Правильное расположение икон дома

Крещён в Православии
В доме раньше была одна икона, она досталась нам от прабабушки, на этой иконе изображена святая Варвара с золотой чашей в одной руке. под стеклом. Раньше икона как и положено висела на куте, как бы сглаживая собой угол, т.е. на две стены одновременно.
Позднее родственнику сделали икону зэки в тюрьме, она рельефно вырезана из дерева, на ней Мария держит Иисуса.
Домашние не смогли выбрать какая икона главнее и повесили их обе, только повесили под прямым углом друг к другу, параллельно стенам. Я считаю, что такое расположение икон не правильное. Иконы должны висеть соединяя обе стены. Тюремная икона была освящена, но мне кажется, что её лучше не держать в доме. Какое расположение икон является правильным?
 
Дорогой Иоанн!
Издревле принято было помещать икону в "красный угол" - чтобы она сразу бросалась в глаза вновь вошедшему и понуждала гостя перекреститься перед ней. Но всё же не стоит придавать слишком большого значения тому, как разместить икону в домашнем иконостасе, а лучше уделять больше внимания самой молитве. Иконы лишь настраивают человека на нужный лад. Богу важно не количество икон и их качество, а лишь наше горячее и искреннее сердце.
Мне знакомы «православные», содержащие дома огромные дорогие иконостасы, которые, впрочем, никак не влияют на их бурную жизнь, весьма далекую от евангельских заповедей, но зато внушающих им гордое превосходство в том, что они самые-самые праведные. И в то же время помню испытанное потрясение, когда перед самой хиротонией пришёл для генеральной исповеди к епархиальному духовнику, архимандриту Кириллу (Начису), исповеднику, прошедшему через гонения безбожной власти, пытки и лагеря. У старца в келлии была только никелированная кровать, аналой и лишь несколько наклеенных прямо на стену бумажных иконок, вырезанных из старых церковных календарей! А среди заключенных многочисленных колоний есть искусные мастера, которые из подручных средств создают удивительные культовые предметы, в своеобразном "тюремном" стиле которых на фоне отчаянного дефицита любви и тепла глубоко и искренне выражена вера и надежда на спасение.и избавление от страданий...
 
Последнее редактирование:
Сверху