Православие и Индия

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
ими становятся преданные Бога, знающие Его по милости Его. а не по причислению к таковым Православной Церковью.
Ну, есть много святых, которые Церковью не прославлены, но от этого они святыми быть не перестают. Много таких, о ком мы даже не знаем. Церковь лишь свидетельствует святость, прославляя его/ее в лике святых.
Надо понимать, чем отличается Буддизм от Православия. Тогда будет более понятно, почему Будду никак нельзя не только причислить к лику святых, но и считать таковым.
Понятно, например, что если Вы - буддист, то для Вас Будда имеет совершенно особенное значение. И Вы можете пользоваться любой удобной Вам терминологией, чтобы сказать об этом.
Но, не надо все мешать в одну, простите, кучу.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уважаемые Православные. Многие противоречия, которые вы видите в религиях основаны только на использовании различной терминологии, разнице в культуре где формировалась религия и различного понимания некоторых терминов.
Ум человека имеет ограниченные возможности в понимании, считать что с помощью слов возможно полное понимание Бытия и Бога - в корне не верно. Поэтому утверждать что якобы только православие истинно а все другие религии не верны - очень не благоразумно и обусловлено непониманием.
Уважаемый Сергей Михайлович Васин, православным христианам незачем искать толкования каких либо терминологий в других религиях, потому что ОСНОВАНИЕМ Православия является Христос, Сын Божий, который и есть Истина.
Было бы неосмотрительно и глупо, предполагать искание еще каких либо посторонних истин.
Бог Един и вера Едина - остальное от лукавого и никакие терминологии тут не могут пролить света.
Познав сладкого никогда не захочется горького.
Церковь основана Христом и врата ада не одолеют их.
Человек волен выбирать себе путь в жизни. Кто -то ищет Бога, кто то, наоборот, бежит от Бога, многие сами не понимают, ЧТО искать.
У православных христиан нет сомнения в выбранном пути. Сам Бог пришел на Землю и указал этот путь.
Мы верим, мы надеемся, мы в борьбе со страстями.
Могут ли буддисты, индусы и другие спастись?
Обретут ли эти другие, с другой терминологии, спасение или еще чего - нам не ведомо. Все решает Бог.
Но мы абсолютно точно знаем, что если мы познавшие благодать спасения, крестившиеся в жизнь вечную,, решим последовать этим ТЕРМИНОЛОГИЯМ и пойдем по пути этих Будд ( ов) и прочее, то мы ПОГИБНЕМ!
В этом ваше непонимание!
Христианам не ведомо судьбы людей иной веры в Царствие Небесном, христиане говорят о себе.
Потому как ЗАВЕТ Бога заключен с верными, то есть с нами православными христианами. А нам и было сказано, что мы не спасемся, коль не последуем за Христом.
Безумием будет для человека, СПАСЕННОГО Самим Богом, сомневаться в этом.
А чем мы и говорим....
И о чем учат нас наши учителя.

А что вам Бог обещал, должно быть ВАМ известно, а не нам, если конечно было такое общение.
Наше Евангелие и Святое Писание, вам и всем ИНОВЕРЦАМ есть призыв: можете откликнуться, а можете проигнорировать. У каждого своя воля.
Во всяком случае вы услышали, а уж для свидетельства или для спасения - это вам жить и вам отвечать!
 
Последнее редактирование:
Ну, есть много святых, которые Церковью не прославлены, но от этого они святыми быть не перестают. Много таких, о ком мы даже не знаем. Церковь лишь свидетельствует святость, прославляя его/ее в лике святых.
Надо понимать, чем отличается Буддизм от Православия. Тогда будет более понятно, почему Будду никак нельзя не только причислить к лику святых, но и считать таковым.
Понятно, например, что если Вы - буддист, то для Вас Будда имеет совершенно особенное значение. И Вы можете пользоваться любой удобной Вам терминологией, чтобы сказать об этом.
Но, не надо все мешать в одну, простите, кучу.
С чего вы взяли что знаете что надо делать, а что не надо?))) вы просто горделивы. Все будды - являются святыми, а не только Будда Шакьямуни (основатель буддизма). так-же есть много святых мудрецов в индуизме.
Для меня, и многих других, православные святые и святые других религий - ничем не отличаются (потому что святость выше любой религии). отличаются они только для тех кто не понимает.
и кстате я не буддист, и вообще никакой -изм или -ие не нужно мне приписывать, эти теории дле не имеющих духовного опыта.
 
