца: https://web.archive.org/web/2015022...ex.shtml?adm=2a27d7a60cec8d79691eeae247fcbd3e


484402ba9e.jpg


Что касается того, что икона, как картина, как я привёл и выше, то сейчас икона так пишутся и в храмах стоят. Это нормально. У нас в России получило большое распространение изображать Богородицу с более девичьими нежными чертами. Они стоят в храмах и никто их неправильными не считает, кроме, опять же, некоторых. Просто некоторые люди, особо консервативные считают почему-то что это неправильно, но лично как по мне, то докапываться до того, как руки расположены или лик направлен - это уже крайне. Другое дело, когда иконы как-то ну совсем уж серьёзно искажают, изображая в стиле японских аниме. Вот это уже другая крайность.

А вот икона в более старинном стиле изображения, но с теми же чертами, что и ваша икона: направление лика и расположение рук идентично:

dcf12f212fba89649dd17efd2bgo--kartiny-i-panno-umyagchenie-zlyh-serdets-ikona-presvyatoj-bog.jpg
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А почему вы здесь спрашиваете и у знакомых. Надо у батюшки спросить, настоятеля храма
Скажу только, что руки возможно и неправильно сложены. Но я не эксперт. Просто мы в прааославной церкви перекрещиваем руки ложа правую на левую. Но наверно всё же в случае с иконой это не имеет значение.
Вот на православном сайте тоже похожая икона и левая рука лежит на правой


p1eancp7qr1nto4031sj03hthqs3.jpg


Что касается поворота головы, то скорее всего это тоже не столь важно. С чего ваш знакомый вообще взял, что это неправильно. Он эксперт? Или он просто сравнивал с тем, как чаще всего на иконах этого образа расположены руки и повёрнута голова.

Вот икона, написанная в 1713 году!!! Иконописцем Василием Ивановичем Улановым
Как видим, взор направлена вправо
Вот автобиография этого иконописца: https://web.archive.org/web/2015022...ex.shtml?adm=2a27d7a60cec8d79691eeae247fcbd3e


484402ba9e.jpg


Что касается того, что икона, как картина, как я привёл и выше, то сейчас икона так пишутся и в храмах стоят. Это нормально.
Просто некоторые люди, особо консервативные считают почему-то что это неправильно, но лично как по мне, то докапываться до того, как руки расположены или лик направлен - это уже крайне.
Батюшка видел образец, по которому будет написана икона, одобрил. Знакомый обычный православный христианин, не эксперт и, как Вы правильно заметили, сделал вывод по привычному ему. Я и не думал спрашивать знакомого, он увидел икону, высказал свое мнение и посеял сомнение в мою голову. Спросил здесь, на сайте у опытных людей не для того, чтобы доказать кому-то свою или чью-то правоту, а чтобы рассеять эти сомнения и получил это. И батюшку не хочется ставить в неловкое положение. Икона в дар храму, нехорошо будет если выяснится противоречие, что что-то в ней не так, не по канону. Теперь-то меня успокоили.
 
Православный христианин
Про это я думал, но да, встречается.
Не встречается, а вполне себе канонично (есть во всех вообще иконах вариант с двумя звёздами). Нету такого канона, что нужно обязательно три звезды. Один из древнейших образов Божьей Матери - Владимирская, с тремя звёздами. Просто одну перекрывает младенец ;)

7470fa227bc1521d6612fafd0b633835.jpg
 
Сверху