Уважаемый Сергей Михайлович Васин, православным христианам незачем искать толкования каких либо терминологий в других религиях, потому что ОСНОВАНИЕМ Православия является Христос, Сын Божий, который и есть Истина.
Было бы неосмотрительно и глупо, предполагать искание еще каких либо посторонних истин.
Бог Един и вера Едина - остальное от лукавого и никакие терминологии тут не могут пролить света.
Познав сладкого никогда не захочется горького.
Церковь основана Христом и врата ада не одолеют их.
Человек волен выбирать себе путь в жизни. Кто -то ищет Бога, кто то, наоборот, бежит от Бога, многие сами не понимают, ЧТО искать.
У православных христиан нет сомнения в выбранном пути. Сам Бог пришел на Землю и указал этот путь.
Мы верим, мы надеемся, мы в борьбе со страстями.
Могут ли буддисты, индусы и другие спастись?
Обретут ли эти другие, с другой терминологии, спасение или еще чего - нам не ведомо. Все решает Бог.
Но мы абсолютно точно знаем, что если мы познавшие благодать спасения, крестившиеся в жизнь вечную,, решим последовать этим ТЕРМИНОЛОГИЯМ и пойдем по пути этих Будд ( ов) и прочее, то мы ПОГИБНЕМ!
В этом ваше непонимание!
Христианам не ведомо судьбы людей иной веры в Царствие Небесном, христиане говорят о себе.
Потому как ЗАВЕТ Бога заключен с верными, то есть с нами православными христианами. А нам и было сказано, что мы не спасемся, коль не последуем за Христом.
Безумием будет для человека, СПАСЕННОГО Самим Богом, сомневаться в этом.
А чем мы и говорим....
И о чем учат нас наши учителя.

А что вам Бог обещал, должно быть ВАМ известно, а не нам, если конечно было такое общение.
Наше Евангелие и Святое Писание, вам и всем ИНОВЕРЦАМ есть призыв: можете откликнуться, а можете проигнорировать. У каждого своя воля.
Во всяком случае вы услышали, а уж для свидетельства или для спасения - это вам жить и вам отвечать!

Ваш ответ, не имеет силы, поскольку не основан на своем духовном опыте!
Вы просто проповедуете то что услышали и прочитали. Когда вы говорите Христос сказал - он вам лично говорил? нет! вы об этом прочитали и услышали от проповедников. так что ваши слова просто слова.
Так же ошибочность пути других религий пропагандируется именно людьми не компетентными в них и даже плохо компетентными в своей религии. Их нападки на другие религии - заставляют только усомниться в их компетентности в своей, и в их подлинном духовном опыте.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ваш ответ, не имеет силы, поскольку не основан на своем духовном опыте!
Вы просто проповедуете то что услышали и прочитали. Когда вы говорите Христос сказал - он вам лично говорил? нет! вы об этом прочитали и услышали от проповедников. так что ваши слова просто слова.
Так же ошибочность пути других религий пропагандируется именно людьми не компетентными в них и даже плохо компетентными в своей религии. Их нападки на другие религии - заставляют только усомниться в их компетентности в своей, и в их подлинном духовном опыте.
Вы опять не слышите, что вам сказано.
Это как раз и понятно - кто в рабстве САМОСТИ, тот не видит ближнего.
У нас, христиан, есть богатейший духовный опыт нашей Церкви, в который мы все и есть Тело этой Церкви. Что не понятно одному из членов, будет разъяснено другими....
Внешние же, вроде Вас, могут только судить о внешнем, что вы и доказали. Вам привиделось, что мы нападаем на другим религии. Привиделось, потому что это ваше, родное состояние: во всем видеть вражду.
Как и дьявол: когда он лжёт и клевещет - он говорит своё, это его правда.
У христиан же, все иначе: у нас Сам Бог пришёл спасти нас, грешных, из которых "Я" со своей самостью, самый грешный.
Вы поняли разницу?
Мы не собираемся изучать или принимать для себя остальные религии - у нас есть Своя Вера, где путеводитель Сам Бог.
Зачем нам осуждать вас и ваши пути?
Незачем, не наша проблема...
Откуда нам знать ваш духовный опыт и ваше общение с Богом?
Ваша жизнь - вам и ответ держать...
Мы вам сказали про себя.., проповедовали Евангелие, когда вы обратились к нам.
Теперь и вы знаете об Истине.
А уж хотите вы следовать за Ней или пойдёте от неё - дело ваше.
Все достаточно ПРОСТО....
Это до Христа было тяжко и непонятно, а теперь все ясно. Так что, вы разбирайтесь сами со своим религиями, нам они не нужны.
 
Последнее редактирование:
г. Шимановск
Православный христианин
Так же ошибочность пути других религий пропагандируется именно людьми не компетентными в них и даже плохо компетентными в своей религии. Их нападки на другие религии - заставляют только усомниться в их компетентности в своей, и в их подлинном духовном опыте.
Что Вы и доказываете уже вторую страницу.;)
И хочу выразить Вам благодарность, как впрочем и остальным богоборцам, атеистам, мусульманам, индуистам, иудеям и т.д и т.п. заходящим на этот форум и утверждающим православие. Спасибо Вам за нападки, раз этот сайт не даёт покоя вашему хозяину, значит у нас всё правильно. Ибо с друзьями не воюют.:D
 
Православный христианин
1. мирской человек может так мыслить, но йог постигший Истину, пробужденный (Будда),(в христианстве это Святой) - полностью свободны от такого омраченного мышления. свобода от омраченного мышления в буддизме и йоге называется самадхи.
в христианстве так же описано это состояние:


Об умном безмолвии, чистой, совершенной молитве и боговидении
(Архимандрит Софроний «Преподобный Старец Силуан Афонский», стр. 126-127)

Бог есть Свет неприступный. Его бытие превыше всякого образа, не только вещественного, но и умного, и потому, доколе ум человеческий занят мышлением, словами, понятиями, образами, он совершенства молитвы не достигает.

Тварный человеческий ум, тварная человеческая личность в своем предстоянии Уму первому, Богу личному, только тогда достигает подлинно чистой и совершенной молитвы, когда от любви к Богу оставит позади всякую тварь, совершенно забудет мир и само тело свое, так, что не знает уже человек, был ли он в теле или вне тела в час молитвы.

Такая в преимущественном смысле чистая молитва есть редкий дар Божий; она никак не зависит от человеческих усилий, но приходит сила божия и с неуловимою осторожностью и неизъяснимою нежностью переносит человека в мир Божественного Света, или, лучше сказать, является Божественный Свет и любовно объемлет всего человека так, что он уже ни о чем не может вспомнить, ни о чем не может размышлять.

Кто не имел такого опыта, тот богословия, понимаемого как состояние боговидения, не достиг. Ум, никогда не испытавший чистоты, ум, никогда не созерцавший вечного Божественного Света, как бы он ни был изощрен в своем интеллектуальном опыте, неизбежно подвержен воображению и в своих попытках познать Божественное живет гаданиями и строит домыслы, которые, к сожалению, нередко принимает за подлинные откровения и богосозерцания, не понимая своей ошибки.
Давай-ка разберёмся, кто такой святой. Точнее, Что Такое Святость. Святость Это Бог. То, Что в человеке есть хорошее, всё Это от Бога и Добро Это Бог. А Кто Такой Бог? Бог Это Абсолют. Абсолют Непостижим. Так что "созерцать Истину" не может никто, особенно какой-то язычник-йога. Сиддхартха Гаутама, да будет вам известно, признавал языческих богов и демонов (!), и полностью отрицал Творца. Единственное подобие Абсолюта, что было в его учении- Нирвана, небытие, пустота, полная противоположность Сверхбытия Божьего. В его учении присутствовала "карма". Он считал женщин чуть ли не низшими существами. Да, кстати, эгоизм и гордыня- не одно и то же. Бороться с гордыней намного сложнее, и многие даже не понимают, что постоянно совершают этот грех. Эгоизм это проявление отношения к другим людям, проявление гордыни и возможных комплексов неполноценности. Смирение и гордыня это исключительно отношение человека к самому себе и его отношение к Богу.
Никаких "состояний", аля буддизм-индуизм в Христианстве нет и быть не может, а если где-то есть, то они не Христиане. Вы сами не понимаете, о чём говорите. Божественный Свет (Божественные Энергии) это никакое не "астральное состояние".
Молюсь о вашем выздоравливании и спасении.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

wahinw0hnfz7.jpg
 
Православный христианин
Зачем вы заблокировали нашего собеседника? Этот форум существует для дискуссий. Судя по всему, у него уже был определённый уровень религиозной неполноценности, раз он пришёл сюда. Можно было попробовать ему всё объяснить.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Станислав, я не блокировал Вашего собеседника, но понимаю, почему это было сделано. Хочу спросить: а Вы понимаете, что в таких спорах никто никому никогда ничего не объяснит? Многие почему-то уверены, что путем таких дискуссий они кого-то куда-то смогут обратить. Но это не так. Каждый отстаивает свою точку зрения. Вот и все.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Зачем вы заблокировали нашего собеседника? Этот форум существует для дискуссий. Судя по всему, у него уже был определённый уровень религиозной неполноценности, раз он пришёл сюда. Можно было попробовать ему всё объяснить.
Артемий, очень рад появлению нового грамотного участника на форуме. Однако форум существует, в первую очередь, не для дискуссий, а для ответов на те вопросы, которые читающие не смогли найти на сайте Азбука Веры. Согласен с Борисом: случай с г-ном Васиным - случай про бисер. Непробиваемая стена.
 
Православный христианин
Станислав, я не блокировал Вашего собеседника, но понимаю, почему это было сделано. Хочу спросить: а Вы понимаете, что в таких спорах никто никому никогда ничего не объяснит? Многие почему-то уверены, что путем таких дискуссий они кого-то куда-то смогут обратить. Но это не так. Каждый отстаивает свою точку зрения. Вот и все.

Артемий, очень рад появлению нового грамотного участника на форуме. Однако форум существует, в первую очередь, не для дискуссий, а для ответов на те вопросы, которые читающие не смогли найти на сайте Азбука Веры. Согласен с Борисом: случай с г-ном Васиным - случай про бисер. Непробиваемая стена.
Я понимаю, почему данного пользователя заблокировали. Конечно, он не признал бы правоты Православия сейчас. Однако конечная цель всей деятельности Церкви, для чего она и была создана Богом- пытаться спасти как можно больше человек. Возможно, мы могли бы посеять сомнения в сердце этого человека, так ли правильны его убеждения, и так ли мы "не понимаем собственных святых". К тому же, наш разговор мог бы прочитать кто-ни будь другой, и сделать выводы, которые могли бы его приблизить ко Христу. Вспомните Святую Великомученицу Екатерину. Она тоже, вела своеобразную дискуссию с императором и его мудрецами. Самого Максимилиана ей вразумить не удалось, но многие мудрецы и простые люди, наблюдая за этим, приняли веру Христову. Возможно я не прав.
 
Православный христианин
Обоснуйте это, пожалуйста
Единый Бог есть, просто его ипостаси по разному проявляются. Также есть спасение-нирвана, мокша или освобождение, которое является соединением с Единым Богом.

(Налини, я с вами полностью согласна)
У нас есть Ипостаси- Ум, Мысль и Дух. А зачем еще ипостаси? Смысл?
 
Православный христианин
вышла опичатка

извеняюсь за свою ошибку, илья, в силу того ято я не совершенно знаю эту программу я не поменяла мой статус, еще раз извеняюсь, но я Буддистка.

сергей владимирович, здравствуйте. на то они и другие религии что б проповедовать свой путь освобождения от страданий или от чего-то еще. человек такой же как вы, но только мусульманин например или иудаист или буддист может говорить про христианство то же самое, но вы же будите с ним не согласны. так вот и я с вами не согласна. и я так не когда не напишу какую-нибудь грубость или оскарбление или еще что-нибудь токого рода, потому что Будда проповедовал что нельзя оскарблять навязывать свою точку зрения и т. п. людям которые предерживаются другой религии.

здравствуйте Ирина Борисовна! я с вами полностью согласна очень не правильно намешивать в христианство восточную философию. :mad: почему христианство - это правильно а другие религии нет????? каждый человек выбирает себе религию которая интересна ему и каторою он понимает. верно?
Конечно вы вправе выбирать религию и во что вам верить. Только с последствиями выбора вам придётся столкнуться. Может быть не так скоро у каждого по разному.Главное что когда вы поймёте что ваша путь привёл вас к самоуничтожению души,чтобы осталось у вас время покаяться. Из личного опыта знаю.только православная вера истина. И ставлю Бога Иисуса Христа .что не дал погибнуть окончательно моей душе.
 
Сверху